Македонский подвиг Италии

Обзор воскресных квалификационных матчей к ЧМ-2018 в России

Сборная Италии в добавленное арбитром время одержала победу надо Македонией, Исландия уверенно обыграла турок, а Алжир сыграл с Камеруном вничью — в обзоре главных матчей воскресенья.

В европейской и африканской зонах прошли очередные матчи квалификационного раунда ЧМ-2018.

Чемпионат мира. Европа. Квалификационный раунд

Группа D

Уэльс — Грузия — 1:1
Молдавия — Ирландия — 1:3
Сербия — Австрия — 3:2

В группе D подобрался очень равный подбор участников. Сборные Ирландии, Сербии, Австрии и Уэльса имеют все основания рассчитывать на успех в отборочном раунде, но напрямую путевку на ЧМ-2018 в Россию получит лишь одна команда. Еще один счастливчик сможет побороться за второй билет на мундиаль в стыках.

Центральным матчем группы в третьем туре стало противостояние Сербии и Австрии. Подопечные Марселя Коллера, в отличие от оппонентов, на чемпионат Европы во Францию съездили, но выглядели там весьма удручающе: нулевая ничья с Португалией и поражения от не самых статусных Венгрии (0:2) и Исландии (1:2). Встреча получилась боевой и результативной, а наиболее справедливым исходом, пожалуй, стала бы ничья — дважды гости сравнивали счет, но каждый раз команда Сербии, чей форвард Александр Митрович оформил дубль, находила в себе силы добавить. Отметим также, что полузащитник ЦСКА Зоран Тошич остался в запасе.

Таким образом, сербы, давно уже не выступавшие на крупных международных турнирах, при разнице мячей 8-4 и семи очках в трех турах делят два первых места с командой Ирландии.

Сами ирландцы в Кишиневе уверенно обыграли хозяев со счетом 3:1. Уже на второй минуте Шейн Лонг с передачи Уэсли Хулахана открыл счет, но молдаване восстановили статус-кво в добавленное к первому тайму время (голевой передачей отметился полузащитник «Ростова» Александр Гацкан). Во втором тайме гости заперли команду Игоря Добровольского на своей половине поля и дожали-таки соперника — героем встречи стал Джеймс Маккалин, записавший на свой счет дубль.

В третьем матче валлийцы, игра которых очень впечатлила на Евро-2016, совершенно неожиданно оступились на не хватающих звезд с неба грузинах. Причем ничейный результат — абсолютно по игре. Команда Владимира Вайсса предстала в этой встрече крепким европейским середняком и совершенно не боялась соперника, а полузащитник «крестоносцев» и московского «Спартака» Джано Ананидзе стал духовным лидером не только в клубе, но и в национальной команде. Текущий сезон обещает стать для 24-летнего хавбека определяющим для всей его дальнейшей карьеры.

Что же до команды Уэльса, в следующем туре ей предстоит принимать на своем поле Сербию, и от результата этой встречи для команды Криса Коулмана будет зависеть очень многое. Во всяком случае, оступиться еще раз Бэйл и Ко позволить себе никак не могут.

Группа G

Израиль — Лихтенштейн — 2:1
Албания — Испания — 0:2
Македония — Италия — 2:3

В группе G также двоевластие — сборные Италии и Испании предсказуемо выиграли свои гостевые матчи и опередили формального к тому моменту лидера группы — команду Албании, которая после двух стартовых побед над Македонией (2:1) и Лихтенштейном (2:0) сенсационно возглавила отчетную группу.

Подопечные Джанни Де Бьязи дали фавориту настоящий бой, не позволив испанцам, несмотря на все усилия, открыть счет до перерыва. Гости владели тотальным преимуществом (статистика ударов по воротам за весь матч: 1-13; в створ: 0-6; процент владения мячом: 29-71) и вполне закономерно выиграли — в голы значительный перевес гостей точными ударами преобразовали Диего Коста и Нолито.

Куда сложнее дались три очка итальянцам. «Скуадра адзурра» также владела значительным преимуществом (забитый в первом тайме Андреа Белотти мяч не заставил себя ждать), но едва не потеряла все во второй половине встречи.

Причем оба гола македонцы оформили с разницей в две минуты (на 57-й и 59-й) — сначала Несторовски в контратаке убежал от Бонуччи, обыграл Леонардо и сравнял счет ударом в ближний угол.

А когда итальянцы бросились забивать, Хасани удачно подстроился под скидку все того же Несторовски и удачно пробил из-под Верратти точно в угол ворот Буффона.

Оставшиеся 30 минут прошли в осаде ворот Мартина Богатинова. Пять минут спустя после второго пропущенного мяча Вентура провел двойную замену, выпустив на поле Марко Пароло и Николу Сансоне, и пусть ни тот ни другой результативными действиями не отметились, преимущество итальянцев стало тотальным.

Героями Италии в этот вечер стали Антонио Кандрева и Чиро Иммобиле: первый в экстренной ситуации сумел организовать два роскошных момента для своего партнера, а второй не ударил в грязь лицом, уверенно их реализовав. Причем победный мяч Иммобиле забил в ходе крупномасштабного навала уже на первой добавленной к основному времени матча минуте.

Таким образом, сборные Испании и Италии имеют после трех туров по семь очков, а в спину, уступая лишь на балл, им дышат албанцы и израильтяне, которые в отчетном туре на классе обыграли Лихтенштейн.

Группа I

Финляндия — Хорватия — 0:1
Украина — Косово — 3:0
Исландия — Турция — 2:0

Центральным матчем группы в третьем туре, конечно, стало противостояние команды-сенсации Евро-2016 сборной Исландии с традиционно сильной, но проваливающей 2016 год командой Турции. В двух первых турах «янычары» довольствовались лишь ничьими, но набранное в домашней игре с Украиной очко должно пойти команде скорее в «актив» — все-таки по ходу первого тайма турки проигрывали 0:2.

В Рейкьявике подопечные Фатиха Терима также пропустили в первом тайме дважды, но в отличие от предыдущего тура отыграться не смогли.

Причем счет абсолютно по игре: влюбившие в себя половину футбольного мира по ходу чемпионата Европы во Франции исландцы, по традиции, играли очень организованно и добились преимущества по всем ключевым статистическим показателям, таким как удары по воротам (17-11) и удары в створ ворот (7-2), лишь совсем незначительно уступив во владении мячом — 49% на 51%.

Большинство специалистов были уверены в том, что исландцы, игравшие все матчи на Евро-2016 от обороны, — пример классической команды-выскочки, но они продолжают удивлять: игроки явно набираются опыта и мастерства и уже начинают играть с соперниками с позиции силы, что и отражается в турнирной таблице, где островитяне наряду с хорватами делят первое-второе место.

Хорваты, в свою очередь, провели очень сложный выезд в Финляндию и набрали три очка благодаря точному удару Марио Манджукича на 18-й минуте. Матч не изобиловал голевыми моментами (статистика по ударам: 1-5), поэтому и один гол для этой встречи — большая радость.

Веселой получилась встреча сборных Украины и Косово в польском Кракове, завершившаяся уверенной победой номинальных хозяев — 3:0. Главный тренер желто-синих Андрей Шевченко одержал во главе национальной команды первую победу. Историческую викторию легендарному в прошлом нападающему принесли точные удары Кравца, Ермоленко и Ротаня.

Чемпионат мира. Африка. Групповой раунд

Группа А

Тунис — Гвинея — 2:0

В африканской зоне позади два предварительных квалификационных раунда и пора решающего группового этапа. Один из фаворитов турнира сборная Туниса стартовала с уверенной победы над Угандой. Встреча прошла под диктовку хозяев и завершилась со счетом 2:0. Точные удары на счету Аймена Абденнура и Эниса Бен-Хатиры.

Группа B

Алжир — Камерун — 1:1
Замбия — Нигерия — 1:2

Наиболее статусной встречей воскресенья в африканской отборочной зоне, конечно, стала игра между сборными Алжира и Камеруна.

Две крепкие национальные команды, регулярно участвующие в чемпионатах мира (особенно памятна россиянам ничья с алжирцами на ЧМ-2014 в Бразилии — 1:1) и не дающие спуска никому из соперников, встретились выяснить, кто в этом противостоянии лишний, так как прямую путевку на мундиаль получает лишь одна команда из каждой группы.

Что касается самой игры, хозяева имели незначительное преимущество, но додавить соперника не смогли — на гол Судани камерунцы ответили точным ударом Муканджо еще на 24-й минуте, после чего ни те ни другие отличиться не смогли. Несмотря на эту неудачу, Алжир по-прежнему стоит считать главным фаворитом группы: за команду больший опыт выступлений на самом высоком уровне и более высокий, чем у конкурентов, подбор исполнителей. Раис М'Боли, Фаузи Гулам, Рияд Марез, Ислам Слимани, Ясин Браими и Софьян Фегули — известные даже по европейским меркам игроки.

Впрочем, далеко идущие выводы пока делать рано, так как сыгран только первый тур. Да и некогда очень сильная команда Нигерии имеет шансы потеснить фаворитов. Во всяком случае, стартовали «суперорлы» с гостевой победы над аутсайдером группы — командой Замбии.

Группа Е

Конго — Египет 1:2

Сборная Египта традиционно считается одним из лидеров африканской зоны, однако в последние годы дела у команды пошли на спад. Если в 2010 году «фараоны» стали чемпионами континента, то в следующие пять лет не смогли даже квалифицироваться на Кубок африканских наций. Что уж говорить о чемпионате мира, где они не участвовали с 1990 года. Текущий отборочный этап — отличный способ поправить положение, так как единственный реальный кандидат на выход — сборная Ганы — оступился в домашней игре с Угандой.

Египтянам в таком случае терять очки было нельзя, поэтому удивляться их победе над не самой звездной командой Конго не стоит.

Причем подопечные Эктора Купера одержали волевую победу, а сравнял счет хорошо известный по выступлениям за «Рому» Мохамед Салах.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

В сети раскритиковали внешность Антонио Бандераса: «Что с ним случилось?»