Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Командный Душко «Химок»

«Химки» выиграли у «Жальгириса» в баскетбольной Евролиге

Подмосковные «Химки» выиграли первый матч баскетбольной Евролиги под руководством Душко Ивановича, победив на выезде литовский «Жальгирис», и продолжают борьбу за попадание в плей-офф.

Второй групповой этап подходит к своему завершению в баскетбольной Евролиге. Впервые на этой стадии соревнований Россия представлена тремя командами, и уже известно, что две из них пройдут на следующий этап — плей-офф.

В сериях на выбывание продолжат борьбу московский ЦСКА и дебютант главного баскетбольного еврокубка краснодарский «Локомотив-Кубань».

Оба клуба в 12 турах топ-16 победили по восемь раз, в четырех встречах уступив соперникам. Правда, если армейцам эта статистика позволяет удерживать лидерство в группе F, то южане идут вторыми в восьмерке Е, уступая турецкому «Фенербахче».

За три тура до окончания второго группового турнира борьбу за путевки в четвертьфиналы в группе F ведут сразу семь команд, включая «Химки». Единственным клубом, кто эти шансы потерял, является как раз «Жальгирис», проигравший 9 из 11 встреч.

К нему-то в гости и приехали «Химки» (5 побед, 6 поражений), ведомые своим новым главным тренером. В середине марта руководство подмосковной команды приняло решение отправить в отставку литовского специалиста Римаса Куртинайтиса и назначить на это место 58-летнего черногорского тренера Душко Ивановича. Долгие годы он работал в Испании, в том числе и с «Барселоной», а последним его клубом был греческий «Панатинаикос».

«Это хорошая команда, у которой есть цели и в Евролиге, и в Лиге ВТБ, — заявил тренер. — Ситуация не самая простая сейчас, и времени на раскачку нет. Впервые в карьере мне приходится возглавлять команду посреди сезона, но я настроен на то, чтобы показать максимум».

Первый матч под руководством Ивановича «Химки» все же уступили — с разницей в пять очков в гостях немецкому «Бамбергу», зато следом в непростом противостоянии Лиги ВТБ вырвали победу у «Красного Октября».

На гостевую игру с «Жальгирисом», который в первом круге был обыгран с разницей в 31 очко (111:80), российская команда отправилась без травмированных Дмитрия Соколова и Пола Дэвиса.

В первой четверти шли очко в очко, пусть и с небольшим преимуществом российской команды. Гости смазали две последние атаки, включая попытку поразить кольцо с дальней дистанции, и «Химки» выиграли этот отрезок со счетом 20:17.

Зато во второй четверти удачная серия литовской команды открылась точным трехочковым попаданием, после которого хозяева паркета вышли вперед. Ошибки в атаке химчан, включая пробежку Джеймса Огастина, привели к тому, что за две минуты до перерыва гости уже проигрывали с разницей в семь очков.

Вышедший на замену вместо не слишком удачно игравшего в обороне Алексея Шведа Петтери Копонен помог «Химкам» у чужого кольца, сократив отставание до –2 к середине встречи (35:37).
Финский защитник продолжил в том же духе и после перерыва, найдя хорошую «химию» с Огастином в атаке и добавив жесткости в обороне.

Иванович продолжал экспериментировать с составом, активно пользуясь заменами, и третья четверть стала переломной в этой встрече. «Химки» выиграли ее с разницей в 9 очков, а одними из ключевых моментов стали «трешка» Сергея Мони и «взрыв» Тайлера Ханикатта. Американский форвард на своем щите сделал подбор, а затем в атаке со второй попытки добил мяч в кольцо сделав разницу в счете +9 для своей команды.

«Химки» в заключительном отрезке матча спокойно удерживали комфортное преимущество в счете, только в самой концовке дав соперникам немного подобраться к себе. Итоговый счет встречи — 76:71 в пользу российской команды.

Лучшим снайпером «Химок», как и в первой встрече с литовцами, стал Тайрис Райс, набравший 17 очков. 15 баллов этому добавил Копонен, а Ханикатт стал автором дабл-дабла, отметившись 17 подборами и 10 очками.

«Химки» после этой победы имеют шесть побед с 12 матчах топ-16 Евролиги, деля по этому показателю 4–6-е места с «Барселоной» и «Бамбергом». Впереди у подмосковной команды матчи в Мадриде с «Реалом» и дома с «Олимпиакосом».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости