Фуркад превзошел рекорд Бьорндалена

Французский биатлонист Фуркад побил рекорд Бьорндалена по количеству побед за сезон

Француз Мартен Фуркад побил рекорд короля биатлона Оле Эйнара Бьорндалена, одержав 13-ю личную победу в сезоне. Серебро завоевал представитель Чехии Ондржей Моравец, уступив всего шесть десятых секунды победителю, а норвежец Эмиль Хегле Свендсен замкнул тройку сильнейших. Лучшим среди россиян стал Евгений Гараничев, показавший 23-й результат на финише, а лидер команды Антон Шипулин стал 29-м. Экс-биатлонист сборной России Тимофей Лапшин, выступающий теперь за Корею, опередил всех своих бывших товарищей по команде, заняв 18-е место. «Газета.Ru» вела прямую текстовую трансляцию.
17:49

На этом наша трансляция подошла к концу. Увидимся совсем скоро, примерно через два часа на женском спринте.

17:48

Результаты россиян. Гараничев — 23-й, Елисеев — 27-й, Шипулин — 29-й, Бабиков — 38-й, Цветков — 60-й, Малышко — 94-й. Таким образом, пятеро стартуют завтра в гонке преследования.

17:47

Серебро этапа выиграл Ондржей Моравец, уступив Фуркаду шесть десятых секунды, а бронза досталась Свендсену с отставанием в 9,4 секунды.

17:46

К слову, Бьорндален стал восьмым. Ходом 43-летний биатлонист опередил всех российских спортсменов.

17:45

А мы поздравляем Мартена Фуркада с выдающимся рекордом. Он одержал в одном сезоне 13 побед, побив рекорд великого Бьорндалена.

17:43

Малышко пришел к финишу с 92-м результатом.

17:39

Осталось узнать, какой результат покажет Малышко на финише. После второго рубежа он был 91-м, и уже понятно, что не попадет в пасьют.

17:37

Тимофей Лапшин финишировал 18-м с отставанием 1,04 секунды от победителя и обошел всех спортсменов сборной России.

17:35

Малышко в стойке еще дважды промахивается и набирает целых четыре промаха и, скорее всего, не попадет в 60 сильнейших, что не позволит ему стартовать в пасьюте.

17:32

Финишировал Бабиков. У него 37-й результат с отставанием 1.28,4 от Фуркада. И это при том, что Антон выбил десять из десяти, а француз допустил один промах. Примерно 1 минуту и 50 секунд проиграл Бабиков Фуркаду на десятикилометровой дистанции.

17:27

Гонка еще не завершилась, но сейчас уже понятно, что Мартен Фуркад одержал сегодня победу и побил казавшийся незыблемым рекорд Бьорндалена. У него теперь 13 побед из 22 возможных. Это невероятно!

17:25

Лапшин допустил один промах и опередил всех россиян, показав 18-й результат, опережая Елисеева на семь десятых секунды.

17:23

Бабиков отстрелял точно! Однако с такой стрельбой не бежится россиянину — он 19-й с отставанием в 45,2 секунды. Проиграл, кстати, две десятки Елисееву, у которого один промах.

17:20

Через несколько минут появится на первой стрельбе Малышко.

17:21

Малышко промахнулся дважды в лежке...

17:18

Лапшин, между прочим, все выстрелы отправил в цель в лежке и показал девятый результат с отставанием в 15,5 секунды от лидера.

17:17

Немец Михаэль Реш, выступающий теперь за Бельгию, финишировал 10-м.

17:14

Бабиков точен в лежке, но ходом он очень слаб — лишь 21-й результат и отставание на 22,5 секунды от лидера.

17:14

А Цветков сейчас показывает пока 35-й результат на финише.

17:12

А Расторгуев сдал на последнем круге и на отметке 9,3 км уже 20 секунд уступает Моравцу. Это, увы, мимо пьедестала.

17:11

Фантастика! Фуркад опередил Моравца на финише на шесть десятых секунды! Очень он близок теперь к рекорду.

17:10

Фуркад за 700 метров отстает на 2,2 секунды от Моравца. Если сегодня выиграет, то побьет великий рекорд Бьорндалена по количеству побед в сезоне. Пока их 12.

17:09

Тем временем Бабиков стартовал, а еще мы ждем Малышко. И не забудем про Тимофея Лапшина, который теперь выступает за Корею.

17:07

Пока на финише Гараничев 12-й, Елисеев — 15-й, Шипулин — 17-й.

17:06

Расторгуев! Может преподнести сенсацию! Он промахнулся всего однажды в стойке и показал четвертый результат — в 11,9 секунды от Моравца. Перед ним Бе, но латвиец быстрее бежит и должен обогнать норвежца. Все шансы у него на медаль сегодня.

17:04

Фуркад один раз промахивается в стойке! Но он отстает от Моравца на 5,8 секунды. Это вполне реально отыграть с его скоростью.

17:03

Моравец хорош! На отметке 9,3 км он опережает Свендсена на 10,9 секунды.

17:02

А Свендсен пришел к финишу первым, выиграв у Бе 2,7 секунды.

17:01

Цветков в стойке идет по стопам своих товарищей — дважды промахивается.

17:01

Свендсен, что есть силы, мчится к финишу и за 700 метров до финиша обходит Бе на 1,8 секунды.

17:00

Гараничев стреляет. Эх, подводит стойка Евгения — два промаха.

16:59

Шипулин дважды промахнулся в стойке... Теперь снова придется в пасьюте выбираться из низов, как неделю назад в Пхенчхане.

16:58

Вот это неожиданность! После первого огневого рубежа лидирует латвиец Расторгуев! Он везет шесть секунд Фуркаду!

16:57

Хорошо Моравец! В стойке стреляет идеально и опережает Йоханнеса Бе аж на 10,5 секунды.

16:56

Фуркад стреляет точно и уходит в лидерах на второй круг дистанции. Его преимущество над Моравцем составляет 3,7 секунды.

16:55

Свендсен попал десять из десяти! И после второй стрельбы он уступает только младшему Бе 4,2 секунды.

16:54

Цветков точен в лежке, и он шестой с отставанием в 7,4 секунды от лидера, которым стал чех Онджей Моравец.

16:53

Тарьей Бе допустил один промах в стойке. Это его лишает шансов на медали.

16:53

А сейчас Гараничев отстрелялся идеально! Теперь осталось надеяться на то, что стойка его не подведет. И Гараничев второй после первой стрельбы!

16:52

Чемпион мира в индивидуальной гонке американец Лоуэлл Бейли отстрелялся чисто в лежке и показал седьмой результат.

16:51

Эх! Шипулин промахивается последним выстрелом.

16:50

Ожидаем на стрельбище Шипулина.

16:49

Упустили Эмила Хегле Свендсена. А он, между прочим, сейчас третий после стрельбы лежа.

16:49

Елисеев точен в стойке! Но у него был промах на первом рубеже, и он уступает 34 секунды норвежцу.

16:48

Младший Бе точен в стойке и уверенно лидирует перед последним кругом.

16:47

Цветков ушел на дистанцию.

16:46

Чисто стреляет Тарьей Бе и выходит на третье место после первого огневого рубежа.

16:45

Гараничев стартовал!

16:45

Пока тройка сильнейших после стрельбы выглядит так: 1. Бе, 2. Каукенас, 3. Самуэльссон из Швеции.

16:43

И стартует Шипулин!

16:42

Громкими овациями провожают на дистанцию Бьорндалена под 23-м номером.

16:40

Эх, допустил один промах Елисеев, и, пробежав штрафной круг, он ушел на лыжню с отставанием в 26,4 секунды от норвежца.

16:39

Один из претендентов на награды Йоханнес Бе точен и уходит лидером на дистанцию.

16:38

Флориан Граф завершил первую стрельбу с одним промахом.

16:37

А вот и старший из братьев Бе — Тарьей начинает гонку под 15-м номером.

16:36

Именитый украинец Сергей Семенов ушел на лыжню под 12-м номером.

16:35

Лучший разгон на отметке 1,6 км пока у литовца Каукенаса, который опередил и Бе, и Елисеева, и Графа.

16:32

И Матвей Елисеев на дистанции!

16:31

Йоханнес Бе стартовал под третьим номером.

16:30

Гонка началась! Немец Флориан Граф открывает соревнование.

16:25

Буквально через несколько мгновений начнется гонка!

16:20

Вот так выглядит стадион в Контиолахти, куда перенесли этот этап из Тюмени.

16:18

Досрочный победитель шестого подряд Кубка мира француз Мартен Фуркад уйдет на дистанцию под 38-м стартовым номером.

16:15

Сначала познакомимся со стартовыми номерами российских спортсменов. Матвей Елисеев — 4-й, Антон Шипулин — 27-й, Евгений Гараничев — 30-й, Максим Цветков — 33-й, Антон Бабиков — 74-й, Дмитрий Малышко — 97-й

16:10

Добро пожаловать в финский Контиолахти, где совсем скоро начнется мужской спринт в рамках предпоследнего этапа Кубка мира.

15:40

Начало гонки в 16.30 мск.

15:30

Мужчины разыграют награды в спринте в рамках предпоследнего этапа Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти.

В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой