Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чудесное спасение Украины от Костенюк

Россиянка Костенюк проиграла в первой партии 1/2 финала чемпионата мира по шахматам

Российская шахматистка Александра Костенюк проиграла украинке Анне Музычук в первой полуфинальной партии чемпионата мира среди женщин, несмотря на большое преимущество по ходу игры. В параллельной встрече китаянка Тань Чжуни одолела индийку Харику Дронавалли. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию игрового дня.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
19:35

Напоследок оставляем вам фотографию презентабельной Анны Музычук, которая семимильными шагами приближается к финалу чемпионата мира по шахматам среди женщин.

19:33

Россиянка Александра Костенюк умудрилась растерять огромное преимущество и не только не добиться ничьей, но и проиграть украинской шахматистке Анне Музычук. Оказавшись под давлением ладьи и ферзя соперницы, Александра приняла решение сдаться. Теперь отечественной спортсменке нужно обязательно выигрывать в ответной игре черными, что против такой маститой оппонентки сделать невероятно сложно.

19:32

Музычук шахует короля Костенюк зажимая его в углу.

19:31

Теперь Музычук спокойно уничтожила проходную пешку на а4, которую Костенюк по какой-то причине абсолютно не защищала, как и предыдущего «съеденного» пехотинца на h3. Теперь россиянке нужно думать не о победе, а о ничьей.

19:26

Музычук безнаказанно «съела» пешку белых на h3. У Костенюк осталось всего 20 секунд времени: слишком долго она размышляла, и теперь ей уже не хватает времени принимать взвешенные решения.

19:21

Музычук от размена отказалась. Ей удобнее добиваться ничьей с ферзем. В данный момент кажется, что оппонентки просто делают ходы, чтобы сэкономить время, не особо заглядывая вперед.

19:16

Костенюк предлагает размен ферзей!

19:15

Музычук все же забеспокоилась о проходной пешке россиянки, хотя самой Костенюк, кажется, не было никакого дела до ее продвижения. Украинская шахматистка, однако, усмотрела в этом угрозу и заблокировала вертикаль а своим ферзем.

19:14

«Где же Костенюк совершила ошибку? У нее все еще на одну пешку больше, но позиция на доске кажется большей ничейной», — комментирует Давид Льяда.

19:12

Музычук пошла королем на g7, Костенюк ответила выдвижением пешки на g3. Почему российская шахматистка желает продвигаться именно по своему королевскому флангу, а не пытается понервировать оппонентку проведением пешки по вертикали а?

19:07

Музычук преследует ферзем ладью Костенюк, та спасается бегством.

19:02

Такую красивую пару составляет Костенюк со своим мужем Павлом Трегубовым.

18:57

Костенюк и Музычук уничтожили по пешке друг друга, и теперь у Александры остался один «пехотинец» по вертикали а. Недавно там было три пешки, но россиянка не пыталась их продвигать. Посмотрим, измениться ли что-то сейчас.

18:52

Костенюк атаковала конем ферзя Музычук. Все идет к тому, что украинская шахматистка спасется в этой партии, несмотря на очень выгодную позицию россиянки, которая складывалась на доске совсем недавно.

18:47

Музычук переводит на последнюю горизонталь, чтобы не дать фигурам Костенюк шаховать ее короля.

18:42

Костенюк потратила почти все время на три хода. Теперь у нее всего шесть минут, в то время как у Музычук — 24. В итоге Александра всего лишь возвращает коня на d4.

18:40

«Блестящая победа Тань Чжуни! Харика вынуждена играть завтра на победу», — отметил Льяда.

18:37

Индийская шахматистка Харика Дронавалли признает свое поражение в партии с китайянкой Тань Чжуни, которая была сильнее на протяжении всей игры и буквально не давала свободно вздохнуть своей оппонентке. Завтра нас ждет ответная партия, где Дронавалли сыграет белыми и будет биться до конца, потому что ради продолжения борьбы ей будет необходимо выигрывать.

18:35

«Обычно Харика Дронавалли великолепно справляется с тем, чтобы сохранять «покерфейс», однако прямо сейчас в ее глазах можно увидеть беспокойство», — пишет Давид Льяда.

18:30

Тань Чжуни начинает сужать круг из тяжелых фигур вокруг короля Дронавалли.

18:25

Спустя 17 минут Костенюк сделала ход! И это движение конем на е6. Остается надеяться, что половина доступного времени не прошла просто так, и мы видим начало захватывающей многоходовочки.

18:20

Костенюк думает уже 10 минут. Должно быть, спортсменка хочет просчитать все возможные варианты развития событий, чтобы не упустить вполне возможную победу в этой партии.

18:15

Дронавалли основательно закупорила своего короля пешкой, ладьей и ферзем. Тань Чжуни пытается взломать эту оборону всеми тяжелыми фигурами, но пока оборонительный бастион черных держится.

18:10

Костенюк и Музычук дошли до 40-го хода в партии, и обеим добавились минуты: теперь у каждой по полчаса. Украинская шахматистка вдохновенно ринулась атаковать ферзем. Александра пока в раздумьях.

18:05

«Верная своему стилю, Костенюк пойдет до конца в этой игре», — заявил комментатор этого турнира Евгений Мирошниченко.

18:00

Костенюк решила пойти в пешечное наступление со своего королевского фланга. Неожиданно.

17:55

Дронавалли пытается сделать хорошую мину при плохой игре и атакует конем пешку китаянки на e5.

17:50

Костенюк отогнала ладьей вражеского ферзя с позиции на d3. Теперь надо перехватывать атакующую инициативу.

17:45

Тань Чжуни уже вовсю готовится ставить мат сдвоенными ферзем и ладьей. Дронавалли отвела своего ферзя назад, чтобы защитить короля.

17:40

Костенюк отказалась от размена ферзей, и Музычук пошла ва-банк, бросившись в атаку своим ферзем и ладьей.

17:35

Костенюк уже больше 10 минут думает над тем, соглашаться на размен ферзей с Музычук или нет. Очень не хочется россиянке упускать победу над оппоненткой, а при отсутствии ферзей у той станет больше шансов на ничью.

17:30

Индийский шахматист Сагар Шах считает, что тактика его соотечественницы Дронавалли экономить силы на классических партиях, чтобы лучше выступить на тай-брейке, принесла свои плоды и позволила ей дойти до полуфинала чемпионата мира.

17:25

Дронавалли послала ферзя наводить шороху в тылу Тань Чжуни, чтобы хоть немного отвлечь оппонентку от атаки на черного короля.

17:20

Музычук разменяла слона на коня Костенюк, после чего атаковала ладьей пешку россиянки на с3. Та в ответ спокойно рокировалась, даже не пытаясь защитить «пехотинца».

17:15

Тань Чжуни продолжает владеть атакующей инициативой, уже подключая к наступлению на короля Дронавалли пешки.

17:10

Музычук предлагает разменять слонов. Тем временем у нее осталось 6 минут 48 секунд, а у Костенюк — 31 минута.

17:05

Испанский фотограф Давид Льяда разместил милую запись в твиттере: «Ритуалы перед игрой: небольшая прогулка и разговор Костенюк с ее мужем и одновременно тренером Павлом Трегубовым».

17:00

Костенюк приступила к череде разменов. После съеденной пешки на а6 россиянка «съела» коня оппонентки на b8, после чего нацелилась слоном второго «скакуна» на f6.

16:55

Костенюк решила уничтожить перспективную пешку Музычук на а6, которая уже находилась под тройной защитой ферзя, ладьи и коня украинской шахматистки.

16:45

Что весело происходит с конями Костенюк и Музычук. Украинская шахматистка только что прогнала «скакуна» россиянки из центра доски и сама сразу же переместила свою аналогичную фигуру на последнюю горизонталь.

16:40

Тань Чжуни уже откровенно угрожает королю Дронавалли, который зажался в самом уголке доски.

16:35

Как-то бесславно покинул конь Костенюк недавно занятую позицию на d4 после предложения разменяться конями со стороны Музычук.

16:30

Азебайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов внимательно следит за партиями и не очень доволен игрой Костенюк. «Александра могла сходить b4 вместо Bf4, что дало бы белым преимущество».

16:25

Дронавалли пошла на размен коней, в ответ китаянка уничтожила ее «скакуна» своей пешкой и второму коню индианки пришлось спасаться бегством на d7. Сразу после этого Тань Чжуни перешла в наступление и подтянула ферзя на g4.

16:20

Вот так Музычук размышляет над ходом, пока Костенюк отошла отдохнуть.

16:15

Тань Чжуни принимает решение, похожее на действие россиянки в параллельной партии: переводит коня вперед, усиливая давление в непосредственной близости от короля Дронавалли.

16:10

Костенюк решила укрепить свое положение в центре доски и отправила коня на дежурство, заодно нацеливаясь на поле b5, куда вполне может сместиться пешка Музычук с b7.

16:05

Дронавалли поступательно, тремя ходами, перевела своего ферзя на а6. Теперь проходная пешка Тань Чжуни на с4 под двойным «обстрелом» ладьи и ферзя индийки.

15:59

Есть ощущение, что немного ошиблась россиянка, не сумев окончательно загнать в ловушку ферзя оппонентки несколько ходов назад. На данный момент обстановка на доске следующая.

15:55

Украинка ест ферзем пешку, минутами ранее на нее и напавшую.

15:51

В поединке представительниц Китая и Индии гораздо оживленнее пошла игра. Следующая ситуация там на доске сейчас.

15:46

Ходит Александра пешкой на b4, нападая на ферзя. Не самый очевидный ход, как кажется.

15:44

К слову, эксперты в данный момент отмечают, что Музычук в партии с россиянкой решила начать нестандартно, из-за чего теперь вполне может потерпеть поражение.

15:39

Несколько улучшила ситуацию для себя китаянка. Сейчас она вновь тщательно думает над очередным поворотным ходом.

15:33

Долгие размышления в конце концов привели пешку Анны на а6.

15:27

Ходит в итоге Тань Чжуни слоном на е4.

15:25

Вновь как минимум на десять минут задумалась Музычук. Такая же ситуация и на соседнем столе, где «по вине» китаянки ничего не двигается уже достаточно длительное время.

15:19

В противоположной партии все наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Стоит отметить, что на свои ходы представительница Индии потратила суммарно всего три минуты, тогда как китаянка — аж 33.

15:14

Переходит в наступление россиянка. Компьютер, кстати, на данный момент считает шансы на ее победу в партии равными шансам на ничейный результат. В успех Музычук он практически не верит.

15:09

Нападает на короля противницы почти сразу же украинка.

15:06

Следующее решение в итоге решила предпринять Анна.

15:05

Китаянка задумалась еще больше — после хода оппонентки конем на d7 ничего на доске не происходит уже более 13 минут.

15:00

Уже десять минут думает над предстоящим ходом украинка. Александра пока что отошла от стола.

14:55

Не очень хорошо белыми в противоположной встрече начала Тань Чжуни — компьютер на данный момент считает, что шансы на победу у обеих шахматисток в этой партии равные, намекая на итоговую ничью.

14:50

На длительное время заставило задуматься Костенюк небольшое отступление слона украинки, но в итоге она решила сходить конем на d4.

14:44

На данный момент, согласно вычислениям компьютера, россиянка имеет в два раза большие шансы на победу в партии — 24 процента против 12-и.

14:38

Заглянем и в противоположное противостояние. Там вот что происходит после семи ходов.

14:36

Разыграли французскую, к слову, россиянка и украинка.

14:34

Следующим образом решили начать Костенюк и Музычук.

14:30

Стартовали партии — смотрим!

14:25

По мнению букмекеров, фавориткой в российско-украинском противостоянии будет Музычук. На ее победе в соревновании можно будет обогатиться в 2,5 раза, тогда как на успехе россиянки — в 3,5 раза. В другом полуфинале еще большее предпочтение отдается Харике.

14:20

Отметим также, что из до сих пор борющихся за победу на чемпионате мира шахматисток выше всех в рейтинг-листе располагается Музычук. Костенюк чуть отстает от украинки, но опережает двух оставшихся претенденток.

14:15

Напомним, что на пути в 1/2 финала россиянка в четвертьфинале турнира разобралась с Ни Шицунь из Китая, а ее сегодняшняя соперница обыграла Антоанету Стефанову из Болгарии.

14:05

Сегодня на первенстве планеты будут сыграны полуфиналы: россиянка Александра Костенюк поборется с украинкой Анной Музычук, а китаянка Тань Чжуни — с Харикой Дронавалли из Индии. Сами партии начнутся в 14.30 мск.

14:00

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru»! Приветствуем вас в текстовой онлайн-трансляции очередного игрового дня на чемпионате мира по шахматам среди женщин, который проходит в Иране. Для вас сегодня работают Александр Обносов и Эльвира Харунова.

10:30

Текстовая трансляция на «Газете.Ru» будет доступна, начиная с 14:00 мск.

10:00

В Тегеране состоятся первые полуфинальные партии 1/2 финала чемпионата мира по шахматам среди женщин. Россиянка Александра Костенюк сыграет черными с украинкой Анной Музычук, а индианка Харика Дронавалли померится силами с китаянкой Тань Чжуни.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Евросоюз готовится ввести пошлины на российское и белорусское зерно
Умер тренер клуба КХЛ, который встречался с теннисисткой Соболенко
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Все новости