Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА едет в Германию за «аспирином»

Московский ЦСКА начнет свой путь в группе Лиги чемпионов выездом к «Байеру»

Чемпион России московский ЦСКА выездным матчем в Леверкузене против местного «Байера» откроет свой турнирный путь на групповой стадии главного еврокубка.

«Байер» (Германия) — ЦСКА (Россия)

Квартет Е еще при жеребьевке был назван одним из самых равных в нынешней Лиге чемпионов. Действительно, в противостоянии английского «Тоттенхэма», французского «Монако», немецкого «Байера» и российского ЦСКА безоговорочного фаворита выделить очень трудно.

Да, «Тоттенхэм», возможно, несколько выделяется классом исполнителей, но все остальные клубы подгруппы обладают даже более богатым опытом игры в Лиге чемпионов и вполне способны бороться с англичанами и друг другом.

Это означает, что в группе Е крайне важен будет абсолютно любой матч, а потому армейцам важно стартовать за здравие, чтобы не закончить турнир, как год назад, заупокойным четвертым местом и вылетом из еврокубков.

Сезон в бундеслиге начался для «Байера» неоднозначно. В первом официальном поединке сезона команда в Кубке Германии разделалась фактически с любителями, а затем потерпела поражение от «Боруссии» из Менхенгладбаха (1:2).

Неудачно складывался для «аспириновых» и второй матч чемпионата против «Гамбурга» на своем поле, однако подопечные Рогера Шмидта сумели переломить ход встречи в концовке.

При счете 0:1 наставник выпустил за 20 минут до конца на поле молодого финского нападающего Йоэла Похьянпало, который уже выходил на замену против «Боруссии» и сравнял на 79-й минуте счет в той игре, пусть разжиться очками команде в итоге и не удалось.

На этот раз Похьянпало вышел еще лучше! На той же 79-й минуте финский джокер восстановил равновесие в счете, а в добавленное время и вовсе еще дважды поразил гамбургские ворота, оформив хет-трик.

В итоге Похьянпало, проведя на поле в бундеслиге за два тура немногим более получаса, успел отличиться четырежды! Логично предположить, что против ЦСКА Шмидт выпустит бомбардира с первых минут.

Тем более в группе атаки у леверкузенцев травмированы мексиканец Хавьер Эрнандес, украинец Владлен Юрченко, немец Карим Бельараби, а также не должен сыграть опорный полузащитник Ларс Бендер.

У ЦСКА ситуация с повреждениями гораздо лучше, поскольку в лазарете пребывает разве что латвиец Александр Цауня. В остальном состав в распоряжении Леонида Слуцкого боевой, а в сезон его команда уже вкатилась.

Пусть ЦСКА и не пришлось преодолевать как чемпиону России раунды квалификации к главному еврокубку, как это делал финишировавший в РФПЛ в прошлом году вторым «Ростов», но и проведенных в национальном чемпионате шести туров вполне хватило, чтобы понять, что армейцы в форме.

Набрав 14 очков, ЦСКА занимает единоличное второе место, уступая два балла только московскому «Спартаку», резво умчавшему со старта под руководством Массимо Карреры.

Выезд к «Байеру» — тот случай, когда армейцам, возможно, даже будет проще соперника, так как они не обязаны побеждать во что бы то ни стало.

Для ЦСКА хорошим стартом будет и увезенная из Леверкузена ничья, в то время как «аспириновых» устроит только победа. Если в этой группе раздаривать очки дома, то выйти в плей-офф будет очень непросто.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Байер» — ЦСКА — 1:1

Хочется. Хочется, чтобы ЦСКА начал еврокампанию удачно, чтобы увез из Леверкузена одно, а лучше — все три очка, чтобы Игорь Акинфеев наконец отыграл на ноль и прервал свою уже почти 40-матчевую серию игры в главном еврокубке с пропущенными мячами. Не всему из этого наверняка суждено сбыться (хотя кто знает), но красно-синим вполне по силам не уступить «Байеру» в центре поля, имея там Понтуса Вернблума, Алана Дзагоева и Романа Еременко, а в играх с леверкузенцами это уже полдела. В общем, ничейный исход противостояния кажется вполне возможным. Неудивительно, если команды обменяются голами со стандартов, поскольку обе исполняют их качественно.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Певица Глюкоза показала московскую квартиру родителей
Овечкин приблизился к рекорду Ягра по победным голам в НХЛ
Банк Японии повысил ставку впервые за 17 лет
Раненая косуля сама пришла за помощью в российскую больницу
Ученые обнаружили новую возможную причину лишнего веса у детей
В ГИБДД разрешили ездить на автомобиле без номеров 10 дней
Глава Гагаузии намерена подать в суд на президента Молдавии
Умер замдиректора Имперского русского балета Витаутас Таранда
Российские военные пресекли теракт ВСУ
В Нацсистеме платежных карт прокомментировали ограничение работы карт «Мир» в Армении
В Минобре рассказали о возможности пересдать ЕГЭ
Захарян рассказал, сколько денег ему нужно для жизни в Испании
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Участки в Барвихе могут вернуть в собственность государства
СК возбудил дело после обрушения на руднике в Приамурье
Все новости