Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия купается в золоте Алма-Аты

Сборная России завоевала 10 медалей в первый день Универсиады

В Алма-Ате стартовала 28-я зимняя Универсиада — международные спортивные соревнования среди студентов, в которых на этот раз принимают участие 2 тыс. юных спортсменов из 55 стран. За первый соревновательный день национальная команда России завоевала десять медалей.

Красочный концерт в синих тонах под колоритную музыку степей — так открывалась 28-я зимняя Универсиада в Алма-Ате. Спортсмены из 55 стран прошествовали по ледовому комплексу «Алма-Аты Арена», причем в их числе оказались даже такие экзотические для зимних видов спорта команды, как сборные Уганды и Марокко. Что касается представителей России, то они сумели выделиться на фоне остальных хотя бы своим количеством: 330 человек отправились защищать честь нашего флага — больше, чем у какого-либо другого государства.

Как заявил в преддверии Универсиады вице-премьер правительства России по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко,

«на Универсиаде выступают лидеры студенческого спорта, ближайший резерв национальной сборной, поэтому, как обычно, наша команда серьезно укомплектована».

Такой солидный подход к студенческим соревнованиям уже дает результат. Еще до начала торжественной церемонии открытия российские хоккеистки встретились в группе В со сборной США и разгромили своих соперниц со счетом 7:1.

Капитан отечественной дружины Анна Шохина, оформившая дубль в этой встрече, была даже немного удивлена полученным результатом:

«Конечно, мы были сильнее, но ждали от американок большего.

Наверное, мы были лучше в «физике», нам удалось навязать соперницам свою игру и добиться важного успеха на старте. Настрой у нас боевой, будем играть только на победу».

Следующий матч россиянки проведут 2 февраля против сборной Японии, которая практически в полном составе присутствовала при разгроме команды США и в данный момент, должно быть, несколько деморализована.

Однако если в женском хоккее результативность отечественной команды превзошла все ожидания, то в мужском она их просто разорвала в клочья: сборная России буквально смела с площадки команду Южной Кореи, разгромив ее со счетом 14:0.

1 февраля россиян ожидает еще один матч в группе с командой Латвии, которая вряд ли будет выглядеть так же беспомощно, как их корейские предшественники.

Еще один триумф отечественной дружины в командных видах спорта произошел в керлинге: женская сборная России переиграла соперниц из Великобритании со счетом 7:3 на групповом этапе соревнований.

Впрочем, эта победа была ожидаемой, ведь костяк российской команды составляют чемпионки Европы 2016 года, а Виктория Моисеева, помимо этого, также является двукратной золотой медалисткой Универсиады. Хороший почин сборной России на групповом этапе в игровых видах спорта уже способен настроить на позитивный лад,

однако в этот день отечественные спортсмены не только закладывали фундамент для будущих побед, но и успели завоевать свои первые медали.

Российская горнолыжница Елена Яковишина стала первой обладательницей золота нынешней Универсиады, финишировав с наилучшим результатом (1 минута 6,25 секунды) в супергигантском слаломе. Ее коллеги по амплуа горнолыжники Евгений Пясик и Семен Ефимов также отличились в супергигантском слаломе, завоевав серебро и бронзу в мужском зачете.

Вскоре после этих успехов лыжница Лилия Васильева подхватила эстафету у своих коллег из горнолыжного спорта и одержала победу в гонке на 5 км классическим стилем, показав результат в 14 минут 8,6 секунды. Причем серебряная медаль также досталась представительнице России — Анне Нечаевской, которая уступила своей соотечественнице 13,3 с.

Завершили лыжную гегемонию россиян Валерий Гонтарь и Дмитрий Ростовцев, принесшие в копилку сборной золотую и серебряную медали соответственно в гонке на 10 км классическим стилем.

А красивую точку в первом соревновательном дне поставили отечественные сноубордисты: в параллельном гигантском слаломе россияне без всякого смущения заняли весь пьедестал.

Золото досталось юному атлету с незатейливым именем Богдан Богданов, серебро — Владиславу Шкурихину, а бронза — Дмитрию Таймулину.

Российские спортсмены завоевали в первый день Универсиады десять медалей, из которых четыре — высшего достоинства, четыре серебра и всего две бронзы.

Впереди девять соревновательных дней, и практически нет сомнений в том, что праздник студенческого спорта еще подарит россиянам новые поводы для гордости, а также откроет миру новые имена.

Недаром президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в своем видеообращении к юным спортсменам на церемонии открытия Универсиады заявил:

«Уважаемые молодые спортсмены, это ваш шанс стать будущими звездами. Расправьте ваши крылья. И не забывайте о честной игре, ведь честность гораздо важнее победы».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости