Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Федор, вы не правы!»

Рамзан Кадыров присоединился к полемике с Федором Емельяненко

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал заявление знаменитого бойца Федора Емельяненко, ранее раскритиковавшего проведение в Грозном соревнований по смешанным единоборствам с участием детей. В отличие от некоторых других представителей республиканской общественности, политик придерживался в своем послании исключительно корректного тона. Кадыров вспомнил войну в Чечне, разрушение Грозного, а закончил назидательным: «Федор, вы не правы! Русские богатыри так не поступают!»

Третьи сутки продолжается заочное противостояние выдающегося мастера смешанных единоборств (ММА) Федора Емельяненко и чеченских общественных и политических деятелей, возмущенных критикой со стороны спортсмена. Напомним, масштабный скандал разгорелся вокруг прошедшего 4 октября в Грозном турнира Grand Prix Akhmat 2016, в программе которого состоялись детские бои, причем в октагон вышли в том числе и трое сыновей Рамзана Кадырова. Резонанса событию добавила прямая трансляция на телеканале «Матч! Боец».

После замечаний Емельяненко о том, что подросткам до 12 лет запрещено выступать по правилам ММА, а бойцы в возрасте до 21 года должны выходить на ринг в шлеме и специальных накладках, в адрес президента Союза ММА России посыпались резкие ответы со стороны официальных лиц и откровенные оскорбления от простых интернет-пользователей, несогласных с позицией экс-чемпиона.

Среди выступивших в публичном пространстве с осуждением слов Емельяненко — президент бойцовского клуба «Ахмат» Абузайд Висмурадов, представитель Кадырова в Европе, генеральный директор Akhmat Promotion Тимур Дугазаев, вице-спикер парламента Чечни, депутат Госдумы России Адам Делимханов, председатель парламента Чечни, президент футбольного «Терека» Магомед Даудов.

Емельяненко припомнили и незаслуженную, по мнению спикеров, победу над Фабио Мальдонадо в июне текущего года, и якобы имевшие место нелицеприятные факты из ранней биографии, и «плохое воспитание» брата Александра, отбывающего тюремное заключение за изнасилование домработницы.

Как заявил Делимханов, Емельяненко-старшему «придется отвечать за каждое слово, сказанное в адрес его племянников (то есть сыновей Кадырова. — «Газета.Ru»)». Добавим при этом, что детей главы Чечни спортсмен в своей записи в инстаграме не упоминал.

«Руководство страны ставит перед обществом, властью и СМИ задачу заниматься вопросами патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, пропагандировать здоровый образ жизни, высокую нравственность, духовность, — утверждается в посте Кадырова в этой же социальный сети. — Это основа стабильности и могущества страны. Ситуация вызывает тревогу.

Только в первом полугодии против детей совершено 50 256 преступлений, включая убийства и насильственные действия сексуального характера. Никто за нас не решит проблему, если каждый не поймет свою ответственность перед будущим. Но нередко те, кто в этом должен показывать пример, занимают странную позицию. Я с пониманием отнесся бы к ответам и реакции Федора Емельяненко на показательное выступление мальчиков в ходе турнира Grand Prix Akhmat 2016, если бы он начал, сказав доброе слово о турнире и его значении.

Как русский богатырь и патриот поздравил бы Чечню с праздниками, отметил бы факт розыгрыша первого пояса ММА, хотя бы раз приехал в Чечню, посмотрел, как мы проводим турниры и развиваем спорт. А так его заявления вызывают ряд вопросов. Странно выглядит и резонанс, провоцируемый Федором, ибо каждый обязан начинать с себя и семьи. Это касается и близких. Но выставлять фото чужих детей и провоцировать под ним нелестные комментарии есть прямое нарушение этики и морали.

Мы в Чечне используем все формы и методы для выполнения поручения руководства России, активно приобщаем детей и молодежь к спорту. В Чечне нет детдомов, приютов, беспризорных детей.

Нет преступлений против детей или это большая редкость. Нигде не ведется такая комплексная работа по защите прав детей, как в Чечне. Почему именно показательный поединок, в форме детской игры, воспринят как ужас, а не то, что война унесла жизни 13 987 детей, погибли сотни тысяч человек, 5 тыс. человек пропали без вести, разрушены до основания Грозный и вся Чечня. Говорили вы про ужас, когда все это происходило? Стоит даже чихнуть, начинаются сказки про налоги. Мы также платим налоги, поставляем лучшую в мире нефть, газ! А дотации получаем, как и многие регионы.

Мы с детства растим патриотов и защитников России. Федор, вы неправы! Русские богатыри так не поступают!» — такими словами заканчивается сообщение.

Любопытно, что среди прославленных спортсменов позицию Емельяненко поддержали только экс-чемпион мира по боксу, а ныне депутат Госдумы Николай Валуев, первый и единственный российский чемпион UFC киноактер Олег Тактаров и знаменитый в недавнем прошлом кикбоксер сенатор Бату Хасиков. Остальные либо высказались против (Джефф Монсон, Хабиб Нурмагомедов, Хусейн Халиев и др.), либо предпочли не заметить случившееся.

В соцсетях тем временем стремительно набирают популярность хештеги #ФедорПрав и #ЗаЕмельяненко. «Поддержим Федора!» — призывают пользователи. Причем горой за Емельяненко встали молодые бойцы, считающие его своим кумиром.

«Пишут, что Федор Емельяненко напрасно возмущен детскими боями, потому что они показательные. Интересно, что они должны показать? Что ребенка тоже можно нокаутировать? — недоумевает Никита Крылов.

— Или что на территории России правила, установленные для смешанных единоборств Союзом ММА России, должны действовать не везде? Это Федор сделал так, чтобы об ММА в России начали говорить и показывать, он создал федерацию, и он вправе комментировать любой турнир. И что, лучше всем спокойно промолчать, даже когда про одного из лучших спортсменов России шутят «Федор завидует, что его не позвали»?»

«Многоуважаемый Федор Владимирович, прошу вас не реагировать на все эти заявления, — призывает Магомед Юнисилау. — Видимо, не все знают и понимают, что многим молодым спортсменам вроде меня вы дали возможность хоть чуточку стать известным, и за это многие вам благодарны. И прошу всех не делать глупостей, не разжигать межнациональную рознь. И так все хуже некуда!»

Кроме того, в пользу Емельяненко высказался известный актер Гоша Куценко.

«Всячески поддерживаю Федора в его позиции по поводу детских боев в Грозном, — подчеркнул он. — Емельяненко сделал заявление как официальное лицо — глава Союза ММА. Абсолютно непонятны странные заявления людей, тем более в отвратительном угрожающем тоне!

Считаю эти слова личным оскорблением и неуважением миллионов поклонников легендарного спортсмена.

Федор — честнейший и порядочнейший человек. И в этом не может быть ни малейшего сомнения. Призываю автора отвратительных слов ответить в первую очередь за свои слова, принеся извинения».

«Несмотря ни на что, мы с тобой, Федя, — пишут россияне в инстаграме спортсмена. — Мозг ребенка должен впитывать знания, а не удары!»

Добавим, что минувшим летом Кадыров вступил в словесную пикировку с другим прославленным отечественным единоборцем, олимпийским чемпионом Сиднея-2000 и до недавнего времени главным тренером сборной России по боксу Александром Лебзяком, который раскритиковал неудачно выступавших на Играх-2016 в Рио подопечных за недостаточные, по его мнению, волевые качества и назвал их «туристами». Чеченский лидер заступился за одного из проигравших на ранних стадиях турнира, Адлана Абдурашидова, и обозвал «туристом» самого Лебзяка. Впрочем, наставник решил не развивать «обмен любезностями», списав тираду Кадырова на эмоциональность и неравнодушие.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
42-летняя Натали Портман показала фигуру в нижнем белье после развода
В Бийске прохожие нашли на улице раздетого трехлетнего мальчика
В МИД РФ отреагировали на передачу НАТО французского авианосца
Стало известно, сколько немцы теряют в год из-за дорогой энергии
МИД РФ обвинил Запад и Украину в ядерном шантаже
Ирина Ортман о «Новой Фабрике звезд»: «Заностальгировала»
Принц Гарри разорвал отношения с Великобританией
В Москве проверят врача, который мог калечить пациентов
В АТОР назвали число российских туристов, ожидающих вылета из Дубая
Москвичей и жителей Центральной России предупредили о непогоде
Катя Лель заявила о скором романе
В Приднестровье заявили, что Кишинев хочет лишить регион военной защиты
Польские фермеры возобновили протесты на гранцие с Украиной
Названа сумма, которую потратят на строительство новых дорог в России
«Вы за каждым говном следите?»: Тарасова о завершении карьеры российской фигуристки
Буркина-Фасо обвинила трех французов в подрывной деятельности
В МИД РФ заявили об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Все новости