Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доктор поплатился за допинг в России

Доктора Португалова дисквалифицировали пожизненно за допинг-скандал

Один из главных фигурантов скандала о махинациях с допингом в России, специалист в области спортивной медицины и фармакологии Сергей Португалов получил пожизненную дисквалификацию от Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS). Доктор признан виновным в нарушении нескольких статей антидопинговых правил Международной федерации легкой атлетики.

Бывший заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта (ВНИИФК) Сергей Португалов признан виновным в нарушении нескольких статей антидопинговых правил Международной федерации легкой атлетики (ИААФ). Речь, в частности, о статьях 32.2 (f) «Обладание запрещенной субстанцией или методом», 32.2 (g) «Распространение или попытка распространения запрещенной субстанции или метода», 32.2 (h) «Назначение или попытка назначения запрещенной субстанции или метода».

Как сообщил в понедельник официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА),

Спортивный арбитражный суд в Лозанне вынес решение о пожизненной дисквалификации Португалова еще 10 марта, причем наказание вступило в законную силу с момента оглашения.

Профессору Португалову 66 лет, до резонансного скандала руководил Центром медико-биологического обеспечения подготовки высококвалифицированных спортсменов, а портал ВФЛА характеризовал его как «специалиста международного уровня по антидопингу».

Он имеет ученую степень доктора медицинских наук, много лет работал со сборными России по легкой атлетике. В частности, Португалов возглавлял специальное подразделение ВНИИФК по решению научно-практических вопросов обеспечения подготовки национальных команд страны к Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Португалов является одним из основных фигурантов цикла фильмов немецкого телеканала ARD об организованной системе употребления допинга в России. Документальные работы журналиста Хайо Зеппельта, напомним, вызвали огромный резонанс в мире, приведя к серии расследований Всемирного антидопингового агентства (WADA), последующему исключению ВФЛА из состава IAAF и отстранению отечественных атлетов от участия в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро и других крупных турнирах.

О сотрудничестве с Португаловым рассказывала героиня материалов ARD, бывшая российская бегунья на средние дистанции Юлия Степанова.

По ее словам, доктор призывал выступать в национальных соревнованиях, «не опасаясь за допинг», а в случае сдачи положительного теста он якобы обещал «все уладить».

Соответствующая переписка означенных фигурантов демонстрировалась в одной из частей фильма.

Также Португалов упоминается в докладах независимого эксперта WADA Ричарда Макларена. По данным канадского юриста, российский ученый рассылал спортсменам рекомендации о том, как применять допинг без риска быть пойманным.

Негативную роль медика отмечали различные представители спортивного сообщества нашей страны. Так, еще в марте 2016 года британская газета The Times рассказала о якобы имевшей место причастности Португалова к сокрытию Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) информации о положительных допинг-пробах на эритропоэтин у двух наших пловцов. По версии обвинителей, полномочия скандального врача выходили далеко за пределы сферы легкой атлетики.

Тогда же бывший главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов сделал заявление о том, что Португалов действительно предлагал Федерации плавания (ВФП) свои услуги в 2009 году, однако, мол, получил категорический отказ.

Если верить The Times, доктор «активно поощрял систематическое употребление допинга членами сборной по плаванию».

В период описываемых событий Португалов был членом медицинской комиссии ВФП и занимал высокую должность в Европейской лиге плавания.

Отметим, что среди известных российских пловцов на применении названного запрещенного вещества в последние годы попадался Виталий Мельников. В марте 2015 года он схлопотал двухлетнюю дисквалификацию, которая в ноябре 2016-го, после сдачи им еще одного положительного допинг-теста (теперь — на гормон роста), была увеличена до восьми лет.

Эритропоэтин (также ЭПО) нелегально применяется в спорте для улучшения доставки кислорода к мышцам. Самым известным спортсменом, употреблявшим этот препарат и впоследствии разоблаченным, считается прославленный велогонщик Лэнс Армстронг. В России чаще других попадались лыжники. Из самых свежих примеров — Алена Сидько, Николай Панкратов и Наталья Матвеева.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости