Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Футболиста расстреляли на крыльце

Панамский футболист Энрикес застрелен возле своего дома

Футболист сборной Панамы Амилькар Энрикес погиб после вооруженного нападения неизвестных в одном из самых криминальных городов Центральной Америки. Он стал уже не первым игроком из этого региона в последние годы, принявшим смерть подобным образом.

33-летний футболист сборной Панамы по футболу Амилькар Энрикес Эспиноса получил огнестрельные ранения, несовместимые с жизнью, и скончался в результате разбойного нападения около собственного дома в Колоне.

Двое других пострадавших, Хосемар Педро и Делано Уилсон, выжили и подверглись экстренной госпитализации.

Имеют ли они отношение к футболу, пока неизвестно.

По информации The Mirror со ссылкой на очевидцев ЧП, открывший стрельбу человек прибыл на место преступления на красном «Ниссане». Ранее эту машину уже видели в непосредственной близости от жилища Энрикеса.

Футбольные клубы, игроки и журналисты Панамы выразили соболезнования родственникам убитого полузащитника, признавшись, что случившееся ввергло их в состояние глубокого шока.

«Мы решительно осуждаем убийство Амилькара Энрикеса.

Мы предоставим в распоряжение города все имеющиеся службы безопасности. Виновные непременно должны быть пойманы и привлечены к ответственности», — заявил глава государства Хуан Карлос Варела.

«Мы глубоко сожалеем о гибели Энрикеса. Упокой Господь твою душу, Микки», — написано в твиттере Панамской федерации футбола.

Колон вместе с пригородами имеет население чуть больше 200 тыс. человек и является вторым портом после столицы Панамы-Сити. По отзывам туристов, Колон «уникален» крайне высоким уровнем криминала, хотя в целом по стране показатели далеко не такие плохие.

«Город этот похож на другую планету. Помойка с угрюмыми облезлыми зданиями. В столице тоже есть нехорошие районы, но там все мирно и спокойно», — пишут в интернете люди, посетившие Панаму. Бывать в Колоне иностранцам настойчиво не рекомендуется.

Уроженец Панамы-Сити Энрикес не проживал в Колоне постоянно, а выступал здесь за клуб «Арабе Унидо», в который в 2016 году пришел в третий раз за карьеру.

После 15 состоявшихся туров национального чемпионата эта команда занимает четвертое место в турнирной таблице, уступая лидеру 13 очков (всего в турнире принимают участие десять коллективов).

На старте профессиональных выступлений Энрикес оставил след в «Сантакрусенье» из Коста-Рики, а в основном играл в более состоятельном и престижном чемпионате Колумбии за «Атлетико Уила» (2009–2012),» Индепендьенте Медельин» (2012–2014), «Реал Картахена» (2015) и «Америка Кали» (2016–2016). В общей сложности на высшем уровне он провел 360 матчей, забив 26 мячей. Специализированный портал TransferMarkt оценивал панамца в €600 тыс.

Энрикес был важным игроком для сборной Панамы, где цементировал опорную зону. В составе 57-й национальной команды планеты, согласно апрельскому рейтингу ФИФА, он провел 83 игры и в 2009 году выиграл Кубок наций Центральной Америки.

В коллекции Энрикеса также серебро этого турнира – 2007 и бронза Золотого кубка КОНКАКАФ – 2011, где «канальщики» сенсационно добрались до полуфинала, уступив США (0:1).

При этом на групповой стадии звездные американцы оказались повержены со счетом 1:2. Энрикес отыграл в обеих встречах.

Летом 2016 года он снова сражался в Кубке Америки на полях США, но на этот раз панамцы выступили менее удачно. Набрав лишь три очка, они не сумели выйти в плей-офф, заняв третье место в группе.

По злой иронии, в своем последнем матче за сборную хавбек также сыграл против США. Эта встреча состоялась 28 марта.

Энрикес — трехкратный чемпион Панамы в майке «Арабе Унидо».

Именитые футболисты стран Центральной Америки нередко становятся жертвами агрессии злоумышленников.

Так, в конце 2015 года прямо на автозаправке в 66 км от Сан-Сальвадора был застрелен из автомата рекордсмен сборной Сальвадора по числу матчей (85) 33-летний Альфредо Пачеко.

Как и в случае с нападением на Энрикеса, двое друзей несчастного получили ранения, но уцелели.

В том же году игрок сборной Гондураса Арнольд Перальта был убит выстрелом в голову на парковке торгового центра.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости