Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинцы услышали гимн России по ошибке

Украинские биатлонисты покинули пьедестал во время гимна России на ЧЕ

На чемпионате Европы по биатлону в польском Душники-Здруе сборная России одержала убедительную победу, а главными героями стали Иван Логинов и Ирина Старых, отбывшие дисквалификации за употребление допинга. В последний день турнира едва не разразился скандал, в центре которого оказались украинские биатлонисты и российский гимн.

13 медалей

Сборная России провела блестящий турнир, выиграв на континентальном первенстве 13 медалей, из которых шесть были золотыми, четыре серебряными и три бронзовыми.

Во многом этому обстоятельству поспособствовало выступление отбывших дисквалификации за допинг Александра Логинова и Ирины Старых, чьим настоящим уровнем, конечно, является Кубок мира.

Но это сейчас легко говорить об очевидном, а перед чемпионатом Европы им еще нужно было доказать обоснованность своих притязаний на место в первой команде в преддверии чемпионата мира.

Александр Логинов завоевал два золота и серебро, Старых выступила не хуже — две медали высшей пробы и бронза, и теперь разговоры о том, что они должны попасть в команду на чемпионат мира, только усилились.

При этом «мировая общественность» в лице многих иностранных биатлонистов, скорее всего, встретит россиян не очень дружелюбно, испытывая к ним недоверие. Правда, так настроены далеко не все — Оле-Эйнар Бьорндален недавно публично заявлял, что дисквалификации должны оставаться в прошлом после их окончания.

Рекорд Волкова

Известный российский биатлонист Алексей Волков, недавно еще выступавший в составе первой команды, в Польше установил рекорд.

Одержав победу в смешанной эстафете, Волков завоевал свою седьмую золотую медаль континентальных первенств, обойдя, что символично, поляка Томаша Сикору.

Сикора при этом удерживает первенство по общему количеству медалей – их у поляка 14.

Украинские биатлонисты и российский гимн

После окончания смешанной эстафеты, в которой победила сборная России, во время цветочной церемонии в прямом эфире случился казус. Сборная Украины покинула пьедестал во время исполнения российского гимна.

Впрочем, никакого подтекста в этом не было. Гимн был поставлен организаторами по ошибке, а спортсмены уже покидали в это время подиум.

«Ничего особенного не произошло, просто перепутали трек. Вместо просто музыки поставили гимн, а там его и не должно было быть, вот и растерялись. Гимн включают только на медальной церемонии, а это была цветочная. Нам всем недвусмысленно организатор показал на выход с подиума, мы начали спускаться еще до начала музыки, никакой сенсации здесь нет»,

— цитирует украинскую биатлонистку Анастасию Меркушину «Обозреватель».

Логинов, Старых и Гараничев достойны ЧМ

Итоги чемпионата Европы с уклоном на сборную России подвел в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» Эльвирой Харуновой олимпийский чемпион по биатлону Евгений Устюгов.

— Сборная России завоевала шесть золотых медалей на чемпионате Европы по биатлону. Для вас этот безоговорочный успех неожиданный или, учитывая то, что в составе были Александр Логинов и Ирина Старых, это было довольно предсказуемо?

— Для меня как для бывшего спортсмена любой старт важен. И считаю, что результат сборной России – отличный, независимо от того, кто бежал.

— Результат вас удивил?

— Не скажу, что прямо удивил. Но если и удивил, то приятно.

— Логинов завоевал золото в индивидуальной гонке, золото в гонке преследования, серебро в спринте. Вы ожидали, что он сразу начнет выступать на таком высоком уровне после двухлетней дисквалификации?

— Это уровень профессионала. Человек хорошо выступал на соревнованиях европейского и мирового уровня. Александр и сейчас находится на хорошем уровне. Видно, что он два года провел как надо, а не занимаясь ерундой, за что ему спасибо. Достойное начало после отбытия наказания.

— Как считаете, он уже гарантировал себе попадание в сборную на чемпионат мира?

— Я не могу сейчас прокомментировать этот момент, потому что не нахожусь в команде и не знаю, что думают об этом тренеры, какие у них критерии отбора. Поэтому я не знаю.

— Как можете оценить выступление Ирины Старых? На ее счету золото в индивидуальной гонке, золото в гонке преследования и бронза в спринте.

— Точно так же, как выступления Александра. Она старалась, готовилась и провела хороший старт после возвращения. Молодцы.

— Некоторые спортсмены, выступающие в Кубке мира, негативно высказывались по поводу возвращения Логинова и Старых на мировой уровень после дисквалификаций. Это давление не скажется на их выступлении, если Логинова и Старых возьмут на чемпионат мира?

— Думаю, давление может сказаться в любом случае, но не стоит забывать – и тот же [президент IBU] Андерс Бессеберг сказал, что они отбыли свое наказание и могут выступать. Так было и раньше, многие, в том числе иностранные, спортсмены отбывали дисквалификации и возвращались к стартам. Правила должны быть едиными для всех, независимо от страны, за которую спортсмен выступает. Это первый момент.

А по поводу второго — давление наверняка будет ощущаться, но как оно повлияет, я не могу сказать, потому что сам не был, к счастью, в подобной ситуации и не знаю, что Логинов и Старых будут ощущать.

— А что вы думаете по поводу перспектив Евгения Гараничева? На чемпионате Европы он завоевал серебро в гонке преследования и победил в супермиксте.

— Конечно, Гараничев соответствует уровню сборной, спору нет. И раньше было, что с чемпионата Европы брали людей на чемпионат мира. Евгений показал, что он достоин, и лично я бы его взял на чемпионат мира. Но это именно мое мнение.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Экс-футболист сборной России рассказал о потере 25 миллионов рублей
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Все новости