Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прокат не задался, я была на грани срыва»

Фигуристка Медведева защитила титул чемпионки мира

Фигуристка Евгения Медведева, несмотря на победу на чемпионате мира в Хельсинки с мировыми рекордами в произвольной программе и по сумме двух выступлений, осталась недовольна своим прокатом. Знаменитый тренер Татьяна Тарасова отметила трудолюбие героини дня, а ее коллега по цеху Алексей Мишин выделил необыкновенную уверенность чемпионки.

Российская фигуристка Евгения Медведева защитила титул чемпионки мира в одиночном катании, завоеванный год назад в Бостоне. 17-летняя спортсменка в субботу обновила собственные мировые рекорды в произвольной программе (154,40) и по сумме двух прокатов (233,41). Предыдущие показатели были установлены на чемпионате Европы — 2017 в Остраве и равнялись соответственно 150,79 и 229,71 балла.

«Я очень благодарна Жене и ее тренерскому штабу за то, что она сумела отстоять свое право быть чемпионкой, — заявила знаменитый отечественный наставник Татьяна Тарасова, прокомментировавшая соревнования для российского ТВ. –

Очень мало кому это удавалось. Она четвертая в списке тех, кто дважды выиграл чемпионат мира. Это тяжелая задача. И она с ней справилась, я очень рада.

При этом если бы канадка Кэйтлин Осмонд прокатала бы чисто и сделала программу, разница была бы досягаемой. Но Женя тренировки любит не меньше, чем соревнования, она получает удовольствие от занятий. И мы получаем удовольствие от ее катания. Дай бог ей здоровья».

По словам не менее известного тренера Алексея Мишина, работавшего на ЧМ с китаянкой Ли Чжицзюнь и итальянкой Каролин Костнер, его у Медведевой поразили даже не прыжки и вращения, а уверенность в своих силах.

«Если бы я был не такой умудренный жизненным опытом человек, сказал бы, что это заявка на Олимпиаду. Но я не хочу спугнуть счастье», — цитирует Мишина «Р-Спорт».

Остальные призы разделили между собой представительницы Канады. Кэйтлин Осмонд досталось серебро (218,13), Габриэлле Дэльман – бронза (213,52).

«Прокат не задался, было много сомнительных моментов, я была на грани срыва, — неожиданно призналась Медведева, слова которой приводит ТАСС. – Но я справилась, и это главное. Это не связано с волнением, скорее не хватило эмоциональных сил, ехала с мыслями «когда это уже все закончится?».

Я всегда получаю удовольствие от проката. Мне нравится, что я делаю, но иногда бывают моменты, что возникают тараканы в голове, которые начинают чесать тебя изнутри и стараются помешать тебе.

С ними тоже надо уметь справляться. Сегодня мне это удалось. Я никогда не думаю ни об оценках, ни о титулах, ни о местах. Для меня главное — показывать чистое катание».

К сожалению, россиянки Мария Сотскова и Анна Погорилая в произвольной программе выступили хуже, чем в короткой. Сотскова допустила падение, скатившись с шестой позиции после первого вида на восьмую.

Выход Погорилой на лед и вовсе ознаменовался настоящим кошмаром. Анна несколько раз не смогла удержать равновесие, с трудом заставила себя продолжить прокат, а затем рыдала навзрыд. В итоге четвертое место в короткой программе с прицелом на медаль превратилось в 13-е.

Тем не менее наши фигуристки общими усилиями гарантировали России три квоты в женском турнире на Олимпиаде-2018.

«Я довольна своим первым сезоном на взрослом уровне, хоть и не получилось откатать последние старты «на разрыв», чтобы поставить хорошую точку, — резюмировала Сотскова. – Значит, так было велено судьбой.

Начала я очень хорошо, но потом не знаю, что произошло, причем в очередной раз, как на чемпионате Европы. Никакой самоуверенности не было, просто под конец программы начала понимать, что сил осталось немного.

Но не знаю, с чем это связано, потому что на тренировках проблем с прокатом не было».

Итоги выступления российских одиночниц подвел президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.

«Медведева — большая молодец, выступила просто блестяще, — подчеркнул функционер. — Чемпионат был непростой, уровень очень вырос, это было видно по всем остальным участникам. И дело даже не в рекордах, дело в катании. Она была лучшая.

Что касается Погорилой, что ж, всякое случается.

Лед скользкий, кому-то удается с ним справиться, кому-то — нет. Надо работать дальше. Я ей сказал: жизнь не заканчивается!

Она со мной согласилась.

Ну а Сотскова хорошо справилась с короткой программой, не совсем с произвольной. Для дебюта нормально. Она тоже молодец».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
Все новости