Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Второй срок Кириленко

Президент РФБ Андрей Кириленко переизбран на второй срок

Глава Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко, пришедший на эту должность в августе 2015 года, был переизбран на второй срок. За нынешнего президента было отдано 107 голосов, против выступил лишь один.

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко переизбран на второй срок, передает официальный сайт организации. За его переизбрание проголосовали 107 участников отчетно-выборной конференции РФБ, против — только один.

Кириленко, пришедший на эту должность в 2015 году, как и в прошлый раз, был единственным кандидатом. Правда, в прошлом году за него было отдано 215 голосов.

Также на конференции состоялись выборы других руководящих органов федерации — исполнительного комитета и контрольно-ревизионной комиссии.

После своего избрания Кириленко рассказал о долгах РФБ, которые за время его президентства сократились на 120 млн руб.

«Из тех задач, что я ставил перед собой, 70% было выполнено, — передает слова легендарного баскетболиста «Советский спорт». — Выплачено более 90 млн долга, на сегодняшний день он составляет 160 млн. Где-то год займет выплата оставшихся долгов».

На момент избрания Кириленко долг организации составлял 280 млн, а в июне 2016 года сумма сократилась до 180 млн.

Отметим, что в декабре 2015 года Главное следственное управление СК по Москве возбудило уголовное дело по факту хищения у РФБ около 20 млн руб. Поводом к возбуждению стали материалы аудиторской проверки финансово-экономической деятельности после смены руководства.

Кириленко пришел на президентский пост в непростое время. В 2015 году в российском баскетболе разразился грандиозный скандал, когда ФИБА дисквалифицировала национальные сборные страны всех возрастов и саму РФБ в связи с непрозрачностью системы управления организацией, возникшей вслед за избранием нового руководства федерации во главе с Юлией Аникеевой.

Пост главы РФБ Аникеева заняла летом 2013 года, но после долгих судебных споров ее соперникам удалось доказать нелегитимность выборов исполкома и президента организации. Все последующие апелляции по этому делу были отклонены судом.

Однако уже в начале августа главные опасения, касающиеся возможного неучастия мужской сборной России на чемпионате Европы — 2015, развеялись: ФИБА сняла запрет для национальных команд страны на участие в официальных турнирах, оставив лишь санкции против баскетбольных чиновников.

Первым важнейшим шагом для нормализации ситуации в РФБ стали выборы нового президента. Затем в ФИБА сообщили, что для окончательной отмены санкций с российской стороны необходимо изменение устава федерации и приведение его в надлежащий вид. 18 ноября 2015 года конференция организации проголосовала за изменение устава, а уже 27 ноября было торжественно объявлено о полном снятии санкций с РФБ.

Предыдущие выборы президента прошли в конце августа 2015 года: самый успешный игрок в новой истории страны — Андрей Кириленко, который еще в мае в форме ЦСКА выходил на паркет в «Финале четырех», возглавил разрываемую на части федерацию.

Уже в ноябре на встрече с журналистами Кириленко с заметным энтузиазмом рассказывал о проделанной работе: был проведен аудит финансового состояния РФБ, изменился ее устав, в результате проведенного ребрендинга обновились логотип и сайт федерации.

Позднее президент РФБ отмечал, что его команда постарается сделать все, чтобы сборная России по баскетболу больше не пропускала Олимпиаду, как это вышло с Играми в Рио.

«Трудно смотреть Олимпиаду без российской команды, но мы не попали туда по спортивному принципу, поэтому пенять не на кого, надо работать и пробиваться на следующую Олимпиаду.

Могу гарантировать, что мы приложим все усилия, чтобы больше не пропускать Олимпийские игры никогда», — заявил Кириленко в эфире «Матч ТВ».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице российского баскетбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
Все новости