Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне выступят на земле Пихлера

В Рупольдинге стартует пятый этап Кубка мира по биатлону

11 января в немецком Рупольдинге стартует пятый этап Кубка мира по биатлону – 2016/17. На одной из старейших трасс данного вида спорта россияне постараются реабилитироваться за неудачу в Оберхофе, где сборная страны осталась без единой медали.

Этап в Рупольдинге откроют эстафеты — в среду состоится мужская (4х7,5 км), а уже на следующий день на трассу выйдут женщины (4х6 км). 13 января пройдет спринтерская гонка среди мужчин на 10 км, 14 января — женская на аналогичной дистанции. Завершится же все в воскресенье гонками преследования.

По итогам четырех этапов в мужском общем зачете уверенно лидирует француз Мартен Фуркад, на минувшей неделе лишь упрочивший свои позиции благодаря победе в пасьюте.

На данный момент 28-летний биатлонист опережает идущего вторым россиянина Антона Шипулина аж на 379 баллов, третью позицию пока что занимает выигравший воскресный масс-старт Симон Шемпп из Германии, отстающий от отечественного спортсмена всего на девять очков.

У женщин перед стартом второго посленовогоднего этапа лидером зачета является чешка Габриэла Коукалова, в последних четырех гонках набравшая, страшно сказать, 234 (!) пункта,

трижды победив, а также один раз заняв второе место.

Лучшей из россиянок по прошествии четырех этапов остается Татьяна Акимова (восьмая строчка), отставание которой от недавно шокировавшей многих своим жестким интервью о тотальном недоверии по отношению к сборной России представительницы Чехии составляет 194 балла.

На данный момент в активе российской национальной команды десять медалей — два золота, четыре серебра и четыре бронзы.

Восемь из них добыли мужчины, оставшиеся две — все та же Акимова, попросту покорившая Нове-Место.

Стоит отметить, что в минувшем сезоне Рупольдинг принял сразу два этапа Кубка мира: запланированный изначально и перенесенный из Оберхофа по причине слишком уж высокой температуры воздуха. Правда, добиться значительного успеха тогда россиянам в 10 личных заездах так и не удалось — несколько улучшили общую безрадостную картину разве что Шипулин да Евгений Гараничев, завоевавшие по одному третьему месту каждый.

Трасса в Рупольдинге является одной из старейших в биатлоне — чемпионат мира, например, здесь проводили еще в далеком 1979 году. Кроме того, ее принято считать достаточно скоростной: здесь практически нет тяжелых и затяжных подъемов, зато много равнины, а также очень удобное из-за особенности ландшафта стрельбище.

Интересен также и тот факт, что

главой Рупольдинга является Клаус Пихлер — родной брат бывшего тренера женской сборной России Вольфганга Пихлера,

возглавлявшего национальную команду с 2011 по 2013 год.

Возможно, именно с этим связана высокая посещаемость проводимых здесь гонок: по данным Международного союза биатлонистов (IBU), именно на этапы в Рупольдинге приходит наибольшее число болельщиков, а в последние годы количество зрителей тут вообще приближается аж к ста тысячам.

Успешнее всех на земле Пихлера выступают немецкие спортсмены — на родной для себя трассе за последние два сезона на подиум они поднимались десять раз, по восемь наград у норвежцев и чехов.

Особые надежды на стартующий сегодня этап российские поклонники мужского биатлона вправе возлагать на эстафету:

11 января состоится всего второй в нынешнем сезоне «коллективный забег».

В первом же, проходившем в Поклюке (Словения), напомним, россияне пришли к финишу вторыми. На трассу тогда выходили Максим Цветков, Антон Бабиков, Матвей Елисеев и Антон Шипулин, в Рупольдинге вместо Цветкова побежит Алексей Волков.

Сам Алексей, комментируя свое попадание в состав сборной на эстафету, заявил, что оно не стало дня него неожиданностью, так как данная перестановка планировалась заранее.

«Не скажу, что решение включить меня в состав — неожиданное. Это планировалось заранее, после Нового года были наметки по стартам. Так что не удивлен. У нас переезд занял часов пять-шесть, и нельзя назвать дорогу легкой. Накануне провели замечательную тренировку, пострелял в свое удовольствие. На данный момент все в порядке.

Состав эстафеты, в принципе, оптимальный. У нас команда по ходу сезона выступает довольно сильно, и нельзя сказать, что тяжело найти спортсменов для эстафетной гонки. Поэтому тренерский штаб хочет каждого попробовать, проверить перед началом чемпионата мира. Что касается перестановок ребят по этапам, то с каждым может случиться всякое, и лучше заранее морально готовить спортсмена к выступлению на любом этапе», — рассказал Волков в эфире программы «Все на матч».

Отметим, что на данный момент в зачете Кубка наций российские биатлонисты идут на третьей позиции, а лидируют французы.

Можно надеяться на успех сборной России и в эстафете женской, которая также станет всего второй в текущем розыгрыше Кубка мира,

— несмотря на лишь шестое место команды в Поклюке, в Германии Виктория Сливко, Татьяна Акимова, Ульяна Кайшева и Ольга Подчуфарова вполне могут преподнести приятный сюрприз.

Расписание этапа

Эстафета, мужчины — 11 января, 16.30 мск

Эстафета, женщины — 12 января, 16.30 мск

Спринт, мужчины — 13 января, 16.45 мск

Спринт, женщины — 14 января, 16.30 мск

Гонка преследования, мужчины — 15 января, 13.30 мск

Гонка преследования, женщины — 15 января, 16.45 мск

Состав сборной России

Мужчины: Антон Шипулин, Максим Цветков, Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Евгений Гараничев.

Женщины: Татьяна Акимова, Екатерина Глазырина, Ольга Подчуфарова, Ульяна Кайшева, Ирина Услугина, Виктория Сливко.

Добавим, что 11 января «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию мужской эстафеты, начало — в 16.00 мск.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
«Суки, блин, московские»: тренер «Ленинградки» набросился на «Динамо»
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить замминистра Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
Все новости