Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нас тоже проверяют на допинг, разрешен только алкоголь»

Спортивное рыболовство заявило о претензиях на включение в олимпийскую программу Токио-2020

Летние Олимпийские игры — 2020 в Токио могут пополниться экзотическим видом спорта. Добиться права быть представленным в программе намерено спортивное рыболовство, чья Международная конфедерация уже подала заявку в штаб-квартиру Международного олимпийского комитета в Лозанне.

Международная конфедерация спортивного рыболовства (CIPS) отправила официальный запрос в МОК с просьбой рассмотреть возможность включения данной дисциплины в программу ОИ-2020, сообщила в четверг «Би-би-си». По мнению президента организации Ференца Салаи, «древняя и честная конкуренция» в рыболовстве полностью соответствует олимпийским идеалам.

Как считает функционер, гипотетическое появление рыбалки на главных стартах четырехлетия также сделает Олимпиаду более универсальной. Салаи убежден, что ведомая им разновидность досуга крайне популярна в мире и в случае достижения указанной цели принесет всем исключительно пользу.

Особо подчеркивается, что соревнования по рыбной ловле не заканчиваются гибелью животных. После необходимых замеров и подсчетов пойманные особи отпускаются обратно в привычную среду обитания целыми и относительно невредимыми.

В качестве аргументов в поддержку своей затеи Салаи и его сторонники указывают тот факт, что рыболовство присутствовало в расписании вторых Игр современности в Париже 1900 года. Впрочем, в состязаниях тогда приняли участие лишь шесть стран, а информация о результатах, установленных рекордах и итоговом положении призеров до наших дней не сохранилась. Показательно, что на той же Олимпиаде разыгрывались комплекты наград в таких экзотических, по меркам сегодняшнего времени, дисциплинах, как боулинг на траве, гонки на воздушных шарах, же-де-пом (старинная игра с мячом) в помещении и на воздухе и стрельба по голубям.

Правда, сегодняшнее общество намного гуманнее предыдущих поколений и, конечно же, не одобрит любой разновидности соревнования с летальным исходом. В нашу эпоху животные задействованы на ОИ только в состязаниях по конному спорту. Кроме того, в разных странах мира культивируются такие виды, как футбол на лошадях, коррида с участием быков, верблюжьи, собачьи и петушиные бои, состязания голубей, тараканьи бега и спортивное свиноводство.

Тем временем скептики полагают, что спортивное рыболовство имеет немного шансов на расширение собственного представительства.

Исход борьбы здесь во многом зависит от удачи, а баталии непонятны для окружающих и слишком скучны.

В России существует разветвленная система соревнований, начиная с районного уровня и заканчивая национальным. Отечественные рыболовы неоднократно становились победителями и призерами международных стартов. Лозунг Федерации рыболовного спорта России (ФРСР) — «Научился ловить, научиcь отпускать!».

Очередной, 63-й в истории чемпионат мира по спортивному рыболовству прошел на гребном канале болгарского Пловдива во второй половине сентября, причем участие в турнире приняли сборные из 34 стран. Для этого в водоем заранее было выпущено более 40 000 кг различных видов рыб. А буквально на днях на ирландском озере Лох-Ри завершился мировой чемпионат по ловле спиннингом с лодок. Россия заняла здесь 12-е место, а первенствовала команда Украины. Зато наши специалисты преуспели на ЧМ по ловле карпа во Франции две недели назад, выиграв соревнования.

Помимо указанных разновидностей различают ловлю поплавочной удочкой, ловлю донной удочкой, ловлю спиннингом с берега, ловлю на мормышку со льда и ловлю на блесну со льда.

Добавим, что в августе на 129-й сессии МОК в Рио-де-Жанейро в программу ОИ-2020 были добавлены пять видов спорта — карате, серфинг, бейсбол/софтбол, скалолазание и скейтбординг.

CIPS была создана в 1952 году. Ее штаб-квартира располагается в Риме. Спортивное рыболовство практикуется на морях, реках и озерах. У нас этот вид обрел широкую популярность еще во времена Российской империи.

По просьбе «Газеты.Ru» заявку CIPS на олимпийское признание прокомментировал вице-президент Международной федерации рыболовного спорта в пресных водах (FIPSed), исполнительный директор ФРСР Игорь Чиняков.

«Я не понаслышке знаком с этой инициативой, — отметил функционер. — Конфедерация объединяет три федерации: нашу пресноводную, морскую и ловли нахлыстом. Это особый вид ловли, мы там не участвуем.

Наша FIPSed — самая многочисленная, в ней состоит свыше 60 стран. И вопрос о вхождении в олимпийскую семью возник еще лет пять-шесть назад.

Велась подготовительная работа на уровне CIPS, и наши представители общались с представителями МОК, принимали участие в его заседаниях. Уже несколько лет мы входим в антидопинговую программу МОК, на международных соревнованиях у нас берут допинг-пробы. Так что мы соответствуем практически всем критериям международного олимпийского движения.

Летом этого года все национальные федерации составляли отчеты о своей деятельности, которые концентрировались в CIPS.

Мы подавали консолидированную заявку в МОК с указанием того, сколько в каждой стране проводится соревнований, сколько участников, какие СМИ освещают рыболовный спорт. Все это очень важно для популяризации. По этому показателю Россия достаточно хорошо выглядит по сравнению с другими странами. Мы уже 20 лет участвуем в международных турнирах на уровне чемпионата мира и Европы. У нас много достижений, побед, и мы входим в первую тройку мирового рейтинга по своим дисциплинам рыболовного спорта.

В зимней ловле на мормышку со льда у нас второе место в мировом рейтинге, в ловле поплавочной удочкой входим в десятку, в ловле спиннингом с берега держим второе место. Идем далее: ловля спиннингом с лодки — мы в тройке, ловля карпа — выиграли чемпионат мира.

Плюс существует такая дисциплина — кастинг. Она разыгрывается на стадионе без вылова рыбы. Задача — метание рыболовных снастей на дальность и точность.

Поскольку мы действуем в рамках кодекса WADA, у нас запрещены все внесенные в черный список препараты, кроме, как ни странно, алкоголя.

У нас он допингом не является, хотя, например, в стрелковом спорте расценивается как допинг. На каждых соревнованиях у нескольких спортсменов по жребию берутся анализы. Российские рыболовы тоже подвергались проверке, и никаких претензий к ним не возникало. На моей практике у четырех спортсменов из других стран пробы были положительными. В 2013 году попался литовец. Он принимал таблетки от давления и не знал, что они входят в перечень запрещенных. У него отобрали медали, так что все серьезно. А у немца в крови нашли марихуану. У спортсмена из Сан-Марино — тоже какой-то препарат, но там были соревнования среди инвалидов. У нас тоже есть такая категория. Плюс попадался финн.

Федерация у нас небогатая, денег на рыболовство просто нет. Нужно везти на соревнования не только спортсменов, но и тех, кто будет им помогать. То есть двойной состав, помощников, докторов. У нас такой команды нет.

Между собой мы шутим, что если бы у нас была хотя бы десятая часть футбольных денег, столько бы медалей навыигрывали...

Но мы и за копейки завоевываем больше, чем они за миллионы».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Украинца, склонявшего российских детей к терактам, объявили в розыск
Тренер «Динамо» рассказал, чего не хватает современным футболистам
В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов
Подросток из Китая потратил все сбережения своей семьи на онлайн-игры
Российского младшеклассника со сломанным позвоночником покусала собака на территории школы
Один из обвиняемых в теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
В Курской области чиновников обвинили в убийстве собаки перед приездом губернатора
В США назвали расизм причиной крушения моста в Балтиморе
В ЛНР запретили торговлю алкоголем в прифронтовых районах вне точек общепита
На Западе всерьез рассматривают «кошмарный сценарий» падения Киева
Подполье на Украине заявило об уничтожении боевиков РДК* в Харькове
Уничтожение пятого танка Abrams попало на видео
Колыванов заявил, что «Динамо» будет трудно обыграть «Ростов»
Кремль отреагировал на данные о том, что расчеты за нефть РФ проводятся с задержками
Анна Семенович рассказала о состоянии матери после операции
На подлете к Белгороду сбили два беспилотника
Песков высказался о словах Путина об «окне» на границе с Украиной
Эксперты предупредили об опасности занижения цены при продаже квартиры
Все новости