Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

УЕФА ждет атаку с воздуха

УЕФА опасается теракта во время финала ЛЧ

В УЕФА требуют закрыть крышу стадиона «Миллениум» в Кардиффе во время финала Лиги чемпионов, назначенного на 3 июня, во избежание возможной атаки террористов при помощи дронов. Англия принимает сейчас беспрецедентные меры для обеспечения безопасности этого мероприятия: охранять стадион на 74,5 тыс. болельщиков будут 15 тыс. полицейских.

Руководство Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) всерьез обеспокоено участившимися в последнее время актами терроризма на спортивных мероприятиях и, в частности, на футбольных матчах. Функционеры опасаются атаки с применением беспилотного летательного аппарата, в простонародье — дрона. Тем более что подобные инциденты уже имели место в недавнем прошлом.

Так, 14 октября 2014 года албанские фанаты спровоцировали срыв матча против сборной Сербии на стадионе «Партизан» в Белграде в рамках отборочного турнира к Евро-2016. Прямо во время игры гости запустили с крыши прилегающего к арене храма Архангела Гавриила беспилотник с прикрепленным к нему флагом так называемой «Великой Албании» (идея фикс албанских националистов, согласно которой к стране должны быть присоединены территории соседних Сербии, Македонии и Черногории).

Сербские футболисты попытались сорвать скандальную символику, в результате чего вспыхнула потасовка, и матч пришлось прервать. Впоследствии УЕФА засчитал Албании техническое поражение и снял три очка с хозяйской команды. По версии белградской полиции, инициатором появления дрона в чаше арены выступил брат албанского премьер-министра Эди Рамы.

В УЕФА вспомнили об инциденте 2,5-годичной давности после вторничной атаки террориста на автобус дортмундской «Боруссии», когда ранение руки получил испанский легионер команды Марк Бартра.

Сама возможность такого нападения вызвала у президента Союза Александера Чеферина и его соратников уверенность в том, что террор на футболе может повториться.

Глава европейского футбола убежден, что решение о переносе указанной игры было принято верно.

До сих пор памятны атаки на Париж и его пригороды 13 ноября 2015 года. В тот день были совершены несколько взрывов, в том числе возле арены «Стад де Франс» в Сен-Дени в ходе товарищеского матча Франция – Германия.

По сообщениям британской прессы, для обеспечения порядка до, во время и после финальной игры 25-го розыгрыша Лиги чемпионов уже делегированы 15 тыс. подготовленных офицеров.

А в УЕФА настаивают на выдвижении крыши стадиона, что, по задумке чиновников, защитит участников и посетителей матча от угрозы в виде начиненных взрывчаткой беспилотников.

Как подчеркнул директор УЕФА по проведению соревнований Джорджо Маркетти, поставлена приоритетная задача исключить любые вероятные риски. При этом в валлийской полиции дали понять, что разрабатывают детальный план по обеспечению порядка на протяжении нескольких месяцев.

Одновременно пресс-служба УЕФА сообщила об усилении мер по охране четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов, начиная с тех, что состоялись в среду.

«Мы хотим заверить команды, их представителей и болельщиков, что УЕФА всегда настаивает на высочайших стандартах безопасности и охраны на матчах, а безопасность всех присутствующих на событиях под эгидой УЕФА — наш главный приоритет», — уточняется, в частности, в опубликованном коммюнике.

При этом введенный контроль явно обошел вниманием четвертьфинальные игры Лиги Европы. На одной из них, в Лионе между одноименным клубом и стамбульским «Бешикташем» в четверг, произошли массовые беспорядки.

Финал ЛЧ запланирован на стадионе «Миллениум» в Кардиффе, построенном в 1999 году и способном вместить 74,5 тыс. человек. Никогда прежде такой матч еще не проводился под крышей.

За два дня до главного события европейского клубного сезона, 1 июня, на стадионе «Кардифф Сити» состоится финал женской Лиги чемпионов.

Ранее Чеферин выражал опасения, что из-за «Брексита» не все футболисты смогут сыграть в финале турнира. Президент УЕФА назвал конкретные имена — аргентинца Лионеля Месси и бразильца Неймара из «Барселоны», которые, не будучи европейцами, могут столкнуться с ограничением во въезде в Великобританию в случае, если процесс выхода страны из Евросоюза затянется.

Например, ранее въезд в Туманный Альбион был запрещен полузащитнику «Пари Сен-Жермен», которого осенью 2016 года приговорили к двум месяцам тюрьмы за нападение на полицейского у ночного клуба в Париже. Виза ивуарийца была отозвана, и он пропустил матч своего клуба против «Арсенала» в Лондоне.

У Месси также имеется судимость: в 2016 году он был приговорен к 21 месяцу заключения условно за неуплату налогов.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
МЧС выявило работавших в «Крокусе» мошенников под видом кинологов
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
В Москве задержали директора «Росатома» Сахарова
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Все новости