Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Панарин и Бобровский прорвались в Кубок Стэнли

«Чикаго Блэкхоукс» гарантировал себе участие в Кубке Стэнли

«Чикаго Блэкхоукс» и «Коламбус Блю Джекетс» не без помощи Артемия Панарина и Сергея Бобровского одолели «Колорадо Эвеланш» и «Нью-Джерс Дэвилз» соответственно, обеспечив себе участие в Кубке Стэнли, форвард «Филадельфии Флайерз» Иван Проворов впервые в карьере набрал три очка в матче НХЛ, а 45-летний чешский форвард Яромир Ягр покорил отметку в 1700 игр в регулярных чемпионатах лиги.

«Чикаго Блэкхоукс» — «Колорадо Эвеланш» — 6:3

«Ястребы» одержали на своем льду пятую победу кряду, набрали 99 очков и вслед за «Вашингтоном» и «Коламбусом» (об этом ниже) гарантировали себе выход в плей-офф Кубка Стэнли.

Хозяева открыли счет на пятой минуте стараниями Патрика Кейна, которого в контратаке вывел на пустой угол ворот Артемий Панарин, после чего российский форвард «Эвеланш» Михаил Григоренко еще до перерыва дважды пробил Скотта Дарлинга. В первом случае признанный первой звездой встречи форвард удачно сыграл на добивании, а во втором возглавил контрвыпад команды и, не замечая перед собой Брента Сибрука, классно бросил из-под него в ближний угол.

«Блэкхоукс» бросились отыгрываться и пропустили вновь (на сей раз был точен Свен Андригетто), но не сдались и в заключительной 20-минутке смогли сломить сопротивление «лавин», причем сделали это в течение 34 (!) секунд усилиями Джонатана Тэйвза, Рихарда Паника и Панарина, чей гол стал победным.

Затем Тэйвз увеличил отрыв хозяев, а Маркус Крюгер за две секунды до финальной сирены броском в пустые ворота установил окончательный счет встречи.

«Чикаго» пробился в Кубок Стэнли в девятый раз подряд, а выигрывал турнир трижды — в 2010, 2013 и 2015 годах.

«Нью-Джерси Дэвилз» — «Коламбус Блю Джекетс» — 1:4

«Синие мундиры» Сергея Бобровского также примут участие в Кубке Стэнли. Для этого команде Джона Тортореллы требовалось победить в Ньюарке, что они с успехом и сделали. Дубль оформил Бун Дженнер, еще по шайбе провели Лукаш Седак и Брэндон Дубински (оба реализовали буллиты).

По воротам Бобровского «дьяволы» нанесли 36 бросков, пробив россиянина лишь раз.

Для Сергея эта победа стала седьмой подряд и 39-й в сезоне, благодаря чему он еще прочнее укрепил лидерство среди голкиперов по данному показателю.

У ближайших преследователей — Брэйдена Холтби («Вашингтон Кэпиталз»), Девана Дубника («Миннесота Уайлд») и Кэма Тальбо («Эдмонтон Ойлерз») — по 36 выигранных встреч.

А вот «дьяволы» в последних 12 матчах одержали всего одну победу и окончательно погрузились на дно Восточной конференции.

«Филадельфия Флайерз» — «Каролина Харрикейнз» — 4:3 ОТ

Матч против «Каролины» стал лучшим за время игры в НХЛ для 20-летнего российского форварда Ивана Проворова, записавшего на свой счет гол и две результативные передачи, последняя из которых принесла «летчикам» победу в овертайме. Впервые в карьере Ивану удалось набрать в НХЛ три очка за одну игру.

Россиянин открыл счет под занавес первого периода.

Гости не сдались и сумели отыграться со счета 0:2, выйдя в начале третьего периода даже вперед. Однако, когда до конца третьего периода оставалось меньше минуты, Проворов помог Трэвису Конечны.

А в овертайме после атаки россиянина победу своей команде принес Брэйден Шенн.

«Нам нужна была победа после последнего поражения, — приводит слова Проворова пресс-служба лиги. — И нам это удалось сделать сегодня.

Мы подходим к выездным матчам с хорошим настроением».

«Монреаль Канадиенс» — «Оттава Сенаторз» — 4:1

«Монреаль» одержал относительно простую победу над соседом по турнирной таблице «Оттавой», но не в последнюю очередь благодаря классной игре Кэри Прайса, отразившего 36 бросков по своим воротам.

Россияне Андрей Марков и Александр Радулов записали в актив по результативной передаче, которая для 38-летнего защитника стала 451-й. Таким образом, он стал шестым хоккеистом в истории «Канадиенс», добравшимся до столь высокой отметки, опередив Саку Койву, на счету которого 450 ассистов. Теперь перед Марковым маячит спина Жака Лемэра, отдавшего за «канадцев» в период с 1967 по 1979 год 469 результативных передач.

«Питтсбург Пингвинз» — «Флорида Пантерз» — 4:0

В отсутствие Евгения Малкина «пингвины» забросили в ворота «Флориды» четыре безответные шайбы и практически решили вопрос участия в Кубке Стэнли. Хет-трик, уже десятый в карьере, записал на свой счет капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби. Таким образом, он забросил в сезоне уже 40 шайб и стал первым хоккеистом в сезоне, добравшимся до этой отметки.

Но особо красивым получился первый гол в исполнении Патрика Хернквиста.

Также нельзя не отметить, что в этой игре принимал участие легендарный форвард Яромир Ягр. 45-летний чех стал четвертым после Горди Хоу, Марка Мессье и Рона Фрэнсиса игроком в истории НХЛ, кому покорилась отметка в 1700 матчей в регулярных чемпионатах.

За это время Ягр набрал 1907 (763+1144) очков, из них 39 (14+25) — в 71 матче нынешнего сезона.

Другие результаты игрового дня:

«Виннипег Джетс» — «Миннесота Уайлд» — 5:4

«Калгари Флэймс» — «Лос-Анджелес Кингз» — 5:2

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости