Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исторический экскурс для Панарина

Лучшие матчи под открытым небом в НХЛ

21 февраля в Национальной хоккейной лиге состоится очередной матч под открытым небом. В рамках «Стадионной серии» сойдутся «Миннесота Уайлд» и «Чикаго Блэкхоукс» Артемия Панарина и Артема Анисимова, а через неделю сыграют «Детройт Ред Уингз» и «Колорадо Эвеланш». «Газета.Ru» вспоминает самые знаковые матчи под открытым небом в новейшей истории сильнейшей лиги мира.

«Эдмонтон Ойлерз» – «Монреаль Канадиенс» – 3:4 (22 ноября 2003)

Встреча «Эдмонтона» с «Монреалем» осенью 2003 года стала первым официальным матчем под открытым небом в истории Национальной хоккейной лиги. За 12 лет до того «Лос-Анджелес Кингз» и «Питтсбург Пингвинз» провели на свежем воздухе предсезонную встречу, а в середине ХХ века «Детройт Ред Уингз» сыграл с командой заключенных одной из тюрем США.

Встреча между «Эдмонтоном» и «Монреалем» прошла в рамках «Классики наследия» и была приурочена к 25-летнему юбилею дебюта «Ойлерз» в НХЛ и 20-летию их первой из пяти побед в Кубке Стэнли, которые ведомые Уэйном Гретцки «нефтяники» одержали за семь сезонов.

Матч вызвал колоссальный ажиотаж и установил на тот момент рекорд НХЛ, собрав 57 167 зрителей на стадионе Содружества, где была специально оборудована хоккейная площадка.

Во время игры, начавшейся при -18 градусов, температура опускалась до -25 градусов, что не помешало командам показать классный хоккей, завершившийся со счетом 4:3 в пользу «Монреаля» с победной шайбой Рихарда Зедника.

Именно с той игры пошла мода надевать в таких матчах вязаные шапочки клубных цветов поверх вратарской маски, когда весь мир облетел фотоснимок применившего это ноу-хау первым голкипера «Монреаля» Жозе Теодора.

«Баффало Сэйбрз» – «Питтсбург Пингвинз» – 1:2 Б (1 января 2008)

Первым в истории матчем «Зимней классики», игрой, которая традиционно проводится в первый день нового года, стала встреча в Баффало, где на стадионе команды НФЛ «Баффало Биллз» сошлись местные «Сэйбрз» и «Питтсбург Пингвинз».

Особую атмосферу мероприятию придавал пушистый снежок, валивший на протяжении всей встречи. И хоть он и затруднял хоккеистам игровой процесс, после все сошлись во мнении, что снег стал одним из факторов успеха события.

Ни по итогам часа игрового времени, ни за дополнительные пять минут команды так и не смогли выявить победителя, забросив в ворота друг друга лишь по одному голу. Зато в серии штрафных бросков все решил буллит Сидни Кросби, исполненный просто идеально, особенно учитывая припорошенный снегом лед. Райан Миллер, находившийся в самом соку, ничего не смог поделать.

«Бостон Брюинз» – «Филадельфия Флайерз» – 2:1 ОТ (1 января 2010)

Еще одним шикарным поединком с нетривиальным для противостояний на открытом воздухе исходом стало сражение на стадионе бейсбольных «Бостон Ред Сокс», где их земляки из «Брюинз» бились с «Филадельфией Флайерз».

В том матче соперником «Бостона» могли стать также «Нью-Йорк Рейнджерс» или «Вашингтон Кэпиталз», и в итоге лига наверняка пожалела, что остановила свой выбор на «летчиках» – рейтинги события оказались самыми низкими для «Зимних классик» за всю историю.

Однако в игровом плане матч получился захватывающим, пусть в основное время соперники отличились лишь по разу. Дэни Сиврэ вывел «Флайерз» вперед еще в начале второго периода, и минимальный перевес гостей продержался почти до самого конца, когда Марк Рекки сумел равновесие восстановить. «Бостон» уже играл вшестером, а до сирены оставалось чуть больше двух минут.

Ну а решилось все в овертайме, где победу «медведям» принес немецкий форвард Марко Штурм, для которого этот эпизод стал, пожалуй, самым славным в карьере.

После Штурм признавался, что был так заворожен антуражем игры, что едва не прозевал свой первый выход на лед.

Кроме того, это была первая «Зимняя классика», в которой состоялась драка (Шон Торнтон против Дэна Карсилло), первая, где выиграли хозяева, и первая, где не участвовали российские хоккеисты.

«Питтсбург Пингвинз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 1:3 (1 января 2011)

В четвертой «Зимней классике» в истории и второй для «Питтсбурга» после противостояния с «Баффало» все ожидали ставшего уже классическим райвала команд Сидни Кросби и Александра Овечкина.

Погода в этот день в Питтсбурге была, прямо скажем, не хоккейная – весь день шел дождь. Начало встречи из-за этого даже было отложено, правда, морось все равно никуда не делась и мешала хоккеистам во время матча.

Впрочем, болельщики «Пингвинз», пришедшие в количестве более 69 тысяч человек на «Хайнц Филд», где выступает клуб НФЛ «Питтсбург Стилерз», потом наверняка были бы рады, если бы матч вообще не состоялся.

Дело в том, что силовой прием форварда «Кэпиталз» Дэйва Штекела имел серьезные последствия для капитана «пингвинов» и сборной Канады Сидни Кросби. Матч Кид Сид доиграл, хотя проявить себя так и не сумел (как и Овечкин), но из-за полученного в том эпизоде сотрясения мозга больше ни разу не вышел на лед в том сезоне, а в следующем провел только 22 встречи.

Что касается игры, то ее героями стали силовой нападающий «Вашингтона» Эрик Фер, оформивший дубль, и российский голкипер «столичных» Семен Варламов, пропустивший лишь одну шайбу и признанный первой звездой встречи.

«Детройт Ред Уингз» – «Торонто Мэйпл Лифс» – 2:3 Б (1 января 2014)

Без противостояния «Зимней классики» — 2014 обойтись никак нельзя, потому что матч на «Мичиган Стэдиум» стал самым посещаемым в истории хоккея вообще. За действительно классическим противостоянием «Детройта» и «Торонто» вживую наблюдал 105 491 болельщик!

Команды не смогли забросить друг другу в первом периоде, а затем обменялись шайбами во втором и третьем, побывав в положении лидирующей и догоняющей стороны каждая.

Решалось же все в серии буллитов, где единственную удачную попытку «красных крыльев» исполнил Павел Дацюк.

Однако для победы этого не хватило – у «Торонто» успехом завершились попытки Джеффри Лупула и Тайлера Бозака, который забил и в самой игре, став в итоге главным героем встречи.

«Лос-Анджелес Кингз» – «Анахайм Дакс» – 0:3 (25 января 2014)

Самым гламурным матчем под открытым небом стала встреча «Стадионной серии» между «Лос-Анджелесом» и «Анахаймом». Все было сделано в лучших традициях Калифорнии – жаркая погода, несмотря на зимнее время, пальмы, красная ковровая дорожка.

Отдельным гвоздем программы стало выступление группы Kiss, которая отыграла свой сет до начала встречи.

Что касается самой игры, то ее главным героем стал голкипер «Дакс» Йонас Хиллер, отразивший все 36 бросков «королей» и оформивший «шатаут». Начало виктории положил Кори Перри, еще одну шайбу «утки» провели в первом периоде, а завершили дело еще одним точным броском в третьем.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости