Костенюк охладила шведский пыл

Александра Костенюк вышла в 1/4 финала ЧМ по шахматам среди женщин

Россиянка Александра Костенюк одолела на тай-брейке шведскую шахматистку Пию Кламлинг и вышла в четвертьфинал чемпионата мира по шахматам среди женщин, а ее соотечественница Ольга Гиря уступила китаянке Цзюй Вэньцзюнь. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию игрового дня.
18:57

Таким образом, по итогам тай-брейка определились еще четверо шахматисток, которые завоевали право участвовать в 1/4 финала чемпионата мира по шахматам среди женщин. Ими стали россиянка Александра Костенюк, шахматистка из Индии Дронавалли Харика, а также китаянки Цзюй Вэньцзюнь и Тань Чжуни. В свою очередь, покидают турнир россиянка Ольга Гиря, грузинка Софико Гурамишвили, а также Рут Падмини из Индии и Пиа Крамлинг из Швеции.

На этом «Газета.Ru» завершает прямую текстовую трансляцию тай-брейка 1/8 финала ЧМ по шахматам среди женщин. До новых встреч за шахматной доской!

18:54

Тань, в свою очередь, добилась ничьей в противостоянии с Падмини и также оформила себе пропуск в следующую стадию.

18:52

А вот Гиря, к сожалению, уступила Цзюй Вэньцзюнь и покидает турнир.

18:50

Костенюк одержала победу и во второй партии! Поздравляем Александру с заслуженным выходом в 1/4 финала ЧМ!

18:45

Харика свела вничью ответную партию против Гурамишвили и добилась выхода в 1/4 финала! Есть первая победительница сегодняшнего дня!

18:40

Китаянка предложила Гире размен коней, и россиянка приняла предложение.

18:35

Совсем мало времени осталось у россиянки.

18:30

Равная борьба в партии Цзюй Вэньцзюнь — Гиря.

18:25

Костенюк по-прежнему не форсирует события. Тем не менее, нельзя не отметить надежность ее позиций. Если учесть, что ей достаточно и ничьей, ситуация выглядит оптимистичной.

18:19

В партии Костенюк — Крамлинг завершились 10 ходов.

18:16

Стартовали ответные партии!

18:15

Отличные шансы теперь у Костенюк на выход в 1/4 финала. Наконец после четырех ничьих подряд ей удалось победить, да еще и черными. Теперь достаточно вновь сыграть вничью, и билет в следующий раунд у нее в кармане.

18:11

Гиря и Цзюй Вэньцзюнь разошлись миром.

18:10

И Костенюк заставила Крамлинг сдаться на 54-м ходу!

18:08

А Гурамишвили проиграла черными Харике.

18:06

Падмини на 50-м ходу признала поражение в партии с Тань.

18:03

Удалось Гире сохранить лишнюю пешку. Китаянка ищет возможности лишить россиянку преимущества, но тщетно.

17:58

Не так много вариантов в партии Гиря — Цзюй Вэньцзюнь. Здесь по-прежнему все идет к ничьей, что не может устроить россиянку, играющую белыми.

17:55

Удалось Костенюк в ходе массового размена забрать опасные пешки, но пришлось ради этого пожертвовать конем.

17:53

Костенюк передислоцировала в напряженную зону ферзя.

17:50

Много свободного пространства для маневров на ферзевом фланге Костенюк, играющей черными. Здесь Крамлинг подготовила для прохода две пешки под прикрытием коней.

17:45

Любопытная картина сложилась в партии Гиря — Цзюй Вэньцзюнь. Здесь все идет к ничьей.

17:41

В партии Харика — Гурамишвили основное напряжение сконцентрировано на королевском фланге.

17:39

В их противостоянии на 17-м ходу сложно отдать преимущество одной из сторон. Россиянка играет черными.

17:37

Костенюк и Крамлинг провели между собой не один десяток партий и с большим уважением относятся друг к другу.

decades
17:35

Гиря вновь играет белыми. По истечении 15 ходов позиции соперниц равны.

17:30

Стартовали третьи партии игрового дня! На всякий случай, напомним правила — партии пройдут с контролем 5 минут + 3 секунды на ход.

17:15

Гиря — настоящий боец! Классно отыгралась после поражения в первой партии.

17:12

И ничья в партии Костенюк — Крамлинг. Все четыре противостояния продолжаются!

17:07

Гиря одержала победу во второй партии и сравняла счет на тай-брейке!

17:05

Сопико Гурамишвили не только очень сильная шахматистка, но и очень красивая женщина.

17:03

Харика и Гурамишвили и вторую партию на тай-брейке свели вничью, и теперь им предстоят еще две партии, с еще меньшим лимитом времени.

16:59

Гиря имеет все шансы, чтобы сравнять на тай-брейке счет. Значительно ее преимущество над соперницей.

16:54

На 39-м ходу Тань признала поражение, а это значит, что соперниц ждут еще две партии с с контролем 5 минут + 3 секунды на ход.

16:52

Так и есть. Падмини спровоцировала массовый размен, в результате которого белые потеряли ладью.

16:50

Падмини по вертикали f подготовила проходную пешку, связав этим белых, которым приходится держать поблизости слона и короля.

16:45

Крамлинг, конечно, потерю ферзя не оставила без внимания и забрала ферзя Костенюк, после чего Анна забрала еще и пешку соперницы. Шахматистки изрядно расчистили доску, но преимущества никто не добился.

16:42

По признанию китаянки Ни Шикун, одолевшей в двух партиях третьего круга россиянку Наталью Погодину, она никогда и не мечтала о титуле чемпиона мира, поскольку всегда считала эту цель слишком далекой и нереальной.

16:38

Крайне неудобно Цзюй Вэньцзюнь расположила свою пешку на d5. Гиря ферзем угрожает этой пешке, и китаянке надо выбрать способ защиты. Слоном? Ферзем?

16:33

Китаянка разменяла коня на чернопольного слона Гири.

23:00

Трансляция шахматного турнира в Тегеране.

16:27

Костенюк на 23-м ходу взяла ферзя Крамлинг, предложив размен. Размышляет шведская шахматистка.

16:22

Такова в данный момент расстановка на доске в этой партии.

16:20

А вот Дроннавалли во второй партии имеет чуть худшую позицию, чем у Гурамишвили.

16:15

Рут Падмини попала в сложную ситуацию в ответной партии. Компьютер оценивает позиции белых как очень сильные.

16:10

Так выглядит расклад сил в партии Гиря — Цзюй Вэньцзюнь. Здесь пока сохраняется равновесие.

16:05

Стартовали ответные партии на тай-брейке.

15:53

Ну а пока через объектив фотографа Давида Ллады мы имеем уникальную возможность увидеть, как выглядит игровой зал.

15:52

Ну что же, в каждой паре сыграно по первой партии на тай-брейке. Впереди небольшой перерыв — и снова в бой!

15:51

И все же вынуждена она признать неизбежность проигрыша перед угрозой прохода белой пешки! 1-0, победа за Рут.

15:50

Упорствует китаянка, играющая черными.

15:45

По-прежнему ждем окончания схватки между Падмини Рут и Тань Чжуни.

15:40

Вот что у них получилось. Софико — белыми играла, напомним.

15:37

Гурамишвили и Дронавалли тоже уже отстрелялись. Ничья.

15:35

В соцсетях тем временем продолжают обсуждать ляп Гири. Иначе, как ужасным, его не называют. Любители шахмат задаются вопросом: зачем Ольга вообще двинула своего коня на d4, в чем была ее мотивация?

15:32

Все верно: стоило нам подумать вслух о мирном исходе, как шведка и россиянка, не колеблясь, заключили соответствующий договор. Больше ходов в партии сделано не было. Впереди — вторая партия, в которой Александра сыграет белыми.

15:31

У Крамлинг и Костенюк в разгаре эндшпиль. На доске равное количество фигур и пешек, так что, вероятно, вскоре конкурентки придут к выводу о неизбежности ничьей.

15:30

А вот как эта партия выглядела со стороны.

15:25

Итак, Гиря в шаге от вылета. Во второй партии блица Цзюй Вэйцзюнь для суммарной победы достаточно будет и ничьей.

15:20

Итоговое положение фигур в этой партии.

15:15

Ужасный зевок совершила сейчас Гиря на 24 ходу, отправив коня на верную гибель на d4. Потеряв фигуру на пустом месте, россиянка по сути лишилась шансов в этой блиц-партии, которая до того складывалась для нее весьма неплохо. В результате последовавшего размена она попыталась прорваться по данной вертикали пешкой, но была заблокирована. После недолгих раздумий Ольга признала поражение. 1-0, белые.

15:10

Между тем очевидное обострение ситуации у Костенюк. В результате белая ладья стала полноценной хозяйкой на вертикали с.

15:05

Заглянем в гости к Гире. Здесь идет вязкая позиционная борьба. Оба короля, как кажется, надежно спрятаны за спинами членов свиты.

15:00

Следом Крамлинг после серии нехитрых манипуляций откликнулась на негласный призыв взаимно избавиться и от ферзей. Это сильно облегчило доску: заканчивать россиянка и шведка будут, имея по две ладьи, слону (белопольный у черных, чернопольный у белых) и по семь пешек.

14:55

Теперь Александра решила немного разгрузить центр. С этой целью она атаковала конем вражеского коня на е5.

14:47

Костенюк предложила Крамлинг поменять своего чернопольного слона на коня. Вызов был принят с пониманием. На поле с3 сейчас было жарко.

14:46

Гиря уже существенно проседает по времени. Что, впрочем, неудивительно: соперница у нее самая опасная, пожалуй. На этой доске идет сражение за центральную ось.

14:45

Варьирует Костенюк набор своих головных уборов. Сегодня она — в красном. Знак агрессии?

14:40

А вот какая диспозиция наблюдается в партиях Падмини — Чжуни и Дронавалли — Гурамишвили.

14:35

Черными играют обе россиянки. Перед вами — дебюты на их досках.

14:31

Ну что же, тай-брейк стартовал!

14:00

Все меньше времени остается до начала партий...

13:50

Если немного помечтать, то в финальном матче могли бы встретиться Гиря и Костенюк... А почему, собственно, нет? По крайней мере, они располагаются в противоположных концах турнирной сетки и раньше решающего раунда никак не сойдутся.

13:45

А вот обладательница этого чудесного головного убора будет определяться не в двух, а в четырех партиях с контролем ФИДЕ. Ну а если этого не хватит, никуда не деться от тай-брейка.

13:30

В дополнительном раунде 1/8 финала соперницам сначала предстоит провести 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. Если после этого победительница не определится, состоятся еще 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход, затем 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход. Если же и тогда счет останется равным, мы станем свидетелями «армагеддона», который, кстати, уже игрался на этом ЧМ (белые 5 минут, черные 4 минуты, с добавлением 3 секунд после 61-го хода).

13:15

Помимо пар с участием Костенюк и Гири на тай-брейке продолжат выяснять отношения Падмини Рут (Индия) — Тань Чжуни (Китай), Харика Дронавалли (Индия) — Софико Гурамишвили (Грузия).

13:05

На данный момент ситуация такова. Грузинка Нана Дзагнидзе, украинка Анна Музычук, болгарка Антоанета Стефанова и китаянка Ни Шицунь обеспечили себе проход в четвертьфинал уже по итогам двух стандартных партий. Последняя из них, к сожалению, превзошла нашу Наталью Погонину.

13:00

Добрый день, уважаемые любители шахмат! «Газета.Ru» приветствует вас на текстовой онлайн-трансляции партий тай-брейка 1/8 финала чемпионата мира по классическим шахматам среди женщин, который проходит в Тегеране. Россиянка Александра Костенюк встречается со шведкой Пией Крамлинг, а еще одна представительница России Ольга Гиря — со вторым номером мирового рейтинга ФИДЕ китаянкой Цзюй Вэньцзюнь.