Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Критики Черчесова скучают по Капелло»

Кавазашвили: «Мутко нужно перестать пытаться усидеть на двух стульях»

Заслуженный мастер спорта СССР и дважды лучший голкипер Союза Анзор Кавазашвили после вчерашнего фиаско сборной России в матче с Кот-д'Ивуаром дал интервью корреспонденту «Газеты.Ru». Эксперт призвал поддержать сборную в непростой ситуации, выразил полное доверие работе Cтанислава Черчесова и жестко высказался в адрес президента Российского футбольного союза (РФС) Виталия Мутко.

— Вчерашняя игра нашей сборной — полная катастрофа или болезненный процесс становления?

— Как вы успели заметить, я сейчас касаюсь темы сборной очень аккуратно и не собираюсь по горячим следам искать виноватых. И никому не советую. Да, поражение снова вышло довольно громким и болезненным. Но сейчас нужно понимать одну вещь –

Черчесов попал в очень непростую ситуацию. Он принял команду в очень сложный момент, когда все ветераны сборной ушли на покой. Когда ему за короткий срок пришлось, по сути, заново строить команду. И когда уровню сборной в этой команде соответствуют один-два человека.

— Все настолько категорично?

— Я не оговорился. Из тех, чье мастерство и статус в команде не вызывают у меня сомнений, есть только Акинфеев. Все остальные — набор игроков, годных для решения задач в рамках чемпионата России. Не более. А учитывая, что в сложившейся ситуации других у нас просто нет и вряд ли в ближайшее время появятся, остается только запастись терпением, верить и ждать.

— Есть хоть что-то, что радует вас на фоне откровенно удручающих результатов сборной?

— Безусловно.

Меня очень радует то, что своих «насиженных» мест лишились в сборной те, кто раньше в силу каких-то причин считался неприкосновенным.

Наши «золотые мальчики», имевшие место в составе за счет бесконечного пиара вокруг их пустой персоны.

Сегодня мы не видим в команде ни Кокорина, ни Мамаева, ни ряда других игроков, чей истинный уровень показал Евро во Франции.

И, по крайней мере, можем наблюдать на многих позициях ребят, которые действительно стараются и бьются.

— Но этого старания не хватает даже на Кот-д'Ивуар…

— Черчесов не волшебник. В его распоряжении за короткий срок фактически оказалась абсолютно новая команда. Главное для него сейчас — это состояние беспрерывного поиска. Когда у наставника нет авторитетов ни среди «заслуженных» игроков, ни в высоких кабинетах — это уже очень большое дело. Остальное — дело наживное. Пускай и не всегда быстрое и безболезненное.

Даже под гнетом общественности Черчесов продолжает отстаивать свое право на эксперимент. Спокойно и без паники. Давно ли мы видели такую фундаментальную уверенность от наставника сборной?

— Стал ли для вас откровением персональный провал Кутепова, уже ставшего было в глазах болельщиков «наследником Игнашевича»?

— Обвинять персонально никого из игроков не хочу. Провальные матчи случаются у каждого. Тут, скорее, дело в укоренившейся десятилетиями системе, не дающей возможности расти нашим игрокам.

— Снова возвращаемся к пресловутой теме лимита?

— Увы, этого не избежать! Не стоит строить иллюзий. В век, когда олигархи и корпорации завалили наш футбол бешеными деньгами во имя сиюминутного результата, говорить о здоровой конкуренции не приходится. Все очень просто. В советские времена у великих тренеров калибра Михаила Якушина и Константина Бескова в сборной был выбор из трех-четырех равноценных футболистов почти на каждую позицию. Сейчас этого нет и в помине.

Если у нас Игнашевич и Березуцкий играют в сборной чуть ли не с пеленок и до сорока лет просто потому, что альтернативы им нет, то было бы нелепо думать, что мы найдем им замену быстро и безболезненно.

— До Кубка конфедераций осталось совсем немного. Гипотетический провал на турнире может стать фатальным для нынешнего тренерского штаба?

— Ни в коем случае. Первое, что нужно сделать сейчас, — оставить Черчесова в покое и дать ему работать. В кои-то веки мы получили в его лице серьезного и фундаментального тренера на годы вперед. Расшатывать под ним кресло было бы запредельным безумием. Те, кто рьяно критикует Черчесова сегодня, наверное, скучают по временам Капелло.

— Но есть же еще и беспримерное давление болельщиков, вылившееся вчера в откровенную обструкцию своей команды. Даже сам Черчесов на пресс-конференции признал, что это серьезный вопрос, над которым предстоит работать…

— Это давление было и будет всегда.

Болельщики не дураки, их не обманешь. Раньше для полноценного признания футболиста от него требовались победы на чемпионах мира и Европы, сейчас — просто играть сердцем и не вести себя наплевательски по отношению к тем, ради кого ты играешь.

— Снова вспоминаете знаменитые парижские похождения наших игроков?

— Именно. Хотя и очень не хотел бы. Хватит этого черного пиара для обалдевших от хамства и вседозволенности мальчишек! Сегодня у сборной, слаба Богу, обновляется лицо. Те же Ерохин, Семенов, Полоз, Кутепов — наше будущее. Которое, что приятно, думает сегодня о футболе.

— Тогда давайте копнем глубже. Если мы даем Черчесову полный карт-бланш, на ком вообще лежит ответственность за неудачи сборной?

— Это слишком наболевшая тема, чтобы долго ее мусолить. Но ответ давно очевиден — зажравшиеся чиновники из высоких кабинетов, не имеющих ни малейшего отношения к футболу. Не любящих и не понимающих игру. Раз за разом я сталкиваюсь с высокими и красивыми директивами о подготовке кадров для национальной команды. О том, как к 2020 году мы получим целую программу для подготовки кадров для национальной команды.

Такие резолюции для проформы, которые подаются с высоким апломбом, регулярно выходят из-под пера приближенных к господину Мутко деятелей. Но на деле мы видим лишь постеленные на деньги Абрамовича поля, и больше ничего. Полное нежелание и неумение фундаментально решать насущные проблемы нашего футбола.

— Чем вызвана столь жестокая позиция по отношению к нашей футбольной верхушке?

— Хочу передать господину Мутко персональный привет. И хочу сказать: нужно перестать пытаться усидеть на двух стульях, создавая иллюзию работы.

Вице-премьер — прекрасная должность, которой можно гордиться, стремясь к ней всю свою жизнь. Но человек, абсолютно некомпетентный в футбольных вопросах, не имеет морального права занимать высокие посты в футбольных кабинетах. Не просто же так ему было отказано в членстве УЕФА. В мировом футболе все прекрасно видят и понимают. Но чтобы не завершать на негативной ноте, добавлю еще раз: сейчас всем нам нужно сплотиться вокруг сборной. У Черчесова все обязательно получится.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости