Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ничушкин остается в игре

«Даллас» и «Нэшвилл» добились седьмых матчей серий на Западе в НХЛ

Рациональная победа «Даллас Старз» с голевой передачей Валерия Ничушкина и волевой успех «Нэшвилл Предаторз» в овертайме перевели их серии с «Сент-Луис Блюз» и «Сан-Хосе Шаркс» в седьмые матчи. «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня НХЛ.

«Сент-Луис Блюз» — «Даллас Старз» — 2:3 (счет в серии — 3-3)

— Мы можем взять ту же матрицу, что в пятой игре, и сказать, как здорово действовал голкипер, заменив имя Брайана Эллиотта на Кари Лехтонена, — крайне точно описал победу своей команды в шестом матче серии наставник «Далласа» Линди Рафф.

Если в пятом матче победу «Сент-Луису» обеспечили во многом великолепные действия его вратаря, то на этот раз просто блестящий поединок выдал Лехтонен, отразивший 35 бросков по своим воротам.

А вот у Эллиотта на этот раз игра, напротив, не задалась. «Старз» действовали очень сосредоточенно (в основном на обороне), стараясь жалить контрвыпадами, что им в первом периоде удавалось блестяще.

Ключевым отрезком матча стал стык четвертой и пятой минут стартового периода, когда сначала Валерий Ничушкин бросил в прорыв Маттиаса Янмарка, открывшего счет, а затем Вернон Фиддлер в свой 36-й день рождения переправил шайбу в сетку после передачи Колтона Сивьюра.

Более того, до перерыва шикарный гол в большинстве с передачи того же Сивьюра забросил еще и Джейсон Спецца, доведя перевес висевших на грани вылета гостей до трех шайб.

На все про все «Далласу» понадобилось всего семь бросков, и Эллиотт логично уступил место в створе ворот Джейку Аллену, считавшемуся большую часть сезона основным вратарем «музыкантов».

Интересно, что за два с небольшим периода по воротам Аллена было нанесено также всего семь бросков и голкипер справился со всеми.

Вот только «Блюз» спасти встречу это не помогло, хотя шансы и были. Во втором периоде Александр Стеен отквитал одну шайбу на добивании после броска Роберта Бортуццо, а в третьей 20-минутке Патрик Берглунд на пятаке завершил красивую комбинацию «блюзменов» с участием Дэвида Бэйкса и Йори Лехтеря.

Хозяева, которые играли на глазах 19 808 зрителей, до последнего штурмовали ворота Лехтонена, но финский голкипер «звезд» совершил несколько сложных сейвов, включая отбитый щитком бросок Джейдена Шварца в упор за несколько секунд до сирены.

Владимир Тарасенко в целом провел не самый яркий матч, но, как и Ничушкин, не ушел со льда без балла за результативность, поучаствовав в первой заброшенной его командой шайбе.

Теперь соперников ждет в ночь на 12 мая по московскому времени седьмая игра, которая состоится на площадке «Далласа», так как он выиграл в регулярном чемпионате Центральный дивизион.

«Нэшвилл Предаторз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 4:3 ОТ (счет в серии — 3-3)

«Сан-Хосе», как и «Сент-Луис», мог завершить серию в шестом матче, если бы обыграл «Нэшвилл», правда, на выезде. Впрочем, «акул» это нисколько не смущало, и достаточно быстро Крис Тирни оформил дубль, создав задел для «Шаркс».

Естественно, загнанные в угол «хищники» сдаваться не собирались, и Роман Йози одну шайбу отквитал еще до первого перерыва, а сразу после классный индивидуальный проход броском с бэкхенда увенчал Райан Джохансен.

«Нэшвилл» играл с преимуществом, создавал моменты, но никак не мог забить и вновь оказался в положении догоняющей стороны в середине третьего периода, когда «акулы» вывели в большинстве на бросок в пустой угол, хотя и с дальней дистанции, Логана Кутюра.

Пролидировали на этот раз «акулы», впрочем, всего пару минут. Вновь вернула паритет на табло шикарно начерченная комбинация Майк РибейроДжеймс НилКолин Уилсон.

Все пришло к овертайму, в котором хозяевам понадобилось две минуты, чтобы Виктор Арвидсон, еще никогда не забивавший в плей-офф, подкараулил несогласованность в действиях защитников «Шаркс», прорвался к шайбе и с неудобной руки бросил над плечом Мартина Джонса.

Так что на Западе седьмой матч будет в обеих сериях полуфиналов конференции.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости