Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Промес ждет в гости Гризманна

В главном матче дня сборная Голландии принимает французов

Сборная Голландии принимает на своем поле французов, португальцы едут на Фарерские острова, а команда Белоруссии нацелена на первую победу во встрече с Люксембургом. Главные футбольные матчи дня — в материале «Газеты.Ru».

В Европе продолжаются сражения за право поехать на ЧМ-2018 в Россию. В понедельник главным противостоянием станет поездка хозяина и финалиста последнего Евро в гости к сборной Голландии, за которую выступает спартаковец Квинси Промес.

Группа А

Белоруссия — Люксембург (все матчи — в 21.45 мск)

Нидерланды — Франция

Швеция — Болгария

В группе А европейского отборочного этапа ЧМ-2018 состоится самый статусный матч понедельника.

Хозяин и финалист прошедшего летом чемпионата Европы сборная Франции едет в Нидерланды.

Голландцы, провалившие квалификацию к Евро-2016 и сенсационно оставшиеся без крупного турнира, начинают выходить из кризиса. И если в первом туре в Швеции команда Данни Блинда довольствовалась ничьей (1:1), то уже в следующей игре уверенно разобралась на своем поле с белорусами (4:1). Причем сразу два мяча забил полузащитник московского «Спартака» Квинси Промес, не отличавшийся в матчах сборных до тех пор ни разу.

Французы также в предыдущем туре одержали крупную победу — пострадала команда Болгарии (4:1), но на старте подопечные Дидье Дешама оступились в Минске (0:0) и в результате к третьему туру подошли с такими же показателями, как и основные соперники. Да еще и шведы набрали в двух турах четыре очка и имеют все шансы держать фаворитов в напряжении до последнего матча. «Тре крунур» на своем поле принимает не самую статусную команду Болгарии, которая ошарашила всех тяжелейшей победой на своем поле над люксембуржцами (4:3). Причем к 65-й минуте счет был 1:2 в пользу аутсайдера.

Белорусам, чтобы хотя бы попытаться навязать борьбу лидерам, требуется не терять очки как минимум в играх с аутсайдерами. Встреча с Люксембургом — отличный повод разжиться первой победой, забитыми мячами и хорошим настроением на будущее.

Группа B

Андорра — Швейцария (все матчи — в 21.45 мск)

Латвия — Венгрия

Фарерские острова — Португалия

Лидер группы B сборная Швейцарии отлично стартовала в отборе к ЧМ-2018, обыграв сначала Португалию (2:0), а затем Венгрию (3:2). Главные соперники повержены, теперь команде Владимира Петковича требуется не терять очки там, где этого можно избежать. Тогда уже за пару туров до окончания группового раунда швейцарцы вполне могут забронировать себе место в финальном раунде, так как ближайшие шесть игр им предстоит провести против Фарерских островов, Андорры и Латвии — дома и на выезде. Гостевой матч против Андорры — первый в этом списке.

Сборная Португалии, в свою очередь, едет в гости к неожиданно забравшейся на вторую строчку команде Фарерских островов. Последние в предыдущем туре сенсационно обыграли в гостях Латвию (2:0) и получили возможность хотя бы какое-то время формально бороться за выход на ЧМ-2018. Понятно, что шансов на удачный исход национальная команда карликового государства практически не имеет, тем не менее в том случае, если в ближайшем туре ей удастся сдержать дома португальцев, замахнуться на подвиг будет реально. По крайней мере, в теории.

Сборная Венгрии, очаровавшая не одного болельщика на минувшем Евро-2016 и запомнившаяся в том числе легендарными трениками основного вратаря Габора Кирая, стартовала из рук вон плохо.

И если поражение от крепкой сборной Швейцарии (2:3) можно объяснить стечением обстоятельств, то нулевая ничья на Фарерах — не тот результат, на который должен рассчитывать кандидат на поездку в Россию. В ближайшем туре венгры сыграют в Латвии, чья команда в последнее десятилетие мало чем отличается от других андердогов и ни на что давно не претендует.

Группа H

Эстония — Греция (все матчи — в 21.45 мск)

Босния и Герцеговина — Кипр

Гибралтар — Бельгия

В группе H с относительно равными шансами на успех претендуют на путевку в Россию национальные команды Бельгии, Греции и Боснии и Герцеговины. «Красные дьяволы» уже несколько лет ходят в фаворитах всех крупных турниров, но добиться высокого результата под руководством Марка Вильмотса им не удалось. Теперь задачу будет решать Роберто Мартинес, призвавший в свой тренерский штаб самого Тьерри Анри.

Нападающий Ромелу Лукаку уже высказался на эту тему в том духе, что, когда такие великие игроки, как Анри, тебе что-то говорят, ты стоишь, слушаешь и запоминаешь.

Стартовали бельгийцы уверенно — с двух разгромных побед над Кипром и Боснией с общей разницей мячей 7-0. Теперь Азар и компания едут на Гибралтар, где сенсации, прямо скажем, особо не ожидается.

Пожалуй, достаточно предсказуемо выглядит и пара Босния – Кипр. Балканцы в последние годы с появлением Эдина Джеко в составе стали куда более боевой командой, которая может заставить понервничать любого. На ЧМ-2014 боснийцы вообще поехали после того, как выиграли свою отборочную группу, в которой, к слову, также была все та же команда Греции. Эллины на старте текущего отборочного раунда встречались с аутсайдерами группы — Кипром и Гибралтаром. Поэтому далеко идущих выводов делать по этим матчам не стоит. И даже встреча в Эстонии не даст ответов на главные вопросы.

В целом следует отметить, что в группе H помимо трех очевидных лидеров есть и три столь же очевидных аутсайдера, а исход борьбы, скорее всего, будет зависеть от результатов личных встреч греков, боснийцев и бельгийцев. Если, конечно, кто-то из них не оступится в играх с теми, кто ни на что не претендует.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости