Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Претенденты атакуют «Спартак»

«Зенит» и ЦСКА постараются приблизиться к «Спартаку» в матчах с «Рубином» и «Крыльями»

Питерский «Зенит» и московский ЦСКА продолжат 2 апреля свою погоню в Премьер-лиге за оторвавшимся на шесть очков столичным «Спартаком». Сине-бело-голубых ждет тяжелейший выезд в Казань, а армейцы примут дома опустившиеся в зону прямого вылета «Крылья Советов».

«Амкар» – «Терек» (начало матча в 13.30 мск)

Пермский «Амкар» и грозненский «Терек» в этом сезоне являются крепкими середнячками чемпионата Премьер-лиги. То есть эти коллективы примерно оправдывают ожидания, которые с ними связывались перед началом сезона.

Если рассматривать составы клубов и их задачи под микроскопом, то, наверное, «Амкар» Гаджи Гаджиева выступает несколько выше ожидаемого, а «Терек» Рашида Рахимова – наоборот. Вот только плотность в турнирной таблице элитного дивизиона российского футбола сейчас такова, что поменяться все может даже не за один тур, а за один матч.

«Амкар» располагается на шестом месте в турнирной таблице, имея в активе 30 баллов, его соперник отстает на три позиции, но при этом уступает красно-черным только одно очко. Более того, учитывая вчерашнее поражение «Уфы» от «Локомотива», победитель противостояния в Перми может провести следующую неделю на пятой строчке таблицы.

Вообще, ситуация в этом сезоне сложилась в РФПЛ парадоксальная. Все удивляются тому, как «Уфа» идет наверху турнирной таблицы, забив за 21 матч всего 14 мячей (0,67 в среднем за игру). При этом подопечные Гаджиева ушли от нее недалеко, отличившись 17 раз за 20 встреч.

При этом пермяки в первом круге против «Терека» провели свой самый результативный матч в сезоне, увезя с «Ахмат-Арены» победу со счетом 3:1.

В преддверии игры 21-го тура у «Амкара» восстановились Алексей Гасилин, Александр Милькович и Сергей Баланович, а вот участие в противостоянии получившего повреждение во время отборочной игры к чемпионату мира в составе сборной Болгарии Петара Занева остается под вопросом.

У «Терека» ситуация с потерями чуть хуже. Не сыграют против «Амкара» травмированные Олег Иванов, Габриэл Торже и Игорь Лебеденко, а венесуэлец Анхель Вилькер не успел вернуться в расположение команды после отборочного матча ЧМ-2018 против Чили.

Прогноз «Газеты.Ru»: ничья – 0:0

Единственное, что можно достаточно легко спрогнозировать в матче «Амкара» с «Тереком» – малое количество голов или же их полное отсутствие. А вот исход противостояния может быть абсолютно любым – встретятся две близкие друг к другу по уровню составов и очень организованные команды.

«Рубин» – «Зенит» (начало матча в 14.00 мск)

Для питерского «Зенита» выездной матч с «Рубином» будет одним из ключевых в чемпионате. Терять очки в гонке за московским «Спартаком», в которую в полной мере включился к тому же и ЦСКА, сине-бело-голубые права по-прежнему не имеют, а выезд в Казань относится к категории матчей повышенной сложности.

Команда Мирчи Луческу к тому же очень плохо играет в этом сезоне в выездных поединках вообще против кого бы то ни было.

После возобновления сезона «Зенит» провел на выезде три матча, уступив «Андерлехту» в Лиге Европы, а в чемпионате России сыграв вничью с ЦСКА и проиграв «Амкару».

В последний на данный момент раз питерцы брали верх в гостевом матче над ирландским «Дандолком» на групповом этапе Лиги Европы 20 октября, а в чемпионате выиграли выездные встречи только у «Арсенала» и «Урала».

Румынский наставник сине-бело-голубых на неделе опять жаловался. На этот раз Луческу беспокоит застарелое повреждение колена лучшего бомбардира команды Артема Дзюбы, из-за которого тот тратит больше времени на восстановление после матчей и тренируется меньше партнеров по команде.

У «Рубина» проблем с составом нет, не считая повреждения Рубена Рочины, рассекающего по Казани на своем «Роллс Ройсе».

При этом команде Хавьера Грасии очки нужны как воздух. «Рубин» идет только десятым, имея в активе 27 баллов, но отставание от располагающегося на четвертом месте в зоне Лиги Европы «Краснодара» исчисляется только шестью пунктами.

Конечно, казанцы могут пробиться в еврокубки через Кубок России, где они уже добрались до полуфинала, но, во-первых, на этот сценарий нельзя закладываться, а во-вторых, не бросать же теперь играть в чемпионате.

Прогноз «Газеты.Ru»: ничья – 1:1

Значение матча слишком велико для обеих команд, а фаворитом «Зенит» назвать не получится из-за сопутствующих обстоятельств. К тому же подопечные Грасии хорошо настраиваются на матчи с лидерами и наверняка хотят взять реванш за разгромное фиаско на «Петровском» в первом круге (1:4).

ЦСКА – «Крылья Советов» (начало матча в 16.30 мск)

А вот ЦСКА, как и «Зенит», отстающий от лидирующего «Спартака» на шесть баллов, в противостоянии с самарскими «Крыльями Советов» на родном стадионе будет безоговорочным фаворитом.

Конечно, без проблем Виктор Гончаренко не обошелся. 17 минут за сборную России против Бельгии обернулись для Алана Дзагоева новым повреждением, и он точно не сыграет в ближайшем матче, как и по-прежнему травмированный Георги Миланов.

Зато в основной группе уже тренируется левый латераль Георгий Щенников, и его участие в матче против самарцев вполне возможно.

«Крылья» попали в тяжелую ситуацию. Уход Йоана Молло на скамейку запасных «Зенита» существенно ослабил самарский коллектив, который после субботней победы тульского «Арсенала» над «Томью» опустился на 15-е место в зону прямого вылета.

Подопечным Вадима Скрипченко, который долгое время работал помощником Гончаренко, необходимо цепляться за возможность набрать хотя бы одно очко в каждом матче, и бой в столице действующему чемпиону они дать постараются.

Напомним, что пути Гончаренко и Скрипченко разошлись, когда нынешний наставник ЦСКА скоропостижно покинул «Урал» перед матчем с грозненским «Тереком». О причинах специалист не сказал до сих пор, хотя слухи недвусмысленно намекают на странный характер противостояния «шмелей» и грозненцев.

Собственно, Скрипченко, оставшийся в «Урале» за главного после ухода своего белорусского соотечественника, доработал до следующей игры с «Тереком» и так же странно покинул клуб после нее.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа ЦСКА – 3:0

При всем уважении к старательной борьбе самарцев за выживание, даже в отсутствие Дзагоева шансов у «Крыльев» в этом матче особенно не просматривается.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Все новости