Варламова не хватило на всех

Гол и передача Маркова не спасли «Монреаль» в матче против «Чикаго»

Два очка Андрея Маркова не помогли «Монреалю» против «Чикаго», российские легионеры которого себя никак не проявили, Семен Варламов творил чудеса в воротах «Колорадо», но все равно проиграл, а Никита Трямкин совершил больше всех силовых приемов в игре с «Далласом». «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня НХЛ.

«Чикаго Блэкхоукс» — «Монреаль Канадиенз» — 3:2

Две самых горячих команды сезона встречались в Чикаго. «Монреаль» подошел к этой встрече с четырьмя победами подряд, а раньше в сезоне этой команде удалось провести серию из десяти матчей, когда она обязательно набирала очки.

Такая же серия была и в активе чикагцев, только на момент начала встречи она все еще являлась действующей, к тому же «Блэкхоукс» одержали до игры с «Канадиенз» пять побед подряд.

В этом матче вернулся на лед возглавлявший на старте сезона список лучших бомбардиров лиги россиянин Артем Анисимов, пропустивший предыдущую игру «черных ястребов» против «Вашингтон Кэпиталз».

Свой первый матч в «Юнайтед Центр» против бывшей команды проводил обменянный летом в «Монреаль» форвард Эндрю Шоу, очков в итоге не набравший, но лишь благодаря чикагскому вратарю Кори Кроуффорду, отразившему несколько его опасных бросков.

Открыл счет в первом периоде швед Густав Форслинг, и для молодого нападающего «Чикаго» эта шайба стала первой в сильнейшей лиге мира.

Подопечным Мишеля Терьена, проводившего 500-й матч в качестве главного тренера «Монреаля», удалось в начале второго периода поставить все с ног на голову.

Сначала выменянный летом у «Нэшвилла» за Пи Кея Суббана Ши Уэбер забросил свою седьмую уже шайбу в сезоне, реализовав большинство, а через пару минут вторым голом в чемпионате отметился другой защитник Андрей Марков, забросивший в равных составах.

Впрочем, команда Джоэла Кенневилля вернула все на круги своя еще до второго перерыва. Сначала Марьян Госса продлил свою результативную серию до шести встреч и отличился в девятый раз в сезоне, сыграв на добивании.

Затем уже Патрик Кейн продемонстрировал свой хай-класс, подхватив шайбу в средней зоне и промчавшись с ней на скорости и переиграв в ближнем бою Эла Монтою броском в падении в окружении двух защитников. В обеих шайбах в качестве ассистента выступал капитан чикагцев Джонатан Тэйвз.

В третьем периоде доминировали голкиперы, совершившие несколько классных спасений. Монтоя отразил 13 бросков, Кроуффорд спас 11 раз, в том числе когда Алекс Гальченюк атаковал за 20 секунд до конца встречи. Ворота «Канадиенз» в этот момент уже были пусты.

Бледный для себя матч провели чикагские форварды Анисимов и Артемий Панарин, на двоих бросившие в створ только трижды и не отметившиеся ни результативностью, ни полезностью.

Марков отличился своим единственным броском в матче, а еще отдал результативный пас Уэберу. У Алексея Емелина четыре минуты штрафа и показатель полезности -1.

«Колорадо Эвеланш» — «Бостон Брюинз» — 0:2

Даже феноменальная игра Семена Варламова, отразившего 44 броска по своим воротам, не помогла «Колорадо Эвеланш» в противостоянии с проведшим отличный матч «Бостон Брюинз», чей голкипер Тукка Раск, отразив 20 выстрелов по своим воротам, оформил третий в сезоне и 33-й в карьере шатаут.

Единственную свою шайбу в матче Варламов пропустил в середине первого периода, когда отличился Давид Крейчи.

Самый же тяжелый отрезок игры ждал российского вратаря во второй 20-минутке, когда гости перебросали «лавину» со счетом 26-7, но Варламов отразил все, включая три броска Брэда Маршанда.

Крейчи разжился в этой встрече и вторым баллом, отдав на последней минуте игры, когда Варламов уже досматривал встречу со скамейки, пока на льду было шестеро полевых, на пустые ворота на Доминика Мура.

«Бостон» выигрывает семь из последних девяти игр, а за два последних дня отыгравший обе встречи команды Раск пропускает только одну шайбу.

«Виннипег Джетс» — «Лос-Анджелес Кингз» — 3:2 Б

Несмотря на яркую игру в атаке, «Виннипег» пропустил первым в домашней встрече с «Лос-Анджелесом». Бросок форварда «Кингз» Таннера Пирсона вышел резким, но все же основная вина лежит на не выручившем «Джетс» голкипере Конноре Хеллебаке.

Впрочем, затем «королей» подвел другой нападающий Кайл Клиффорд, толкнувший на борт своего тезку Коннора так, что тот больше не вернулся на лед.

Пятиминутное удаление здорово играющие в большинстве хозяева реализовали дважды, причем оба гола пришли после волшебных по тонкости и исполнению передач шведского защитника Тобиаса Энстрема. Сначала после его паса на Николаса Петана на добивании отличился Адам Лоури, а затем Марку Дано оставалось только не промахнуться в пустые ворота.

«Виннипег» еще ни разу не проигрывал в нынешнем сезоне, если вел после двух периодов, в то время как «Лос-Анджелес» выиграл только один из шести матчей, где после двух третей игры уступал в счете.

На этот раз «короли» смогли разжиться хотя бы очком, когда в овертайм встречу перевел Том Гилберт, но в серии буллитов на шайбу Дуайта Кинга ответили Патрик Лайне и Марк Шайффле, и «Виннипег» вновь победил.

У «ЛА» проводил свой 900-й матч в НХЛ и за команду капитан Дастин Браун, не реализовавший первый буллит в серии, а Александр Бурмистров из «Виннипега» на этот раз остался в пресс-боксе.

Другие матчи

«Ванкувер Кэнакс» — «Даллас Старз» — 5:4 ОТ
«Оттава Сенаторз» — «Миннесота Уайлд» — 1:2 ОТ
«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Эдмонтон Ойлерз» — 3:1

Российский защитник Никита Трямкин помог «Ванкувер Кэнакс» прервать десятиматчевую серию поражений в противостоянии с «Даллас Старз». На счету Трямкина пять силовых приемов — никто не смог сравниться с ним в данном показателе в этом матче. «Косатки» уступали по ходу третьего периода со счетом 1:3 и 3:4, но перевели игру в овертайм, где буквально задавили соперника, а Маркус Гранлунд забросил победную шайбу.

Битва «Нью-Йорк Рейнджерс» с «Эдмонтон Ойлерз», в которой голкипер хозяев Антти Ранта отразил 38 из 39 бросков, прошла без российских легионеров. Наставники синхронно дали отдохнуть «синерубашечнику» Павлу Бучневичу, набравшему отменную форму, и «нефтянику» Антону Слепышеву, только пробивающему себе дорогу в состав в сильнейшей лиге мира.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

В ЦСКА рассказали о состоянии Акинфеева перед матчем со «Спартаком»