Лицо Мартинеса также не выдавало видимого разочарования исходом схватки. Испанский специалист расхваливал принимающую сторону, используя русские слова. Если верить Мартинесу, местная арена — лучшая, что он видел в своей тренерской карьере.
— Что вы сказали своей команде в перерыве? — первый вопрос Черчесову.
— Пропускать трижды со «стандартов» — неприятный момент. Соперник играл с преимуществом, поэтому я успокоил команду. Других моментов, помимо тех, что увенчались голами, у бельгийцев не было.
Нам надо было менять тактический рисунок. Мы это сделали. Думаю, замены дали положительный результат. Чего, кстати, не было против ивуарийцев.
— Бросились в глаза индивидуальные ошибки российских защитников...
— «Стандарт» есть «стандарт», там проигрываешь 20 сантиметров, и все. Неприятно, повторюсь. Но это часть футбола, «стандарты» становятся одной из важнейших составляющих. Будем смотреть...
— Когда-то, еще тренируя сочинскую «Жемчужину», вы принимали участие в закладке фундамента...
— Было дело. Понятно, что тогда все только начиналось. Я видел проект. Вживую мы вчера увидели стадион в первый раз. Я хочу поблагодарить болельщиков, которые гнали нас вперед все 90 минут. Такое нужно на протяжении всей игры, а уже по окончании можно и покритиковать. Думаю, не окажись у нас этой поддержки, было бы сложно переломить ситуацию на поле.
— Кстати, как сказался на игре ранний — и вынужденный — уход Алана Дзагоева?
— Он почувствовал спазм, а мы стараемся никогда не рисковать футболистами. Поэтому сразу меняем, чтобы не усугубить, даже когда не знаем точно, есть травма или нет.
Вот и Максима Канунникова заменили, кстати. По плану Александр Бухаров вышел бы на десять минут позже. Дзагоев больше создает, а заменивший его Магомед Оздоев лучше участвует в оборонительных действиях. Думаю, когда мы потеряли мяч, Алан бы нам очень пригодился.
— Уже понятна схема, которую вы прививаете сборной. А с тремя центральными защитниками определились окончательно?
Бельгийский наставник посетовал на потерю концентрации его подопечными в середине второго тайма, а также выделил у соперников автора одного из голов полузащитника Алексея Миранчука.
— Не буду скрывать, разочарование большое, — констатировал Роберто Мартинес. — У нас все имелось для того, чтобы сыграть хорошо.
Но поскольку мы растеряли преимущество в два мяча, присутствует горечь почти как от поражения. Это очень непривычное ощущение. Не дожали...
Что ж, зато мы попробовали что-то новенькое, много экспериментировали, провели все шесть допустимых замен, дали шанс проявить себя Юри Тилемансу. С первых же его дней в сборной я увидел, что это совершенно особенный игрок. Уже не представляю себе его вне состава.
— В чем же причина упущенной победы: потеря концентрации или шесть замен?
— И то, и то повлияло. Как я говорил на предматчевой пресс-конференции, хотелось дать максимально возможному количеству игроков попробовать себя в серьезном деле. В первые 70 минут мы набрали хороший темп. Не хочу, чтобы какие-то слова сейчас звучали оправданием. Отмечу, что мы смогли приноровиться к культивируемой Россией схеме 3-5-2 и эффективно ей противодействовали до известного момента.
— И все же, вам досадно из-за недочета Муссы Дембеле в случае с третьим мячом в ваши ворота?
— Нет, гол Александра Бухарова не стал следствием нашей ошибки, Дембеле провел достойный матч. Однако команда России имела огромное желание сравнять счет и в итоге нас додавила.
Этот гол — достижение соперников, а не наше упущение. Я вообще бы предпочел проигрывать все товарищеские матчи при условии победы в отборочных.
— В сборной России кто-то вам понравился?
— Очень легкий вопрос — Алексей Миранчук. Это определенно талантливый игрок, которого ждет великолепная карьера. Ему ведь только 21 год, вы только представьте!
— Вам понравилось на местах будущего чемпионата мира?
— С первых дней в Сочи к нам относились внимательно и гостеприимно. Считаю стадион «Фишт» лучшим за все семь лет моей тренерской карьеры. Я не преувеличиваю. Знаете, мы очень хотим отобраться на мундиаль и сыграть там с вашей командой еще раз.
Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) и «ВКонтакте».