Белоруссия огорчила участников Евро

Ирландия уступила Белоруссии в товарищеском матче

Сборная Ирландии на своем поле уступила команде Белоруссии, а Австрия дома обыграла Мальту — «Газета.Ru» рассказывает о товарищеских матчах вторника.

Ирландия — Белоруссия — 1:2

Центральным матчем не очень богатого на события вторника стала встреча между сборными Ирландии и Белоруссии, в которой попавшим на Евро-2016 ирландцам предстояло оценить свои силы в противостоянии с крепкими, но не самыми мастеровитыми белорусами.

Хозяева подходили к игре с высокими ожиданиями — все же национальная команда достаточно уверенно прошла отборочный этап к чемпионату Европу, по ходу которого дважды сумела отобрать очки у действующих чемпионов мира немцев (1:1; 1:0) и до самого последнего матча билась за прямую путевку на турнир во Франции, получив ее в итоге в стыковых встречах.

Не внушали чересчур уж сильного опасения «зеленой армии» и ее соперники по товарищескому поединку, завершившие отбор к ЧЕ-2016 на четвертом месте в группе с Испанией, Словакией, Украиной, Люксембургом и Македонией.

Однако все предматчевые расклады ушли в небытие уже на 22-й минуте, когда гости открыли счет. Ирландия увлеклась атакой и пропустила разящий контрвыпад, завершил который полузащитник БАТЭ Михаил Гордейчук, огорчивший Шея Гивена ударом в «девятку».

Впрочем, такой неожиданный старт не смутил хозяев — они не бросили играть первым номером, больше владели мячом и продолжили угрожать воротам красно-зеленых, хоть и белорусам отвечать позволяли. Несмотря на обилие голевых моментов, взятий ворот в первом тайме зрители больше не увидели. Слишком уж здорово действовали голкиперы обоих коллективов.

Активен был экс-футболист «Спартака» Эйден Макгиди, раз за разом зарабатывавший опасные стандарты для своей команды на индивидуальном мастерстве, заставляя фолить белорусских защитников.

Отличный шанс сравнять счет подопечные Мартина О'Нила получили на старте второй половины — после подачи все того же Макгиди Киран Кларк в упор «расстреливал» Сергея Черника, а затем и Дэрил Мерфи мощным ударом в нижний угол попытался нивелировать дефицит, но вратарь гостей дважды за пару секунд спас свою команду.

И в тот момент, когда казалось, что чудовищное давление на штрафную Белоруссии обязательно перерастет в забитый мяч, красно-зеленые вновь провели результативную атаку. Максим Володько прорвался к чужим воротам и пробил, после чего мяч с помощью издевательского рикошета пересек заветную для белорусов линию — 0:2 на 63-й минуте.

Такое развитие событий немного выбило хозяев из колеи, но все же на один гол они сподобились — отличился Стивен Уорд, «размочивший» счет за 20 минут до окончания поединка.

В финальные мгновения матча Ирландия попыталась уйти от поражения, однако в самый нужный момент подъехал белорусский «автобус», благодаря чему «зеленая армия» сначала сбилась на дальние удары, а потом и вовсе перестала атаковать.

Игра и ее результат, несомненно, добавили новой пищи для размышлений О'Нилу, ведь на Евро-2016 соперниками его коллектива будут уже более именитые сборные — Швеция, Италия и Бельгия, с которыми такая расточительность до хорошего точно не доведет.

Австрия — Мальта — 2:1

В другом матче дня недавний соперник сборной России — Австрия на своем поле в Клагенфурте принимала «карликовую» Мальту. Встреча, как и ожидалось, проходила с сумасшедшим перевесом хозяев, которые, правда, не слишком уж и хотели громить полулюбительский коллектив мальтийцев.

После мощного старта, по ходу которого австрийцы сумели дважды огорчить вратаря гостей Анри Бонелло ударами Марко Арнаутовича и Алессандро Шепфа, будущие участники Евро-2016 изрядно сбавили свои обороты, что в итоге и привело к достаточно странному для поединков между соперниками с таким различным уровнем счету — 2:1.

Единственный мяч у Мальты забил защитник «Баварии» Давид Алаба, срезавший снаряд в свои ворота в самой концовке игры.

Примечательно, что именно в матче с мальтийцами в 1977 году Австрия, которой на чемпионате Европы предстоит побороться за выход из группы с Португалией, Венгрией и Исландией, добилась самой разгромной победы в своей истории — 9:0.

Сербия — Израиль — 3:1

В оставшихся встречах вторника Сербия, не сумевшая пробиться на ЧЕ во Франции, дома обыграла со счетом 3:1 команду Израиля, которая также не сумела завоевать заветную путевку на июнь. На результативные удары экс-игрока «Локомотива» Бранислава Ивановича, Неманьи Милуновича и Душана Тадича гости ответили лишь реализованным Эраном Захави пенальти.

Люксембург — Нигерия — 1:3

Стоит отметить также и «дежурную» гостевую викторию Нигерии над Люксембургом — 3:1. Один из голов у нигерийцев забил бывший футболист киевского «Динамо» Браун Идейе, защищавший цвета киевлян на протяжении трех сезонов.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».