Карлсен спас интригу

Карлсен и Карякин завершили девятую партию матча на первенство мира вничью

Сергей Карякин не повторил судьбу Бориса Гельфанда, а Магнус Карлсен пришел на пресс-конференцию, но предпочел не обсуждать подробно перипетии неудачной для себя восьмой игры. Подробности девятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам — в отчете «Газеты.Ru» из Нью-Йорка.

Ситуация перед девятой партией заставила любителей шахмат вспомнить не столь уж давний матч за корону 2012 года, проходивший в Москве в Третьяковской галерее. Тогда после серии стартовых ничьих, в том числе довольно коротких, претендент Борис Гельфанд уверенно выиграл седьмую партию у чемпиона мира Виши Ананда. Цель, к которой израильтянин стремился не одно десятилетие, казалась такой близкой, но увы: он не справился с волнением, грубо ошибся в следующей партии, и счет сравнялся. Удастся ли Сергею Карякину, только-только захватившему лидерство, избежать ошибок старшего товарища?

Сам Борис Гельфанд в интервью «СЭ» отметил существенную разницу между двумя этими матчами:

«Огромное значение имеет тот факт, что у Сергея впереди день отдыха, которого в свое время не было у меня, — отметил гроссмейстер. — Очень важно пережить победу, осмыслить ее. У претендента, особенно если он впервые играет матч такого уровня, после победы очень много эмоций. Наверное, я не смог на сто процентов оставить их за скобками своей следующей партии. Но у Карякина есть для этого полтора дня и очень хорошая команда, которая должна ему помочь.

Я хочу предостеречь их всех от того, чтобы уже считать матч выигранным.

Все только начинается, Карлсен будет играть с удвоенной силой, и Сергею надо быть к этому готовым. Хотя уверен, он сам это прекрасно понимает».

Течение девятой партии показало, что Карякин далек от эйфории. Он играл предельно собранно, с большим напором и поставил перед чемпионом серьезные проблемы. Но и Карлсен, похоже, преодолел кризис: в трудной ситуации он проявил свои лучшие качества и спас пол-очка.

…Итак, в среду, 23 ноября, после очередного дня отдыха матч продолжился; белые фигуры были у претендента. Как мы помним, в седьмой партии он испробовал ход 1.d4, но ничего не получил по дебюту. На сей раз он вернулся к своему любимому ходу 1.е2-е4, причем сделал его собственноручно: почетных гостей для церемонии первого хода в этот день не оказалось. Карлсен остался верен испанской партии, но все же первым свернул в сторону: раньше он стремился к системе Маршалла, а теперь избрал архангельский вариант.

Хотя у этой дебютной линии еще нет устоявшегося, «исторического» названия: ее называют еще новоархангельским вариантом или же системой Юртаева, в честь известного гроссмейстера и теоретика из Киргизии Леонида Юртаева (1959–2011). Когда эта система только появилась на практике, она считалась очень острой и приносила черным отличные дивиденды; но в наши дни она уже очень глубоко изучена. Неудивительно, что соперники достаточно быстро сделали первые 20 ходов; потом Карлсен применил новинку, но из разряда лежащих на поверхности, поэтому едва ли удивил этим продолжением Карякина.

На доске возникла типичная для этого варианта позиция с лишней пешкой и двумя слонами, но разрушенной пешечной структурой у белых; шансы черных на ничью оценивались очень высоко.

Но это была именно борьба за ничью: шансов на перехват инициативы у чемпиона мира практически не было, тогда как претендент практически в любой момент мог свернуть игру, вынудив мирное соглашение.

Однако Сергей к этому отнюдь не стремился.

Начались «большие маневры»: гроссмейстеры стремились максимально улучшить расположение своих фигур и помешать сопернику добиться того же, а еще лучше — нарушить гармонию в расположении неприятельских сил. Карякин, в партиях которого эта линия уже не раз встречалась, действовал очень изобретательно; в частности, очень удачной оказалась переброска одной из ладей на h4, где она защищала сразу два уязвимых пункта в своем лагере и присматривалась к черному королю.

Карлсен попал в цейтнот и незадолго до контроля, на 38-м ходу опрометчиво увел своего коня из центра, предоставив Карякину выбор из нескольких атакующих возможностей. После серьезного обдумывания Сергей избрал самый солидный путь, при котором для белых исключался риск поражения.

Не исключено, впрочем, что перспективнее было другое продолжение, где белые выигрывали вторую пешку, но позволяли сопернику развить опасную контригру. Чтобы установить истину, требуется дополнительный анализ;

Сергей же признался на пресс-конференции, что не заметил издалека важный ход, на котором держится игра черных во втором варианте, поэтому решил сыграть понадежнее.

Вскоре после прохождения контроля на доске возникло ферзево-слоновое окончание с лишней пешкой у белых. Через некоторое время выяснилось, что белым невыгодно менять ферзей даже в том случае, если при этом выправляется пешечная структура: без ферзей позицию черных не пробить. В свою очередь, белым хотелось бы разменять слоном, однако Карлсен мог без проблем уклониться от такого размена. Почти три десятка ходов Сергей Карякин пытался добиться прогресса, но Магнус Калсен был аккуратен в защите — ничья.

На этот раз на пресс-конференции присутствовали оба гроссмейстера. Карлсен опять пришел в зал чуть раньше и терпеливо дожидался соперника, завязав беседу со своим менеджером Эспеном Агдестейном.

Чемпиону в числе прочих задали вопрос о восьмой партии, на что он ответил кратко: «Я играл плохо, Сергей играл лучше, поэтому он и выиграл».

А вот о том, справедливо ли наложен на него штраф, говорить не захотел, заметив лишь, что его команда подала апелляцию.

Итак, после девяти партий с классическим контролем времени лидирует Сергей Карякин со счетом 5:4. Очередная, десятая партия состоится в четверг, 24 ноября, белые фигуры будут у чемпиона мира.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».