Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разменяли и помирились

Вторая партия матча за шахматную корону Карлсен — Карякин завершилась вничью

Чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен черными фигурами сыграл вничью с претендентом россиянином Сергеем Карякиным во второй партии матча на первенство мира в Нью-Йорке. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию встречи.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
0:58

Итак, после двух партий (из максимально возможных 12-ти) противники набрали по одному очку, по разу сыграв черными и белыми фигурами. В воскресенье у них будет день отдыха, а в понедельник битва продолжится. «Газета.Ru» завершат онлайн-трансляцию матча на первенство мира по шахматам. До новых встреч!

0:57

А Сьюзан Полгар показывает, как ее собачка Буги чувствует себя после второй партии Карлсен — Карякин.

0:56

«Это будет упорный матч, но я пока не вижу, как Карякин сможет выиграть много игр. Если же он отстанет, дело примет для него очень жесткий оборот», — резюмировал Найджел Шорт.

0:54

Карлсен не медлит с принятием решения, объявляя шах ладьей на с1. Король сбегает в заранее подготовленную форточку. На 32-м ходу ладья отступает на с2 и король белых возвращается. Все, соперники подписали мирный договор. Во второй партии подряд зафиксирована ничья!

0:53

Карякин развивает наступление силами своего коня. Идет b5-d6.

0:50

И вот 30-й. Белая ладья забирает эту самую пешку на b4. Черная ладья летит на с2 и также сметает пешку с доски. Слишком далеко она забралась, кстати. Неприятная ситуация. Но у белого короля есть форточка. А чернопольного слона (впрочем, как и белопольного) у Карлсена давно нет.

0:48

Далее россиянин берет конем присланную ранее пешку на b5. В ответ друная черная пешка съедает свою визави на b4. Это уже 29-й ход.

0:47

Карякин же берет оставшуюся беззащитной ладью (а6-е6) и теряет свою. Зато у черных теперь сдвоенная пешка, это всегда плохо.

0:46

Так! Карлсен предложил размен пешками, уйдя на с5.

0:44

Снова 15 минут размышляет Карлсен. До первого контроля у них осталось одинаково — по 31 минуте, хотя ранее норвежец опережал россиянина на 20 минут.

0:40

Сьюзан Полгар, перефразируя лозунг Дональда Трампа, требует сделать шахматы захватывающими снова.

0:39

Зрители в зале тоже ожидают скорого окончания партии мирным исходом, передает Андрей Кульянов.

0:35

«Я вижу, что Магнус не единственный, кто может играть «загадочную ладью», — иронизирует в твиттере Шорт, намекая, что мало кто понимает задумки шахматистов при маневрированиях ладей.

0:30

Карякин тоже задействует ладью. Не ту, что послана вперед, в наступление, а домашнюю. Перебрасывает ее с е1 на левый фланг, на b1.

0:28

Норвежец сходил ладьей на е6.

0:26

Уже 11 минут длятся раздумья Карлсена над 26-м ходом. Карякин отдыхает.

0:20

Карякин ожидаемо передвинул пешку на b4.

0:19

Гроссмейстер Анастасия Карлович: «По инициативе Сергея произошел размен фигур. Позиция в партии значительно упростилась, ничья стала весьма вероятной».

0:17

«Именно в такие моменты, наблюдая за игрой, я благодарен, что у меня дома много вина», — делится сокровенным Найджел Шорт.

0:15

Хотя вот международный мастер Йохан Саломон считает позицию Карякина невыгодной и полагает, что Карлсен может выиграть.

0:12

Вообще все больше экспертов в соцсетях и по ТВ сообщают о неизбежности ничьей.

0:06

На 25-м ходу, который последовал незамедлительно, Карякин отправил свою ладью на а6. В ответ Карлсен передвинул свою ладью на с8.

0:05

Сергей придумал закрыться от слона слоном, завершив сегодняшнюю миссию последнего. Затем на с3 сыграл белый конь, который съел атакующего слона.

0:02

Вот как выглядит все это на доске.

0:01

Сьюзан Полгар уже на 100% уверена в ничьей.

23:57

Норвежец определился с ходом. Напал слоном на ладью, послав того на в4. Карякину придется либо уводить свою фигуру из-под удара, либо закрываться пешкой.

23:55

Вообще Карлсен должен чувствовать себя уверенно, ведь после выхода из игры обоих ферзей он может играть без какого бы то ни было риска.

23:53

Возможно, это начало мирного эндшпиля.

23:52

На 22-м ходу Карякин увел коня из центра — с с3 на е2.

23:50

На доске после череды разменов можно наблюдать следующую позицию.

23:45

На 21-м ходу размен продолжился. Белая пешка сыграла а4-b5, убрав с доски свою «коллегу», и тут же стала жертвой еще одной пешки, пришедшей на помощь. В итоге у ладьи белых, которая стоит на а1, образовалась свободная линия.

23:42

Следом белые приняли решение разменяться ферзями! Посылает своего Сергей через всю доску и уничтожает вражеского, но тут же следует симметричный ответ от ладьи.

23:40

Карлсен пошел на с6.

23:38

На следующем ходу Карякин предлагает Карлсену еще раз поменяться пешками. «Подставил» свою на a4.

23:36

На 18-м ходу Сергей решился на размен пешек. Съел на d5, ну и, соответственно, потерял свою. Центр стал менее насыщенным, чем ранее.

23:33

Карякин размышляет уже 15 минут. У него много вариантов на самом деле, но надо выбрать наиболее приоритетный. Это нелегкая задача.

23:32

Эту же мысль высказал в разговоре со специальным корреспондентом «Газеты.Ru» Андреем Кульяновым издатель журнала «64 Шахматное обозрение» Игорь Бурштейн: «Позиция белых выглядит поприятнее, но партия будет затяжной, тактической».

23:30

Партия очень похожа на вчерашнюю. Белые также имеют небольшое преимущество и будут осторожно пытаться его развивать. Но пока на доске мало что происходит.

23:21

Карлсен определился со своим ходом. Тоже задействовал слона, вернув его на место — е7-f8.

23:18

Карякин сделал 17-й ход. Бросил в бой слона, до того остававшегося в изначальном положении. Слон ушел на b2. Это явно ход на далекую перспективу. Пока что от слона в такой позиции пользы не будет никакой. Но вот потом...

23:15

А вот что было перед началом партии.

23:13

«Партия будет тяжелой: фигуры не разменяны, и будет много борьбы, — полагают присутствующие в зале. — Компьютер показывает ничью, но до нее еще пройдет много времени, и это при условии точной игры».

23:09

Карякин делает своему королю форточку, посылая пешку на h3. Явно выжидает активных действий противника. Тот отвечает симметрично: h6. Это 15-й ход состоялся.

23:05

Сьюзан Полгар уже сравнивает текущую партию с поединком боксеров-супертяжеловесов.

23:03

В зале яблоку негде упасть. Очень много желающих воочию взглянуть на лучших шахматистов мира.

22:59

Российские любители шахмат активно следят за матчем. Вообще соперничество Карякина и Карлсена вызывает в нашей стране большой интерес.

22:56

Позиции соперников примерно равны. В течение следующего часа прогнозируется неспешное маневрирование.

22:55

Карлсен ответил ходом ладьей на с8. Непомнящий назвал этот ход «диковинным».

22:50

На 14-м ходу россиянин ходит «королевской» ладьей на е1. То есть укрепляет центр.

22:49

Теперь 10 минут думает Карякин, на доске застыло такое положение.

22:45

Говорит международный мастер Владимир Барский: «Соперники разыграли испанскую партию, одно из разветвлений системы анти-Маршалла. Они вышли на длинную борьбу почти со всеми фигурами на доске. Сделано 13 ходов, разменяны только белопольные слоны. Карякин сохранил небольшую дебютную инициативу, но в позиции черных нет слабости, так что впереди еще долгая борьба. В целом, у Сергея достаточно комфортная позиция».

22:43

Карлсен пытается решить проблему своего коня, который совершенно не уместен в центре доски. Не меньше одного-двух ходов понадобится ему на поиск оптимального решения.

22:41

Теперь Сергею предстоит хорошенько подумать.

22:39

Сходил Карлсен конем на c4! 25 минут на это потребовалось! Этот маневр, кстати, Шорт не предсказывал.

22:38

«Я могу сказать вам из личного опыта сражения за мировую шахматную корону. Никто не хочет сталкиваться с домашней заготовкой противника. Это разрушает нервы!» — пишет Полгар.

22:35

Видимо, Карлсен прекрасно отдает себе отчет в том, что сейчас — ключевой момент если не всей партии, то, по крайней мере, ее дебютной части. Ни в коем случае нельзя совершить ошибку.

22:34

За 20 минут перевалил срок раздумий Магнуса!

22:31

У черных есть несколько вариантов продолжения борьбы, отметил Шорт. Среди наиболее реалистичных мастер называет ход пешкой на е5. Это спровоцирует размен.

22:30

Карлсен думает над 13-м ходом уже 18 минут!

22:28

Наш спецкор Андрей Кульянов переговорил накоротке с президентом Российской шахматной федерации (РШФ) Андреем Филатовым. «Еще одну важную шахматную победу ожидаем завтра: президент Молдавской шахматной федерации Игорь Додон является главным претендентом на пост президента на выборах в Молдавии. Если все посчитают честно, он победит», — заявил функционер.

22:26

Настоящие игры разума творятся сейчас за доской! После бодрого начала погрузился Карлсен в аналитическую работу. Крайний ход Карякина заставил его как следует поднапрячься. Интересно, эту затею с ладьей Сергей придумал заранее или уже на месте событий?

22:23

Не все ведущие шахматисты мира поглощены сейчас чемпионской баталией. Например, титулованный английский гроссмейстер Найджел Шорт жалуется в твиттере на то, что практически потерял волю к жизни после избрания Дональда Трампа президентом США.

22:20

К слову, после первой игры норвежец, у которого в юности было прозвище Малыш, был крайне немногословен. «Мне особенно нечего сказать по ходу игры. Сюрпризов не было», — отрезал он на пресс-конференции.

22:19

Магнус долго думает над позицией.

22:15

Карлсен начинал такую же июньскую партию с Веселином Топаловым в Париже. В тот раз норвежец выиграл черными...

22:13

12-й ход. Белые пошли ладьей а2, черные ладьей е8. На 13-м ходу белая ладья вернулась обратно на а1. Видимо, пытается Карякин передать инициативу Карлсену, сам хочет действовать вторым номером.

22:12

Экс-чемпионка мира Сьюзан Полгар пишет в твиттере, что такой дебют видела в своей жизни лишь однажды — в 2006 году на турнире «Аэрофлот Оупен».

22:10

Кстати, первый ход в сегодняшней партии сделал член попечительского совета РШФ, генеральный директор компании — партнера матча «ФосАгро» Андрей Гурьев. А накануне, напомним, такая честь была предоставлена знаменитому голливудскому актеру Вуди Харрельсону.

22:09

Вчера в соцсетях обсуждали отсутствие обручального кольца на пальце Карякина. Сейчас наблюдатели подметили, что атрибут вернулся на свое место.

22:07

Эксперты подсказывают, это классическая испанская партия.

22:05

Стартовали без раскачки. Уже за пару минут соперники сделали по 12 ходов. Сейчас на доске следующая ситуация.

21:59

Игра началась! Сокомментатор партии на ТВ, известный гроссмейстер Ян Непомнящий выразил надежду, что вторая партия получится интереснее первой.

21:55

Болельщики в майках Карлсена и Карякина ожидают в очереди на вход в зал. Оба парня из Нью-Йорка.

21:50

Любопытно, что и в этой партии специалисты предрекают ничью.

21:45

Тщательной проверке подверглись и главные действующие лица.

21:30

Суббота — выходной в Нью-Йорке, и поэтому зрителей сегодня на шахматном матче гораздо больше, чем накануне. Очередь на вход растянулась на десятки метров, передает спецкор «Газеты.Ru» Андрей Кульянов из Нью-Йорка.

Матч за мировую шахматную корону стартовал в пятницу вечером по московскому времени. В итоге была зафиксирована ничья на 42-м ходу при том, что российский гроссмейстер играл черными. Норвежец же визуально остался недоволен таким исходом.

Текстовая трансляция второй партии матча за шахматную корону между претендентом россиянином Сереем Карякиным и чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости