Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Месси добавил Аргентине решительности

Сборная Аргентины разгромила Колумбию в отборочном матче к ЧМ-2018

Сборная Бразилии переиграла на выезде команду Перу и упрочила лидерство в турнирной таблице, а великолепная игра Месси помогла сборной Аргентины разгромить прямых конкурентов из Колумбии. «Газета.Ru» о главных событиях 12-го тура в южноамериканской квалификационной зоне к чемпионату мира – 2018.

Перу — Бразилия — 0:2

Сборная Бразилии продолжает победное шествие по Южной Америке и, по сути, может заранее бронировать билеты на Москву. Гостевая победа над командой Перу вкупе с поражением Уругвая в Чили позволила пентакампеонам увеличить отрыв от ближайшего преследователя до четырех очков.

Лучшим игроком встречи стоит признать 19-летнего нападающего Габриэла Жезуса, причастного к обоим голам бразильцев. На 58-й минуте он отличился сам, а спустя 20 минут помог это сделать Ренато Аугусто.

«Буду искренен, не ожидал таких успехов в сборной Бразилии. Знаю, что можно добиться успехов и иметь шансы, работая надлежащим образом. Я работаю тихо и спокойно, стараясь быть полезным моим партнерам по команде. Необходимо всегда сосредотачиваться на игре», — цитирует Жезуса Globo Esporte.

Матч в Лиме стал для молодого нападающего шестым в текущем отборочном цикле. В данный момент на его счету пять голов и три результативные передачи, что для столь юного футболиста показатель фантастический.

Аргентина — Колумбия — 3:0

Наконец смогла выиграть и сборная Аргентины, прервавшая таким образом серию из четырех матчей без побед — вслед за ничьими с Венесуэлой (2:2) и Перу (2:2) последовали поражения от Парагвая (0:1) и Бразилии (0:3), в результате чего Месси и компания опустились ниже пятой строчки, оставляющей надежду получить путевку на чемпионат мира через стыковые матчи.

В отчетном туре подопечные Эдгардо Баусы встретились с прямым конкурентом — сборной Колумбии, которую тренирует другой аргентинский специалист — Хосе Пекерман. Несмотря на крупный счет, игра получилась сложной как для тех, так и для других. Достаточно сказать, что главный судья Родди Самбрано Ольмедо из Эквадора вынес участникам встречи восемь предупреждений, распределив их между командами поровну.

А главной звездой встречи стал легендарный, но много критикуемый на родине Лионель Месси. Именно он на 10-й минуте задал тон всей игре, мощным выстрелом со штрафного вогнав мяч в сетку ворот Давида Оспины. По пути он встретил перекладину и звонко пересек линию ворот. Этот гол и стал определяющим. Бело-голубые получили возможность играть, отталкиваясь от имеющегося результата, и уверенно довели матч до победы, забив соперникам еще дважды.

На 23-й минуте все тот же Месси ассистировал Лукасу Пратто, а на 84-й минуте — Анхелю Ди Марии.

После игры главный тренер аргентинцев Эдгардо Бауса выразил удовлетворение от игры команды в обороне, а также заявил, что никогда не имел проблем с подопечными.

«Матч с Колумбией был нелегким, и Месси сыграл определяющую роль. Мы намеревались показать хорошую игру и удержать наши ворота на замке. Мои футболисты действовали отлично в обороне. У меня никогда не было ощущения, что игроки не принимают наши концепции игры. Они решительно настроены на борьбу», — приводит слова Баусы Ole.

Таким образом, после 12 туров сборная Аргентины набрала 19 очков, что на одно больше, чем у идущей шестой Колумбии, и на столько же меньше, чем у Эквадора и Чили. Это значит, что, если все останутся при своих, «альбиселесте» придется пробиваться на ЧМ в Россию через стыковые матчи.

Они, конечно, не должны стать проблемой для столь мастеровитого коллектива, но сам факт, что аргентинцы не могут войти в первую пятерку на континенте, состоящем из 10 стран, говорит о многом.

А колумбийцы опустились с четвертой позиции на шестую, но не теряют надежд отыграть отставание. Тем более что до конца отборочного раунда осталось шесть туров.

Чили — Уругвай — 3:1

Аргентина и Колумбия располагались бы в турнирной таблице выше, если бы Эквадор и Чили не выиграли свои матчи. Но обо все по порядку.

Уругвайцы пожаловали в Сантьяго в статусе второй команды квалификационного раунда, тогда как чилийцы занимали пятую позицию. Причем Суарес и компания не проигрывали на протяжении четырех матчей. Но и горячие чилийцы в последних матчах нашли свою игру.

Первый тайм остался за гостями. На 17-й минуте Эдинсон Кавани с передачи Луиса Суареса открыл счет и закрыл игру. Получив преимущество, гости уже не стремились идти вперед, выискивая моменты у ворот противника в редких контратаках.

Подопечным Оскара Табареса почти удалось сдержать чилийский напор, но за несколько секунд до завершения первой половины встречи Эдуардо Варгас преобразовал в гол передачу Жана Босежура. А спустя 15 минут после возобновления игры тот же Босежур записал на свой счет вторую результативную передачу, на сей раз на Алексиса Санчеса. А еще 16 минут спустя форвард «Арсенала» оформил дубль.

Гости могли в самой концовке отыграть один мяч, но Луис Суарес не сумел реализовать пенальти на 89-й минуте матча.

Эквадор — Венесуэла — 3:0

Сборная Эквадора также забила в ворота противника три мяча, но в отличие от чилийцев сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности. Примечательно, что два мяча из трех были забиты в последнюю десятиминутку.

В первом тайме команды счет не открыли, а уже спустя шесть минут с начала второй половины встречи Артуро Мина преобразовал в гол передачу Миллера Боланьоса. Сам же Боланьос отличился на 83-й минуте с передачи Эннера Валенсии, который, в свою очередь, забил спустя три минуты.

Полузащитник «Ростова» и сборной Эквадора Кристиан Нобоа после матча на своей странице в инстаграме порадовался победе: «Возвращаюсь в Россию, рад, что набрали три очка».

Боливия — Парагвай — 1:0

Что касается матча аутсайдеров, то боливийцы на своем поле сумели одержать победу над командой Парагвая, несмотря на то что последние полчаса провели в меньшинстве. Более того, единственный мяч в ворота гостей влетел именно тогда, как они получили численное преимущество — мяч в свои ворота забил Густаво Гомес.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости