Как аутсайдер победил ЦСКА

«Локомотив» дома с минимальным счетом победил ЦСКА в матче РФПЛ

В матче 11-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» одолел ЦСКА со счетом 1:0. «Газета.Ru» рассказывает об антураже матча.

Может ли матч между третьей и 13-й командой чемпионата быть центральной встречей тура? Встречей, о которой много говорят и которую предвкушают? Да! Ведь 13-я команда текущего сезона чемпионата России – московский «Локомотив».

Матч «железнодорожников» с ЦСКА стал вторым московским дерби со старта чемпионата. А в этом сезоне значимость матчей между клубами из столицы возросла в два раза. После вылета «Динамо» в ФНЛ количество дерби сократилось с 12 до шести.

Московских команд в РФПЛ осталось всего три, а значит, они должны помогать друг другу. Как минимум собирать полные стадионы зрителей. У «Локомотива» в первом круге с этим пока проблемы. Рекорд первых месяцев чемпионата у «железнодорожников» — 9714 болельщиков на матче с «Уфой».

Армейские фанаты помогли улучшить лучший результат сезона. Но аншлага не было все равно. На игре присутствовало 17 130 зрителей. Стадион был заполнен всего на 60%.

«Болельщики, приходящие на матч в Черкизово, должны получать максимум радости и удовольствия. В этом, пожалуй, суть нашей концепции. Как вы знаете, мы теперь открываем стадион за три часа до начала матча», — делился в интервью «Спорт-Экспрессу» исполнительный директор «Локомотива» Алексей Киричек.

А перед матчем у болельщиков хозяев действительно были поводы, чтобы улучшить свое настроение. Например, покататься на символе соперника — коне. Пони, украшенный шарфиком ЦСКА, выполнял роль транспортного средства для довольных фанатов «железнодорожников».

«Побеждайте, «паровозы», — со стартовым свистком выдохнула трибуна хозяев, напомнив еще одно транспортное прозвище, но уже другой московской команды.

В первом тайме болельщики обоих клубов находились за воротами соперника, и каждая атака сопровождалась громкой поддержкой, создавая своеобразный эффект маятника на стадионе.

Стоит признать, что озвучка происходившего на арене фанатами в первой половине встречи была достаточно равномерной — команды, полностью соответствуя своим прозвищам, бегали от ворот до ворот достаточно быстро, вот только до моментов дело не доходило.

Смена сторон во втором игровом отрезке немного уменьшила громкость стадиона. Теперь за спинами Игоря Акинфеева и Маринато Гильерме находились уже их родные болельщики, но атаки команд встречались тишиной или даже свистом.

Зато в ход пошли кричалки. «Это наше Черкизово», — запел голос фанатов «Локомотива». «Побеждать! Побеждать!» — гремело со стороны ЦСКА.

Но побеждать в середине второго игрового отрезка решила другая команда. Наставник «железнодорожников» Юрий Семин, который вместо Алана Касаева на 64-й минуте на поле выпустил Майкона, наверное, не ожидал, что эта замена сработает так быстро.

Спустя минуту после выхода бразильца Миранчук прокинул мяч ему на ход, Майкон легко ушел от Тошича, обыграл Березуцкого, вошел в штрафную и пробил мимо Акинфеева! Хозяева повели 1:0!

Три четверти стадиона пришли в восторг. А фанатская трибуна гостей запестрила файерами.

Вернул к жизни фанатов ЦСКА момент на 78-й минуте матча. Вернблум здорово поборолся в штрафной и сделал скидку на ход Ионову, который под углом выскочил на ворота, но Гильерме справился с ударом игрока армейцев!

«Побеждать! Побеждать!» — вновь загремела гостевая трибуна после того, как у ЦСКА возник момент. Но до выигрыша было далеко — тут хотя бы ничью уберечь. За десять минут до конца матча фанаты армейцев в большом количестве оголили торсы.

Болельщики «Локомотива» флешмоб с раздеванием решили поддержать. Правда, такой массовый характер, как у армейцев, скопированная акция «железнодорожников» не приняла.

Матч подходил к концу, и на трибуне ЦСКА загорелась пиротехника, заготовленная на случай голов. Видимо, в успех своей команды фанаты уже не верили.

Финального штурма у гостей не получилось. Спасти ситуацию попытался Ласина Траоре, который завалился в штрафной «Локомотива», но арбитр показал футболисту, что нужно подниматься.

В итоге 13-я команда обыграла третью. Согласитесь, звучит куда более странно, чем «Локомотив» победил ЦСКА». Одни уменьшили свои шансы на чемпионство, а другие — оторвались от зоны вылета.

Но вместе с тремя очками «железнодорожники» в этом матче заработали еще и победу в дерби, а при нынешнем дефиците московских команд она дорогого стоит.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».