Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Двушечка» для Шараповой

Первая ракетка России Мария Шарапова дисквалифицирована на два года

Экс-первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова дисквалифицирована решением Международной теннисной федерации (ITF) на два года за употребление мельдония. Знаменосец сборной России на Олимпиаде-2012 в Лондоне намерена оспорить свое отстранение от соревнований в Спортивном арбитражном суде.

Мельдониевая «бомба» громыхнула в Лос-Анджелесе в канун Международного женского дня, 7 марта. Шарапова собрала специальную пресс-конференцию, на которой журналисты намеревались услышать нечто касающееся ее личной жизни или спортивной карьеры, а стали свидетелями чистосердечного признания в употреблении запрещенного с 1 января вещества.

«Несколько дней назад я получила письмо от ITF, которая уведомила о положительной допинг-пробе, взятой на Открытом чемпионате Австралии», — сказала Шарапова.

Россиянка призналась в употреблении лекарства милдронат, содержащего в качестве действующего вещества тот самый мельдоний, о котором российские любители спорта в начале марта только начали узнавать. Шарапова рассказала, что принимала его последние десять лет для восстановления после физических нагрузок.

По ее словам, в сентябре прошлого года она получила электронное письмо от Всемирной антидопинговой ассоциации (ВАДА), в котором содержался список препаратов, которые будут запрещены со следующего календарного года, но попросту проигнорировала это письмо. По всей видимости, не получила теннисистка никаких предупреждений ни от тренеров, ни от врачей.

После этих слов ITF отстранила первую ракетку России от соревнований с 12 марта на неограниченный срок.

Ожидалось, что решение относительно дисквалификации будет принято до второго турнира «Большого шлема» в году — «Ролан Гаррос», но этого не произошло. Менялась информация как о дате вынесения решения, так и о месте — якобы оно может быть принято и не в штаб-квартире ITF в Лондоне.

Спортивная общественность по-разному восприняла признание Шараповой: кто-то говорил, что такая «честность» вызвана тем, что она уже прижата к стенке и теннисистка заслуживает самого сурового наказания. Некоторые же коллеги россиянки горячо выступили в ее поддержку. Особенно неожиданно было услышать подобные слова из уст главной конкурентки Марии в последние годы американки Серены Уильямс.

Адвокат Шараповой Джон Хэггерти был уверен, что ему удастся добиться максимально мягкого наказания для спортсменки, тем более она отказалась вскрывать пробу «Б», признав за собой вину.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев даже выразил уверенность, что лидер российской сборной примет участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

«Спортсмены принимают то, что им дают физиотерапевты или врачи. Думаю, что все-таки Шарапова сыграет на Олимпиаде, — отметил он «по горячим следам». — Некоторые коллеги Шараповой поддержали ее. Они уверены, что Мария допустила глупую ошибку, за которую на нее не стоит спускать всех собак».

Уже в конце мая, когда решения ITF ожидали со дня на день, Тарпищев снова обнадежил российских болельщиков: «Мы в заявку на Олимпиаду ее даем. Заявка должна быть отдана до 6 июня, так что пока нет запрета, мы ее даем в заявку на Олимпиаду».

Надежду давала и реакция Всемирного антидопингового агентства на ставшие массовыми случаи обнаружения мельдония в допинг-пробах спортсменов: оказалось, что это вещество еще не было достаточно изучено, чтобы говорить о полном выведении из организма за короткий срок. ВАДА допустило, что низкая концентрация препарата, если он был обнаружен до 1 марта, не свидетельствует о его применении после 1 января.

«Случаи, когда в допинг-пробе содержание мельдония менее 1 мкг и она взята до 1 марта 2016 года, сравнимы со случаями приема препарата до 1 января 2016 года. Таким образом, допускается, что атлет не принимал препарат умышленно после его запрета», — было сказано в специальном заявлении.

Однако это можно было рассматривать лишь как смягчающее обстоятельство: все-таки Шарапова сама заявила, что, да, принимала милдронат и после его внесения в черный список.

Решение ITF было опубликовано в пресс-релизе организации 8 июня. «Независимый трибунал, назначенный в соответствии со статьей 8.1 антидопинговой программы в теннисе, обнаружил, что Мария Шарапова нарушила правило 2.1 программы, и в связи с этим… накладывает дисквалификацию сроком на два года», — сказано в сообщении.

Срок двухлетнего отстранения теннисистки от соревнований будет отсчитываться от 26 января 2016 года.

Ответ Шараповой не замедлил появиться: теннисистка указала, что оспорит дисквалификацию в Спортивном арбитраже в Лозанне.

«Сегодня в решении о моем двухлетнем отстранении от спорта трибунал ITF единогласно пришел к выводу, что мои действия не были преднамеренными, — написала спортсменка на своей страничке в Facebook. — Суд пришел к выводу, что я не обращалась к доктору с целью повышения своих результатов.

ITF потратила много времени и ресурсов, пытаясь доказать, что я намеренно нарушила антидопинговые правила, а независимый трибунал решил, что это не так. Вы должны знать, что ITF обратилась к суду с просьбой отстранить меня на четыре года — как за умышленное нарушение антидопинговых правил и суд не принял позицию федерации.

Суд справедливо пришел к выводу, что я не намеренно нарушила правила, но я не могу принять неоправданно жесткую дисквалификацию сроком в два года. Трибунал, члены которого были отобраны ITF, решил, что я ничего не нарушала намеренно, но все же на два года лишил меня права играть в теннис.

Я немедленно обращаюсь с апелляцией на это решение в Спортивный арбитражный суд.

Я скучаю по теннису, мне не хватает моих удивительных болельщиков — самых лучших и самых преданных в мире. Я прочитала ваши письма. Я прочитала ваши сообщения в социальных сетях, и ваша любовь и поддержка помогали мне в эти трудные дни.

Я намерена сражаться за то, что я считаю справедливым, и именно поэтому я буду бороться, чтобы вернуться на корт как можно скорее».

Свое заявления Шарапова подписала: «С любовью, Мария».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В России выпустят замену игре God of War
Российские военные не позволили беспилотнику ВСУ атаковать Белгородскую область
Леонид Ярмольник рассказал, какого кино не хватает в России после ухода Быкова
В ЕС планируют изымать 10% доходов от замороженных активов РФ в пользу Украины
Клава Кока показала фигуру в полностью прозрачном платье
Названа потенциальная сенсация в чемпионате России
Шеф Пентагона заявил, что США не допустят краха Украины
Карди Би объяснила, почему не предлагает Рианне совместных песен
В России показали iPhone 15 Pro в честь президента РФ за полмиллиона рублей
В Госдуме назвали открытыми и легитимными выборы президента России
Директор Леонтьева рассказал о планах певца после завершения карьеры
В МИДе пообещали ответить на высылку Эстонией сотрудника посольства РФ
Российские войска уничтожили солдат ВСУ у Козинки
В Кремле прокомментировали турне генсека НАТО по Закавказью
Глыба снега рухнула с крыши и сломала россиянке ногу
Ученые рассказали, чем грозит нелеченная депрессия
Россиян предупредили о подорожании мяса в 2024 году
Минобороны показало кадры уничтожения украинской ДРГ
Все новости