На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Не ожидал такого поведения от Василевского»

Александр Шлеменко рассказал о конфликте с Вячеславом Василевским

Боец Александр Шлеменко после победы над Вячеславом Василевским в интервью «Газете.Ru» рассказал о стычке с соперником после поединка, завершении карьеры и попытках оправдать свое имя в американских судах.

— Как вы себя чувствуете после боя? Со стороны показалось, что победа далась вам легко.
— Чувствую себя отлично. Действительно, победа получилась довольно простой. Единственное — есть ссадины на лице, но это связано со стилем Василевского, который немного поцарапал меня.

— Как оцените действия Василевского? Соперник сумел чем-то вас удивить?
— Все, что ждал от него, получил. Ничего нового не увидел. Единственное, чего я не ожидал, — неуважительного поведения Василевского по отношению ко мне. Даже не знаю, с чем это связано.

— После окончания боя показалось, что вы повздорили с Вячеславом. О чем говорили?

— До драки дело бы не дошло, по крайней мере с моей стороны. После окончания боя победитель подходит в угол соперника и благодарит его за поединок. Это общепринятый ритуал. Я хотел сделать то же самое, но выслушал в свой адрес немало слов.

Василевский кричал, что его засудили, а на меня не обращал ни малейшего внимания. Стало неприятно.

— Известно, что на бой пришел ваш друг Александр Поветкин. Он успел вас поздравить?
— Мы вместе с ним занимаемся большой общественной деятельностью. Продвигаем спорт и здоровый образ жизни. Естественно, Саша поддержал и сказал, что я молодец.

— Как оцените уровень турнира? Ожидали, что столько народу придет?
— Пожалуй, это был небывалый вечер для России. Но я знал, что будет полный зал. Болельщики из разных городов писали мне в соцсетях, обещали приехать и поддержать. Так и случилось. Мне было очень приятно. Я ведь выступаю для них. Рад, что зрители поддерживают меня.

— Что испытывает боец, выходящий драться впервые спустя год?
— Чувствовал большую ответственность. Я ведь уже начал задумываться о завершении карьеры. Было очень сложно, ведь существует третья сторона, которая очень хочет, чтобы я закончил. На совести этой стороны вся история с допингом и трехлетней дисквалификацией.

Волновался, потому что понимал: если проиграю — придется уже всерьез задуматься об уходе из спорта.

Но я выиграл. Я могу конкурировать. Хочу заметить, что одержал победу после годичного простоя и не утратил своих лучших качеств. Поэтому буду продолжать драться.

— После боя вы признавались, что находитесь не в лучшей физический форме. За год простоя вы многое потеряли в плане функционалки. Все это легко можно наработать?
— Это можно наработать. Хуже, когда ты находишься в плохих психологических кондициях. Вот это уже не восстановишь. А физику можно поднять, просто требуется время. До финала Гран-при M-1 Challenge 64 у меня еще есть время, и я буду готов очень хорошо.

— Еще несколько месяцев назад вы чуть не закончили карьеру, а теперь выиграли очередной бой и раздаете интервью за интервью. Вас самого не удивляет такой стремительный переворот?
— Это жизнь. Я работаю над тем, чтобы побеждать. Работает моя команда, менеджер, мой зал… Я не то чтобы хотел завершить карьеру, просто возникали такие мысли. Не было усталости. Неохота было долбиться в стенку. Ты долбишься в стену головой… Например, суд в США по рассмотрению апелляции должен был состояться 2 декабря, а его перенесли на семь месяцев.

Ты тренируешься, тренируешься... Надо понимать, что мы живем на заработки от боев. Мы профессиональные спортсмены. Зарплаты у нас нет. И как я должен кормить семью? Зачем тогда я буду заниматься этим?

Я не хотел заканчивать карьеру. Не хочу сейчас выглядеть таким бедным и несчастным. Но мысли всякие бывали. К счастью, возник вариант с М-1. Мы договорились. Я доволен этим сотрудничеством.

— Почему эта история с допингом произошла именно с вами? Кому это выгодно?

— У меня есть догадки по этому поводу, но пока не хотелось бы их называть.

У меня нет конкретных доказательств. Когда они появятся — все расскажу.

Все очень просто. Меня могли наказать максимум на год, а дали три… Значит, хотели устранить на максимально долгий срок, даже если это не предусмотрено законодательством.

— Ранее вы даже видели в случившемся политический момент.
— Повторюсь, у меня есть некие подозрения. Этот вариант я не отрицаю. Человеческий фактор везде присутствует. Американское правительство пытается настроить своих граждан против России, против русских. Кто-то ведется на эти провокации.

— Сохраняется ли у вас до сих пор вера в то, что дисквалификацию отменят?
— Конечно, верю. Я полностью невиновен. Мы сделали все, чтобы это доказать. Любому здравомыслящему человеку моя невиновность очевидна. Правда на нашей стороне. Но я не исключаю, что третья сторона может сделать так, что суд примет решение не в мою пользу.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице бокса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Картина дня
Новости и материалы
Средства ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
Найден способ предсказать риск проблем с памятью после остановки сердца
В Румынии начались масштабные учения НАТО
Топливный кризис из-за войны на Ближнем Востоке затронул еще одну страну
В Кремле рассказали, как Россия обходится без мата в адрес Европы
Премьер Вьетнама рассказал о «красной нити» в отношениях с Россией
«Возвращаемся к тому, какой командой были»: капитан «Зенита» о результатах
«Пошло не по плану»: в Госдуме объяснили, почему Трамп объявил перемирие в Иране
Экс-главу Ижевска осудили по делу о злоупотреблении должностными полномочиями
Россия и Вьетнам подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС
Умер владелец OnlyFans
Стало известно о состоянии Джейсона Момоа после эвакуации из затопленного дома
Арагчи заявил, что Иран реализует свое право на самооборону
Курс биткоина взлетел после заявлений Трампа по Ирану
Бывшему возлюбленному Волочковой вынесли второй приговор
В Москве не работает оплата общественных туалетов из-за перебоев со связью
В Грузии раскритиковали лидеров ЕС из-за отсутствия соболезнований
Shaman раскрыл, зачем ему портрет Путина в каждой гримерке
Все новости