Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Освистали гимн, потому что Россия — злейший враг»

Скандал на хоккее: чешские болельщики освистали гимн России на женском ЧМ

После победы женской сборной России по хоккею над командой Чехии в матче четвертьфинала женского молодежного чемпионата мира (2:0) чешские болельщики освистали гимн России. В ответ исполнительный директор Федерации хоккея России (ФХР) Дмитрий Курбатов заявил, что федерация обратилась к организаторам турнира с жалобой.

Чешские болельщики освистали гимн России после победы наших хоккеисток над командой Чехии со счетом 2:0 в четвертьфинальном матче женского молодежного чемпионата мира. Исполнительный директор ФХР Дмитрий Курбатов заявил, что федерация обратилась к организаторам женского молодежного чемпионата мира с жалобой по данному факту.

«Мы подготовили обращение к организаторам, таких вещей не должно происходить, но они происходят регулярно на матчах чемпионатов разного уровня. Относимся мы, конечно, к этому негативно.

Будем требовать акцентировать внимание на том, чтобы это не повторилось впредь.

А на такие действия болельщиков может быть только один ответ — хорошая игра», — передает слова Курбатова «Р-Спорт».

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель отметил, что организация рассмотрит неуважительное поведение чешских болельщиков, освиставших гимн России. По словам главы IIHF, необходимо, чтобы к национальным гимнам относились с уважением вне зависимости от результата команды и страны.

«К сожалению, такая ситуация происходит не в первый раз, — приводит «Р-Спорт» слова Фазеля. — Неуважительное отношение болельщиков во время национального гимна уже случалось, и не только с Россией. Это уже не необычно, но это не fair play. Я думаю, что мы в IIHF рассмотрим этот случай, обсудим его. Я уверен, что разговор будет идти в направлении того, что мы бы не хотели, чтобы такое глупое поведение повторялось.

Безусловно, это неуважение, такое не должно происходить. Мы непременно рассмотрим этот случай в отношении Чехии, но еще раз отмечу, что такое происходит не впервые.

Я думаю, нам нужно проводить определенную работу для того, чтобы такое больше не повторялось. Мы хотим, чтобы к национальным гимнам относились с уважением вне зависимости от результата команды и страны. Честно говоря, я удивлен, что такое произошло. Я просто недоволен, что люди ведут себя так бесцеремонно и глупо».

Вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Борис Майоров отметил, что подобное поведение чешских болельщиков — это отголоски политического давления, которое оказывается на Россию.

«Все зависит от политической обстановки. Такую же картину мы наблюдали в 1968 году после событий, произошедших в Чехословакии, в 1980-м на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде. Оба раза я был свидетелем: в первом случае еще играл, а во втором — был руководителем делегации на Играх.

Все это отголоски политического давления, которое оказывается на Россию. К этому нужно относиться более спокойно, с пониманием.

Уверен, если бы мы проиграли, то ничего подобного не произошло бы. Но мы победили, к тому же все закончилось дракой. Это и спровоцировало подобную реакцию зрителей. На сегодняшний день Россия — злейший враг всех и всего в мире», — передает слова Майорова «Спорт-Экспресс».

Отец хоккеистки сборной России Алены Старовойтовой Михаил прокомментировал потасовку отечественных спортсменок с командой Чехии во время матча молодежного чемпионата мира.

«Обстановка весь матч была напряженная, зрители вели себя агрессивно, поддерживали свою команду очень рьяно и часто выкрикивали ругательства в отношении нашей команды. Минут за десять до конца на лед полетели разные предметы, жидкие в том числе: чай, кока-кола, пиво.

За несколько минут до конца ни за что матч-штраф получила Братищева, ей инициировали удар в область головы и шеи, хотя это соперница врезалась в нее. В момент удаления Нины Пироговой она дралась один на один, после чего подъехали две чешки, нарушили правила фейр-плей и начали бить со спины, но матч-штраф почему-то дают Нине.

Маргарита Дорофеева приехала разобраться, поскольку хорошо владеет языком, но ее тоже удалили, хотя она не участвовала в потасовке», — передает слова Старовойтова ТАСС.

Также отец спортсменки рассказал об освистывании национального гимна России: «В общем, атмосфера была напряженная, судьи упустили нить игры, и болельщики начали освистывать наш гимн.

Девчонки начали его очень громко петь, после чего освистывание прекратилось, перебороли болельщиков.

Это было очень красиво, важная победа, в такой атмосфере многие никогда ранее не играли.

Две маленькие арены заполняются процентов на 80, болельщики всех стран ходят друг с другом. На трибунах очень холодно, поэтому это способствует выпиванию спиртных напитков, что сближает болельщиков. Кроме этого матча турнир организован хорошо», — подытожил Старовойтов.

Советский хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР Вячеслав Анисин также прокомментировал поведение чешских болельщиков.

«Очень неприлично, когда освистывают гимн России. Я считаю, что подобное поведение болельщиков должно караться штрафами федерации. Опять же болельщики разные бывают, не весь стадион же свистел. Просто кто-то нормальный, а другие — шизофреники, у нас тоже таких хватает.

Думаю, подобное поведение чешских болельщиков связано с политикой.

Ну а с чем еще?» — сказал Анисин «Газете.Ru».

Кроме того, в концовке матча при счете 2:0 в пользу российской команды случилась драка, в результате которой на скамейке оштрафованных оказались четыре россиянки и три чешские хоккеистки. Конфликт возник, когда сборная Чехии играла в большинстве.

После очередного сейва Валерии Меркушевой судьи остановили игру, и тогда на пятаке перед российскими воротами случилась потасовка, быстро переросшая в драку.

Чешская нападающая не остановилась со свистком судьи, и защитник и капитан сборной России Нина Пирогова принялась «зачищать» владения Меркушевой, чтобы не позволить нанести вратарю травму. События мгновенно приняли характер массовой потасовки, в которой приняли участие все полевые хоккеистки двух команд, находившиеся на льду. Пирогова же со своей соперницей схлестнулась в настоящей драке и уверенно в ней победила.

Такое развитие событий не понравилось сразу двум чешским хоккеисткам, одновременно бросившимся на капитана сборной России. Пирогова дала отпор. В итоге одну из представительниц сборной — хозяйки турнира от Пироговой оттеснили судьи, а Элишке Воздецке досталось от самой Пироговой. Арбитры действия российского капитана оценили матч-штрафом, также выписав аналогичное наказание Воздецке и Оксане Братищевой.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Все новости