Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карякин догнал оступившегося Карлсена

Сергей Карякин сыграл вничью с лидером супертурнира в Вейк-ан-Зее

В восьмом туре шахматного супертурнира в Вейк-ан-Зее чемпион мира по блицу Сергей Карякин сыграл вничью с лидером турнира американцем Уэсли Со и догнал Магнуса Карлсена, который неожиданно потерпел поражение от венгра Рихарда Раппорта. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию мероприятия.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21:20

На этом наша трансляция подошла к концу, До новых встреч!

21:17

На этом завершился восьмой тур Tata Steel Masters. Американец Уэсли Со единолично лидирует, Павел Эльянов и И Вэй делят второе место с отставанием на пол-очка от Со. Одно очко лидеру уступает четверка в лице Карякина, Карлсена, Ароняна и Адхибана.

21:10

Все-таки согласились на ничью Непомнящий и ван Вели после 74-го хода белых. Возникла ситуация, при которой слон белых не мог покинуть свое поле, чтобы освободить место для продвижения пешки.

20:56

А вот так Карлсен признал свое поражение в партии против Раппорта, Причем, норвежец сам виноват — в объективно ничейной позиции он решил обострить игру, открыв тылы, и этим воспользовался венгерский шахматист.

20:40

Пока не теряют надежд ван Вели и Непомнящий подловить друг друга на ошибке и не соглашаются на ничью, хотя позиция абсолютно равна.

20:26

Таким образом, Эльянов присоединился к И Вэю на второй строчке турнира, уступая лидеру Со пол-очка.

20:22

Эльянов с Войташеком разошлись миром. Поляк нашел вечный шах, и украинский гроссмейстер не смог воспользоваться преимуществом трех проходных пешек.

20:13

Вот еще один неожиданный победитель сегодняшнего дня — Адхибан, который смог переиграть Андрейкина.

20:02

Позиция у Непомнящего и ван Вели непростая — из-за одной неточности победа может достаться любому.

19:55

Войташек отдал две пешки Эльянову, зато выиграл слона. А угроза мата белым никуда не исчезла.

19:40

Вот вся партия Раппорта и Карлсена. Теперь норвежца и американца Фабиано Каруану разделяет всего восемь очков в рейтинге ФИДЕ.

19:31

Эльянов и Войташек играет в крайне острой позиции. Над украинцем нависает угроза мата, и тут необходимо белым играть очень точно.

19:25

У ван Вели на одну пешку меньше, чем у Непомнящего, но следующим ходом голландец должен ее отыграть, а пешка на вертикали а очень опасно. Непомнящему надо играть аккуратно в этой непростой позиции.

19:11

Раппорт теперь нарасхват у журналистов.

19:07

У украинца с Войташеком очень интересная позиция. У поляка ладья против слона белых, но у Эльянова сразу три проходных пешки.

19:02

Харикришна и И Вэй согласились на ничью после 27-го хода, и китаец вышел пока на чистое второе место. Он теперь будет ждать, как закончит партию Эльянов против Войташека.

18:55

И Карлсен сдался в этой позиции. Это его первое поражение на турнире!

18:53

У Карлсена большие проблемы! Очень серьезная атака у белых, а на контригру у норвежца не хватает темпа. Раппорт должен побеждать, если не допустит какой-то грубой ошибки. Правда, такое у него уже было, когда он должен был побеждать Со, но умудрился проиграть.

18:45

Андрейкин сдался — не стал дожидаться мата в три хода.

18:37

Адхибан в шаге от победы над Андрейкиным. Точнее — в одном ходе. Ему нельзя бить пешку g4, потому что в этом случае черные освобождают вертикаль f, которая позволит ладье вернуться на восьмую горизонталь и остановить проходную пешку а. Надо уходить королем на е3. Это не пускает ладью, и дает возможность провести пешку. В этом случае черные имеют возможность также провести пешку, но с потерей темпа, что приведет к, в итоге, к победной атаке белых.

18:30

У Карслена и Раппорта сложная позиция. Компьютер отдает небольшое преимущество венгру, несмотря на опасную проходную пешку норвежца. Но защита от нее у белых есть.

18:18

И Гири сдался! Аронян сделал то, что не смог вчера Карлсен. Здесь не получается вечного шаха, а мат уже неизбежен.

18:15

Аронян почти выиграл у Гири. Чтобы защититься от мата, черные вынуждены будут пойти на жертвы материала.

18:05

Индиец Адхибан, похоже, всерьез настроен на россиян. Он уже обыграл Карякина черными, а теперь имеет белыми большое преимущество в партии с Андрейкиным — два коня против одной ладьи.

17:55

Вот это да! Карякин и Со согласились на ничью после 22-го хода. По сути игра только завязывалась, и мы ожидали впереди много интересной борьбы, но шахматисты решили иначе.

17:50

Непомнящий и Ван Вели пока ведут равную игру и уже переходят в эндшпиль с ладьями и однопольными слонами.

17:42

В партии Карякин — Со более предпочтительно выглядят черные. У Карякина нет какой-либо атакующей игры, а черные могут себя вольготно чувствовать на королевском фланге.

17:33

У Эльянова серьезное позиционное преимущество в лице проходной пешки а. Войташеку теперь нужно искать варианты для защиты.

17:23

Аронян отдал свою ладью за слона и пешку, но получил позиционное преимущество.

17:13

Адхибан начинает создавать небольшие неприятности для Андрейкина. Раздражающий черных ферзь на h6 и давление ладьи на f7 заставляют черных играть с большой оглядкой.

17:04

У Карлсена материальное равенство в партии против Раппорта, но у черных немного прочнее центр. Однако норвежец пустил ладью белых на седьмую горизонталь.

16:56

Красенков считает, что Карякина и Со ждет длительная маневренная борьба.

16:47

Аронян создал себе очень сильного слона на d6, убрать которого с этого поля черным будет очень непросто.

16:43

У Карлсена с Раппортом пока равенство, но есть свободная вертикаль а. Никто из соперников не идет на размен ладей, чтобы не отдать сопернику контроль над ней.

16:38

У Карякина с Со пока примерно равная позиция. Надо отметить, что дебют Рети, который избрал Карякин в этой партии, совсем нехарактерен для российского гроссмейстера — он его играет крайне редко.

16:29

Войташек бросился в атаку на королевский фланг Эльянова. Рискует поляк, ослабляя позицию своего короля, но рассчитывает на успешное наступление пешек.

16:25

Левон Аронян в партии с вчерашним героем Анишем Гири начинает активничать. Последним ходом армянский гроссмейстер усилил давление на ферзевый фланг.

16:18

Карякин пошел 12-м ходом a4. По мнению гроссмейстера Михаила Красенкова, чемпион мира по блицу готовится к размену чернопольных слонов.

16:10

Пентала Харикришна и делящий второе место с Карлсеном и Эльяновым китаец И Вэй разыграли русскую партию.

16:00

У шахматистов сегодня какая-то мода на прорывы пешками по флангу. Вот и Карлсен затеял что-то подобное, отправив «пехотинца» на а5. Раппорт пока что выжидает, но хотя бы баррикадируется, как Войташек.

15:55

Эльянов уже вовсю зажимает Войташека, поляк же полностью забаррикадировался всевозможными фигурами. Выглядит это немного забавно.

15:50

Карякин тем временем, подражая своему оппоненту, начинает продвижение пешек на ферзевом для Со фланге и не думая отправлять своего короля в рокировку.

15:46

В партии третьего представителя России Дмитрия Андрейкина и индийца Башкарана Адхибана все сложно. Андрейкин выстраивает оборону не хуже Карякина.

15:43

Карлсен и Раппорт укрепляют свое пешечное противостояние в центре доски, подтягивая новых «пехотинцев» на защиту тех, что уже грозят друг другу, однако никто не решается начать размен.

15:40

У Карякина, как всегда в начале партии, спокойное и стабильное положение: легкие фигуры развиты, но почти все прикрыты пешками, которые, в свою очередь, защищают друг друга. Уэсли от безысходности решил продвигать пешки на ферзевом для россиянина фланге. Интересное развитие событий.

15:37

Ян Непомнящий развивается семимильными шагами. Ферзь россиянина уже занял боевую позицию в центре доски, король надежно рокирован. С другой стороны, у Ван Вели хорошая пешечная структура в центре, и ладья выведена на свободную диагональ. Но в остальном голландец явно отстает от Непомнящего.

15:35

Гораздо медленнее развивается партия Раппорта и Карлсена. Норвежец уже вывел на оперативный простор слона, а вот венгр предпочитает, чтобы его аналогичная фигура выглядывала из-под пешечного покрова. Осторожничает.

15:33

Сергей начал партию ходом коня на f3, после чего построил две оборонительные «стеночки» из пешек. Абсолютно зеркально развивает свои фигуры Уэсли Со.

15:30

Партии начались!

15:28

Все готовится к началу турнира.

15:20

Другие игровые пары дня: Левон Аронян — Аниш Гири, Башкаран Адхибан — Дмитрий Андрейкин, Пентала Харикришна — И Вей, Павел Эльянов — Радослав Войташек, Люк Ван Вели — Ян Непомнящий.

15:15

В преддверии нового соревновательного дня гроссмейстеры ответили на любопытный вопрос, умеет ли кто-нибудь из них играть на музыкальных инструментах. Карлсен и Карякин признались, что нет, но вполне допускают, что кто-то из их оппонентов на это способен. Аниш Гири «подставил» Левона Ароняна, заявив, что армянский мастер, наверное, хотел бы спеть, ведь он умеет это делать.

15:10

В этот игровой день в жертвы Магнусу Карлсену назначен венгр Рихард Раппорт, однако норвежец сыграет черными. А Сергей Карякин белыми сыграет с лидером турнира американцем Уэсли Со, который не потерпел еще ни одного поражения.

15:05

Партии стартуют в 15.30 мск.

15:00

Добрый день, уважаемые любители шахмат! «Газета.Ru» приветствует вас на текстовой онлайн-трансляции восьмого раунда шахматного турнира в Вейк-ан-Зее.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Российские цены на лифтбек JAC J7 снизились до уровня китайских
Президент Туркмении созвонился с Путиным
Союзник Шольца не стал отказываться от заявлений о заморозке конфликта на Украине
Пашинян заявил, что Армения продолжит диалог с НАТО
В КНР призвали к сокращению крупнейших арсеналов для диалога по разоружению
Подросток затащил в рощу 70-летнюю женщину и попытался ее изнасиловать
Ученые выяснили, как эффективнее лечить рак в зависимости от мутаций опухоли
В Первом МГМУ научились подбирать лечение в зависимости от мутаций в опухоли
Сын-подросток Диброва купил матери ювелирное украшение: «Потратил почти все накопления»
Россиянку наказали за смытого в унитаз котенка
Волочкова возместила ущерб за сломанную дверь в театре Кадышевой
У Lada появился новый логотип
Стало известно, сколько россиян поедут в путешествие
Торговля России с Грузией за зиму резко сократилась
Nvidia показала самую мощную видеокарту в мире для ИИ
«Аэрофлот» скорректирует стратегию из-за изменения сроков поставок самолетов
Около 9 тысяч детей планируют эвакуировать из Белгородской области
Лерчек разводится с Артемом Чекалиным
Жители округа в Белгородской области остались без света из-за обстрела
Все новости