Панарин в роли Горди Хоу

Панарин принес «Чикаго» в овертайме победу над «Сент-Луисом»

Артемий Панарин принес «Чикаго» победу над «Сент-Луисом» в овертайме, а Артем Анисимов прервал свою результативную серию и получил травму. Сергей Бобровский стал главным героем встречи с «Анахаймом», но не попал в число трех звезд. «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня НХЛ.

«Сент-Луис Блюз» – «Чикаго Блэкхоукс» — 1:2 ОТ

Победная серия «Чикаго Блэкхоукс» достигла семи матчей, и главной причиной тому действия голкипера команды Кори Кроуфорда, на счету которого уже шесть побед в последних шести стартах.

Матч с «Сент-Луисом» получился достаточно закрытым, и в первом периоде зрители заброшенных шайб не увидели даже несмотря на то, что «черные ястребы» отыграли впятером против троих 1:36, когда сначала Кевин Шаттенкирк выбросил шайбу за пределы площадки, а через 24 секунды Алекс Пьетранджело сфолил на Артемии Панарине.

Впрочем, счет в матче открыл все равно «Чикаго», причем Марьян Госса в начале второго периода дослал шайбу в сетку после броска все того же Панарина.

Уступая в счете, «Блюз» давил, но безупречно действовал Кроуфорд. В одном из эпизодов голкипер «Блэкхоукс» невероятным образом успел подставить щиток под бросок Владимира Тарасенко в касание в уже пустой вроде бы угол.

И все же «музыканты» Кена Хичкока отыгрались. Тарасенко, отдав седьмую результативную передачу в сезоне, поучаствовал в комбинации, которая завершилась точным броском Пьетранджело от синей линии.

Овертайм начинался в формате 4 на 3 для «Чикаго», так как хозяева схлопотали удаление в концовке основного времени.

Реализовать большинство чикагцам не удалось, но еще до остановки игры они сумели вырвать победу. Получившего в чужой зоне шайбу Панарина никто не встретил, и Артемий спокойно прицелился и расстрелял ворота Джейка Аллена своей шестой шайбой в сезоне.

В итоге миниатюрный российский нападающий отметился первым в заокеанской карьере «хет-триком Горди Хоу», не только отдав передачу и забросив шайбу, но и подрался со Скотти Апшоллом. Более того, именно Панарина можно считать победителем в кулачном поединке «по очкам».

Российский бомбардир Артем Анисимов, возглавлявший общий зачет лиги по системе «гол+пас», прервал 11-матчевую результативную серию. Центральный нападающий получил травму во втором периоде и больше не вернулся на лед.

Наиль Якупов из «Сент-Луиса» после довольно резвого старта в новой команде после обмена из «Эдмонтона» уже четвертую встречу подряд не проходит в состав на игру, оставаясь в запасе.

«Коламбус Блю Джекетс» – «Анахайм Дакс» — 3:2 ОТ

В овертайме отпраздновал успех и «Коламбус» в домашнем противостоянии с «Анахаймом» Рэнди Карлайла.

Начало встречи осталось за «голубыми мундирами», которые благодаря шайбам Буна Дженнера и Брэндона Саада в первом периоде довели серию домашних голов до 14 подряд в трех матчах, включая победу 10:0 над «Монреалем».

Правда, удержать перевес «Блю Джекетс» не удалось. Слишком хорош был «Анахайм», слишком серьезным было его давление, а спасать в одиночку весь матч не может даже Бобровский, проводящий очень сильный сезон.

Рикард Ракелл в конце второго периода и Ник Ритчи в начале третьего игрового отрезка свели преимущество «голубых мундиров» на нет.

Сергей Бобровский сделал 29 сейвов в основное время и еще один добавил к ним в овертайме прежде, чем Зак Веренски, игравший на этот раз без получившего травму партнера по паре обороны Сета Джонса, не забросил свою третью шайбу в сезоне, принеся хозяевам викторию.

Удивительно, но даже совершив 30 спасений при 32 бросках, в то время как его команда сама атаковала ворота Джона Гибсона только 18 раз, Бобровский не попал в число трех звезд встречи, где предпочтение было отдано забившему первый победный гол в НХЛ новичку Веренски, забросившему первую шайбу в сезоне Дженнеру и сделавшему голевую передачу и заблокировавшему три броска защитнику Джеку Джонсону.

«Баффало Сэйбрз» – «Оттава Сенаторз» — 1:2 Б

Неплохо начавшая сезон «Оттава Сенаторз» рискует столкнуться с вратарской проблемой в будущем. В распоряжении Ги Буше может оказаться слишком много хороших голкиперов.

Начинали сезон «сенаторы» с тандемом Крэйг Андерсон / Эндрю Хэммонд. Первый является признанным первым номером и в нынешнем чемпионате демонстрирует отличную статистику, а второй два года назад своей феерической игрой принес команде попадание в плей-офф.

Правда, нынешний чемпионат Гамбурглер, как зовут Хэммонда болельщики за сходство с мультяшным персонажем, начал не так хорошо, как его коллега-конкурент, а затем и вовсе получил повреждение.

В результате из «Питтсбурга» за пятый драфт-пик был выменян еще один вратарь — Майк Кондон. В октябре тот лишь раз появился в составе «пингвинов», с которыми подписал контракт летом, отразив все семь бросков по своим воротам за третий период встречи с «Нэшвиллом».

После трейда Кондон сразу же попал в старт на матч с «Ванкувером» и отыграл встречу на ноль, а через неделю в своей второй игре за «Оттаву» отразил 31 из 32 бросков «Баффало» в основное время и овертайме, а затем нейтрализовал еще две попытки в серии буллитов.

Несмотря на то что в лазарете к Джеку Айкелу присоединился еще и Райан О'Райлли, «Сэйбрз» хорошо начали встречу с «Оттавой» и вышли вперед после второго в сезоне гола новичка Николаса Баптиста.

Однако во втором периоде отлично начавший чемпионат Райан Дзингел восстановил равновесие и больше до серии буллитов зрители взятий ворот не видели.

Серия штрафных бросков началась с шайбы Сэма Райнхарта, но тут же на нее ответил Кайл Террис, затем Кондон справился с попытками Кайла Окпосо и Брайана Джионты, а между ними решающую попытку реализовал Бобби Райан.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».