Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овечкин шагает по истории

Овечкин и Кузнецов принесли «Вашингтону» победу над «Бостоном»

Гол Александра Овечкина и два очка Евгения Кузнецова помогли «Вашингтону» сломить сопротивление «Бостона», неудержимый «Калгари» остановил дома «Миннесоту», «Лос-Анджелес» покуражился в матче с «Колорадо», а у Владимира Тарасенко будет новый тренер. «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня и событий НХЛ.

«Вашингтон» — «Бостон» — 5:3

В столицу США «Бостон» прибыл с трехматчевой победной серией, что не делало, правда, подопечных Клода Жюльена фаворитом противостояния с «Вашингтоном». Во-первых, «Кэпиталз» хороши и сами, а во-вторых, в матчах против «Брюинз» имели серию из семи побед кряду.

Уже в первом периоде убежавший один на один с Туккой Раском Ти Джей Оши и сыгравший на добивании после броска Мэтта Нисканена Никлас Бэкстрем подтвердили расклад сил, создав «столичным» неплохой задел.

В игру гостей вернул миниатюрный «комок зла» Брэд Маршан, который сначала еще до первого перерыва реализовал удаление Бретта Конноли, а затем в самом начале второй 20-минутки воспользовался нарушением правил от Евгения Кузнецова и восстановил паритет, оформив дубль и доведя свой лицевой счет до 23 шайб в сезоне.

Таким образом, лидер «Брюинз» вплотную приблизился к капитану «Вашингтона» Александру Овечкину, на счету которого перед началом встречи было 24 шайбы в сезоне.

Бить рекорды, в том числе собственные, и достигать карьерных вех для лидера «Кэпиталз» — дело уже привычное и несколько обыденное. Перед началом встречи в его общем активе за все годы в НХЛ было 549 голов в регулярных чемпионатах НХЛ, и за юбилейным, 550-м, дело не стало, когда «Бостон» остался в концовке второго периода в меньшинстве.

На реализацию лишнего у хозяев ушло чуть больше минуты, а до второго перерыва «медведи» не дотерпели 15 секунд. Надо ли говорить, что забросил Ови из любимого левого круга вбрасывания, только не привычным могучим щелчком в касание, а хитрым кистевым броском после паузы.

Этот гол стал для Овечкина 205-м в НХЛ в численном большинстве, и он сравнялся по этому показателю с легендарным Джо Сакиком, с которым теперь делит 14-ю строчку в истории лиги.

Но главное, что эта шайба стала катализатором рывка «Вашингтона» к победе. В начале третьего периода Бретт Конноли завершил комбинацию с участием Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова, а затем и сам Кузнецов забросил свою 11-ю шайбу в сезоне, окончательно склонив чашу весов на сторону своей команды.

Гол Дейвида Крейчи в концовке уже ничем не помог гостям. Передачу в этом эпизоде сделал все тот же Брэд Маршан, хотя главное его достижение связано все-таки с собственными голами.

Маршан стал первым хоккеистом «Бостона» после январского перформанса Кэма Нили в 1992 году, которому удалось в трех играх подряд забрасывать более одной шайбы.

«Калгари Флэймз» — «Миннесота Уайлд» — 5:1

Рвущийся после прошлогоднего провала в плей-офф «Калгари» не заметил на своем льду сопротивления не кого-нибудь, а «Миннесоты». А ведь «Уайлд» является одним из лидеров лиги и подошел к противостоянию с великолепной 14-матчевой серией с набором очков в выездных играх.

Роль лидера «Флэймз» вновь взял на себя Шон Монахан, который оформил дубль, а всего забросил уже восемь шайб в последних девяти поединках.

Также в качестве героев встречи выступили защитник Дерек Энгелланд, отметившийся заброшенной шайбой и результативным пасом, и голкипер Брайан Эллиотт, совершивший 28 спасений.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Колорадо Эвеланш» — 5:0

Мало кто сомневался, что «Лос-Анджелес» в родных стенах недавно принимавшего Матч всех звезд «Стэпз-центра» разберется с худшей командой этого сезона «Колорадо», оставшейся к тому же без выбывшего до конца чемпионата российского голкипера Семена Варламова.

Чуда не произошло, и проводивший свой второй матч в сильнейшей лиге мира голкипер-новичок Спенсер Мартин не сумел сдержать напора «Кингз». Уже на 47-й секунде встречи он получил «привет» от Марьяна Габорика.

Затем дважды отличился Джефф Картер, сначала реализовав лишнего, а затем забросив в равных составах.

Игра была сделана, и во втором периоде «короли» позволили себе немного расслабиться, но в третьей 20-минутке Дастин Браун и Дуайт Кинг довели дело до форменного разгрома.

«Лос-Анджелес» продолжает напряженную борьбу за место в плей-офф с целым рядом команд, а «лавина» катится вниз все стремительнее, примеряя на себя возможность забрать летом на драфте очередного «некствана» Нолана Патрика.

«Сент-Луис» закончил карьеру Хичкока

Главной новостью в НХЛ стали не результаты матчей, а отставка главного тренера «Сент-Луиса» Кена Хичкока.

Опытнейший специалист проработал с командой почти семь сезонов и до сих пор неизменно выводил ее в плей-офф, где лучшим достижением невезучих «музыкантов» («Сент-Луис» является одной из команд, до сих пор так и не выигрывавших Кубок Стэнли) является прошлогодний финал конференции против «Сан-Хосе Шаркс».

После прошлого сезона руководство «Блюз» летом продлило контракт с Хичкоком на сезон, который должен был стать для специалиста последним в славной карьере.

Однако серия из шести поражений в семи последних матчах, сложная ситуация с попаданием в плей-офф и общее впечатление от игры команды заставили руководство форсировать отставку Хичкока и назначение Майка Йео, который изначально планировал приступить к работе с командой Владимира Тарасенко только летом.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
В России к 18 годам заключения заочно приговорили командира ВСУ
Ярмольник объяснил свое появление в больнице на фоне новостей об экстренной госпитализации
В Госдуме назвали дело Валиевой политическим заказом
Продажи единых авиабилетов в Мексику через Турцию закрыли для россиян
В Казани трое мужчин набросились на таксиста и попали на видео
Войска РФ ударили по цеху производства дронов ВСУ
Путин поручил скорректировать размер выплат россиянам, пострадавшим от паводков
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко обвинил «англосаксов» в разжигании «кровавых боевиков» в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Люся Чеботина рассказала, почему ее часто останавливают сотрудники ДПС
В сейме заявили, что Польша не готова к военному конфликту
Чемпионка мира Слуцкая ответила на обвинения в употреблении допинга
Шольц призвал не допустить прямого конфликта между Россией и НАТО
Назван простой способ защититься от возрастного изменения голоса
Фониатр Елисеев: чтение стихов вслух помогает пожилым сохранить голос
Все новости