Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Новый Дацюк» обидел команду Малкина

«Питтсбург» Малкина уступил «Детройту» в матче регулярного чемпионата НХЛ

Подвиги сменивших команды игроков, гол Евгения Малкина «Детройту» и ответный шедевр «нового Дацюка», переломная шайба Алексея Емелина и Яромир Ягр с оруженосцем — в обзоре субботних матчей Национальной хоккейной лиги.

«Аризона Койотс» — «Анахайм Дакс» — 0:3

Бывший голкипер «Кингз» и «Мэйпл Лифс» Джонатан Бернье записал на свой счет первый «сухарь» в составе «уток», совершив в игре с «койотами» 26 «спасений».

Победным же для гостей стал гол защитника Хампуса Линдхольма, забитый уже на 6-й минуте.

«Даллас Старз» — «Миннесота Уайлд» — 4:5

Кошмаром стало для «Далласа» начало встречи, когда за неполные 13 минут в их воротах побывали четыре безответные шайбы.

Хозяева льда к середине третьего периода огромными усилиями сумели счет сравнять, но

гол Джейсона Цукера, получившийся из простого рикошета, на 54-й минуте все же принес победу «дикарям».

«Монреаль Канадиенс» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 5:4

Трижды в этой встрече хозяева льда выступали в роли догоняющих, но после гола российского защитника Алексея Емелина в середине третьего периода «добили» гостей еще двумя быстрыми шайбами.

Емелин отличился на 51-й минуте, через 36 секунд Макс Пачьоретти уже впервые в матче вывел «Монреаль» вперед, а еще через 26 секунд Пол Байрон упрочил лидерство команды.

Чуть больше минуты в середине третьего периода потребовалось «канадцам» для того, чтобы перевернуть встречу с ног на голову.

«Оттава Сенаторз» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 2:4

Голкипер Кертис Макелинни с победы дебютировал в составе «Кленовых листьев», отразив в канадском дерби 35 бросков «сенаторов».

«Приятно прийти в новую команду, причем сделать это, так сказать, с правильной ноги», — заявил после встречи ее главный герой.

Двумя голами в составе «Торонто» в этой встрече отметился форвард Назем Кадри.

«Детройт Ред Уингз» — «Питтсбург Пингвинз» — 6:3

Первые два периода начинались с голов гостей, и после шайбы Евгения Малкина (18-й в этом сезоне) «пингвины» вели со счетом 2:0.

Но «Детройт» до конца второго периода счет сравнял (3:3), а в заключительной 20-минутке снова выстрелил тремя голами, на этот раз безответными.

Автором победной шайбы стал Андреас Атанасью, сотворивший настоящий хоккейный шедевр.

Он подхватил шайбу за своими воротами, прошел всю площадку, обыграв уже в чужой зоне нескольких соперников и отправив снаряд под перекладину.

«Ай-ай-ай! Вот это гол! Это гол в стиле Дацюка!» — комментатор встречи, работающий на матчах «Детройта», знает, с каким хоккеистом в этой команде нужно сравнивать все шедевры.

«Красные крылья» прервали трехматчевые серии: свою проигрышную и победную «Питтсбурга».

В составе гостей по одному результативному очку в матче набрали Малкин и Сидни Кросби. Форварды имеют уже по 46 баллов в сезоне и продолжают погоню за занимающим первую строчку в таблице бомбардиров лиги Коннором Макдэвидом из «Эдмонтона» (50 очков).

«Флорида Пантерз» — «Коламбус Блю Джекетс» — 4:3

Лидеры Восточной конференции после 16-матчевой победной серии проиграли в четвертом матче из шести.

Победный гол в ворота, которые на этот раз защищал не Сергей Бобровский, а Йонас Корписало, забросил 44-летний ветеран «пантер» Яромир Ягр, оформивший свой 8-й гол в сезоне.

Помог в этом легендарному чеху Винс Трочек, ранее забросивший третью шайбу хозяев льда броском с отрицательного угла.

Всего же в десяти последних встречах 23-летний форвард, призванный на матч Всех Звезд НХЛ, записал на свой счет 6 голов и 7 результативных передач.

«Нравится мне этот парень, — сказал о своем партнере Ягр. — Маленький, но удаленький. И он заслуживает всего того, что получает, он настоящий трудяга».

«Каролина Харрикейнз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 7:4

Гости вели в счете 3:1 в начале второго периода, но до второго перерыва пропустили три шайбы. Дубль Джона Тавареса помог «островитянам» сравнять счет в третьей 20-минутке, но до финальной сирены в их ворота влетело еще три шайбы.

Героем матча в составе «ураганов» стал 22-летний новичок команды Брок Макгинн, забивший первый гол команды в игре, а потом отметившийся и тремя результативными передачами на партнеров.

В предыдущем матче молодой нападающий отметился дублем, и эти шесть очков — ровно столько же, сколько он набрал в предыдущих своих 24 встречах в сезоне. «Я особо не стремился менять свою игру, несмотря на то что в начале сезона с бомбардирской статистикой как-то не шло. Сейчас вот поперло, и надеюсь, что это продолжится», — рассказал Макгинн.

Встреча стала уникальной тем, что в ней ни один из игроков так и не побывал на скамье штрафников.

«Колорадо Эвеланш» — «Нэшвилл Предаторз» — 2:3

Хозяева площадки вели со счетом 2:0, но уступили, пропустив две из трех шайб в третьем периоде. Но началось все для «хищников» во втором периоде с гола Коди Маклеода, до этого десять сезонов отыгравшего в составе «лавин».

Форвард сменил команду только в пятницу — и уже в субботу стал автором гола в ворота своего бывшего клуба, ставшего переломным в игре.

«Это были сумасшедшие часы, — признался 32-летний игрок. — Я дома готовился к гостевому матчу, встретил здесь свою новую команду… Я рад тому, что этот матч завершен, и готов к новым».

«После его гола наши болельщики устроили ему овацию, и Коди это заслужил всем своим вкладом в историю нашей команды, — признал тренер «Колорадо» Джаред Беднар. — Он отличный товарищ по команде, душа-парень».

Российский голкипер «Эвеланш» Семен Варламов сделал в матче 26 сейвов, а его одноклубник центрфорвард Михаил Григоренко отметился результативной передачей.

«Бостон Брюинз» — «Филадельфия Флайерз» — 6:3

Эта встреча стала бенефисом форварда хозяев льда Брэда Маршана, проводившего свой 500-й матч в НХЛ.

По такому случаю он отметился пятью набранными очками — забросил две шайбы, а также сделал три результативные передачи.

Один из голов форварда «мишек» состоялся уже в пустые ворота, а вот первая его шайба в матче была забита в меньшинстве, когда «летчики» потеряли ее на чужой синей линии. Маршан стремительно убежал в отрыв, но защитник Иван Проворов сумел его настичь и даже помешал бросить, однако дезориентированный вратарь «Филадельфии» Михал Нойвирт пропустил снаряд в «домик».

«Эдмонтон Ойлерз» — «Калгари Флэймз» — 2:1 Б

Первой звездой матча признан голкипер «нефтяников» Кэм Тальбо, в игровое время отразивший 22 броска соперников, а в послематчевой серии — два буллита. Этого оказалось достаточно, поскольку его партнеры Леон Драйзайтль и Марк Летестю свои броски выполнили безупречно.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Сент-Луис Блюз» — 0:4

«Сухой» матч на свой счет записал запасной голкипер «блюзменов» Картер Хаттон, совершивший 23 сейва. На счету россиянина Владимира Тарасенко голевая передача.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Виннипег Джетс» — 3:2 ОТ

Победным в этом матче для «королей» стал бросок Джеффа Картера, забросившего в овертайме свою 23-ю шайбу в сезоне, а лучшим игроком встречи был признан отдавший ему голевую передачу Анже Копитар.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости