4
1
«С Шевченко Украина будет прогрессировать»

Украина сыграла вничью с Исландией в отборе к ЧМ-2018

Все стартовые поединки отборочного турнира к чемпионату мира – 2018 по футболу в группе I завершились с одинаковым счетом — 1:1. При этом матчи Украина — Исландия и Хорватия — Турция прошли при пустых трибунах. «Газета.Ru» представляет комментарии участников баталий.

Первый официальный матч под руководством Андрея Шевченко получился весьма непростым для сборной Украины. «Жовто-блакитные» в самом начале поединка позволили Альфреду Финнбогасону отличиться, а затем героически взламывали насыщенную оборону соперника.

Отыграться хозяевам удалось лишь перед самым перерывом, а ближе к концу матча сборная Украины могла вырвать победу, но Евгений Коноплянка не реализовал пенальти, угодив в штангу. Таким образом, поединок завершился вничью (1:1).

Отметим, что матч в Киеве проходил при пустых трибунах из-за былых прегрешений украинских болельщиков.

Новоиспеченный наставник украинской национальной команды Шевченко заявил, что его подопечные были ближе к победе, а также рассказал, кто именно должен был пробивать пенальти.

«Я считаю, что было намного больше позитива, чем негатива. Мы играли с непростой командой, которая всегда найдет шанс забить. Поэтому самое главное было — обезопасить наши ворота. Не всегда получалось. Я доволен работой команды. Мы были ближе к победе. Судя по незабитому пенальти, мы потеряли два очка. Исландия — серьезный соперник. И на мой взгляд, мы добились хорошего результата, — приводит слова специалиста Sportarena. — Спасибо ребятам за самоотдачу. Я видел команду. Пенальти все не забивают. Я не знаю ни одного игрока, который бы всегда забивал. Почти всю тактику выполнили. Остался доволен игрой. Почему Коноплянка пробивал пенальти? Женя был пенальтистом. Я принял на себя такой удар и сказал, что он должен бить. Сказал это еще перед игрой. Это мое решение. Результат... Не получилось.

Спасибо болельщикам. Они поддерживали и переживали за нас. Слава Украине!»

Наставник сборной Исландии Хеймир Хадльгримссон, в свою очередь, сделал реверанс в сторону Шевченко, отметив, что с ним во главе украинская дружина будет прогрессировать.

«Прежде всего хочу поблагодарить украинскую сторону за прием. Я очень доволен тем, как нас встречали, и говорю спасибо. Очень странно играть без болельщиков, но я привык к этому в своем клубе. Наверное, это странно для футболистов. Я доволен тем, что мы взяли одно очко в матче с Украиной. Это очень сильная команда, которая прибавила во втором тайме. Первый для них складывался хуже, но после перерыва они прибавили. Думаю, что с молодым тренером Шевченко сборная Украины будет и дальше прогрессировать, — цитирует тренера Matchday. — Мы успешно выступили на Евро, однако для нас успех — становиться сильнее от матча к матчу. Мы хорошо начали этот поединок, потом гол Украины, конечно, нас надломил. Повторюсь, Украина была лучше во втором тайме».

Бывший полузащитник «Уфы», а ныне футболист голландского ПСВ Александр Зинченко, отыгравший практически весь матч, посетовал на то, что «жовто-блакитные» пропустили глупый гол.

«Пропустили в начале игры просто безобразный гол. Контролировали игру, мяч был у нас, спокойно действовали — и какой-то гол с полумомента…

Хорошо, что это нас не надломило, а забили еще до перерыва. Во втором тайме полностью владели преимуществом, но вскрыть такую плотную оборону достаточно сложно. Сколько ни пытались искать линии между зонами, за спиной, никак не могли найти эту дырочку», — приводит слова Зинченко Footboom.

Капитан сборной Украины Александр Кучер, от которого мяч отскочил точно на ногу Финнбогасону в эпизоде с пропущенным мячом, заверил, что в этом моменте он никак не мог увернуться.

«Могу сказать, что результат не лучший, ведь мы хотели выиграть и взять три очка, порадовав Андрея Шевченко. Хотели его поздравить с дебютом, и с победой всегда начинать лучше. Могли победить, и у нас были моменты для этого, — сказал Кучер в интервью телеканалу «Футбол 1».

— Пропущенный мяч? Не выдержали линию, и я не видел игрока соперника. Это больше коллективная ошибка, а пропущенный мяч получился немного курьезный.

У Исландии такой стиль игры, что они играют за счет аутов и ударов от ворот, навязывают борьбу и ловят отскок. Исландцы играют в мужской футбол. Мы должны были не садиться в оборону, а накрывать соперника».

Отметим, что Шевченко с первых матчей принялся активно доверять молодым футболистам, а двое из них вовсе дебютировали в сборной — Эдуард Соболь и Евгений Шахов.

«Конечно, хотелось дебютировать с победы, но хорошо, что сравняли счет. Могли в концовке и вырвать победу. Такой нелепый гол пропустили, но хорошо, что ребята не опустили руки, а только добавили в игре и сравняли счет, — отметил Соболь в интервью телеканалу «Футбол 1».

— Может, не все у нас получалось, но мы старались выполнять тренерскую установку. Не хватило реализации и последнего паса. Конечно, все расстроились после незабитого пенальти, но играли до последней минуты. Пенальти много кто не забивает. Надеюсь, в следующий раз Коноплянка забьет».

В другом матче группы встречались Хорватия и Турция. Поединок в Загребе, как и киевский, проходил без зрителей, что не помешало футболистам продемонстрировать довольно яркий футбол.

В результате эта игра также завершилась со счетом 1:1, а оба мяча были забиты перед перерывом. Сначала Иван Ракитич реализовал пенальти, а затем Хакан Чалханоглу восстановил статус-кво.

После игры наставник турецкой команды Фатих Терим не скрывал, что очень доволен результатом.

«Мои игроки показали сегодня достойный результат. Мы сделали хорошую работу, не боялись рисковать и в результате уезжаем домой с одним очком. Если мы сможем удачно сыграть в следующих матчах квалификации против Украины и Исландии, то все у сборной Турции будет хорошо, — подчеркнул специалист.

— Среди моих подопечных много молодых ребят, и для них этот поединок — только начало. Я сказал своим игрокам, что любая команда может обыграть любую. Это футбол».

Автор забитого мяча в составе турецкой сборной Чалханоглу отметил, что в Загребе «янычары» сделали важный шаг на пути к чемпионату мира в России.

«Мы хорошо начали второй тайм, после того как я отличился перед самым перерывом, и могли даже одержать победу. Жаль, что Эмре Мор упустил несколько хороших возможностей. Я хотел бы поблагодарить всех своих партнеров за работу. Мы сделали важный шаг на пути в Россию, ведь не так легко увезти из Хорватии очко», — поведал полузащитник.

Что до Эмре Мора, то молодой талант крайне негативно отреагировал на свою замену в концовке поединка и покидал поле в расстроенных чувствах.

Наставник хорватской дружины Анте Чачич, в свою очередь, посетовал на отсутствие болельщиков, которые могли бы помочь хозяевам вырвать победу.

«Если бы сегодня стадион был заполнен, мы могли продемонстрировать иной результат. Мы потеряли два очка, а турки удовлетворены ничьей. Футбол жесток. Нужно понимать, что нам досталась очень тяжелая группа и побеждать будет нелегко», — поведал Чачич.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата мира по футболу 2018 года, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».