Гол через всю площадку и подправление года

Передача Маркова помогла «Монреалю» обыграть «Филадельфию»

Андрей Марков атакует ворота «Филадельфии»

Фотография: Reuters

Российские защитники Андрей Марков и Евгений Медведев набрали по одному очку в матче «Монреаля» и «Филадельфии», который завершился победой «Канадиенс» в серии буллитов, форвард «Баффало» Дэвид Легуонд ухитрился забить броском из своей зоны, а «Каролина» организовала один из самых эффектных голов в сезоне.

«Монреаль» — «Филадельфия» — 3:2 (Б)

Битва прямых конкурентов в борьбе за восточную восьмерку получилась чрезвычайно упорной. На третьей минуте Андрей Марков помог забросить Дэйлу Вейсу, однако уже через десять секунд «Филадельфия» ответила шайбой Ника Казинса с передач Ричарда Амбергера и Евгения Медведева.

Правда, после столь впечатляющего начала команды надолго замолкли, вновь порадовав зрителей голами только в третьем периоде.

На 44-й минуте Михаэль Раффль вывел гостей вперед, замкнув передачу Шейна Гостисбера на дальнюю штангу. К слову, Гостисбер в этой атаке продлил свою результативную серию до 14 встреч.

Чуть позже, уже в середине игрового отрезка, Макс Пачьоретти восстановил равновесие, позволив Пи Кей Суббэну и Дэйлу Вейсу заработать еще по баллу.

Дополнительное время в формате «три на три» победителя не выявило, а в серии послематчевых бросков Ник Казинс едва не принес победу «летчикам», но все тот же Пачьоретти в последней попытке спас положение для «Монреаля», а выстрел Пола Байрона в правую от себя девятку над ловушкой вратаря окончательно склонил чашу весов в сторону канадского клуба.

«Нью-Джерси» — «Айлендерс» — 0:1

В споре «дьяволов» и «островитян» все решила единственная шайба, заброшенная форвардом гостей Кейси Cизикасом уже на второй минуте. Ник Ледди промчался по левому флангу и бросил без особой надежды, проверяя Кори Шнайдера на бдительность, но отскочившая от голкипера шайба попала в подъезжавшего к воротам Cизикаса и влетела в сетку.

Несмотря на то что за остаток встречи команды организовали еще полсотни бросков на двоих, голов болельщики больше не увидели.

Пятая победа в семи последних матчах позволила «Айлендерс» приблизиться к землякам из «Нью-Йорк Рейнджерс», которые сейчас занимают третье место на Востоке. Джерсийцы продолжают борьбу за плей-офф.

«Каролина» — «Сан-Хосе» — 5:2

Тем временем «ураганы» до минимума сократили отрыв от «дьяволов», на своей площадке уверенно переиграв «Сан-Хосе». На восьмой минуте нападающий «Харрикейнз» Крис Терри сделал, «возможно, самое искусное подставление сезона», по мнению официального твиттера НХЛ.

Ноа Хэнифин из правого круга вбрасывания «навесил» шайбу в центр зоны, а Терри сумел подправить ее в воздухе так, что снаряд по дуге пролетел над опешившим вратарем точно в сетку.

И хотя уже через семь минут Брент Бернс восстановил равновесие, боевой дух «Каролины» не ослаб. Перебросав соперника во втором периоде с поразительным счетом 19:4, она вернула себе преимущество после Юакима Нордстрема и в дальнейшем удерживала победный счет вплоть до финальной сирены.

«Каролина» одержала третью победу в четырех последних встречах, в то время как «акулы», напротив, прервали трехматчевую успешную серию.

«Коламбус» — «Баффало» — 0:4

Еще один фантастический гол пришелся на домашнее избиение «Коламбуса» гостями из Баффало. Силы соседей по турнирной таблице на этот раз оказались совсем не равны. Гости доминировали по ходу матча, отправив в ворота Йоонас Корписало четыре безответные шайбы.

На 15-й минуте Джейми Макгинн открыл счет, а через четыре минуты Дэвид Легуонд удвоил преимущество «Баффало» невероятным броском из своей зоны, который голкипер просто обязан был брать, но почему-то не сумел.

В заключительной трети игры «Сэйбрз» довершили разгром голами все того же Макгинна и Сэма Райнхарта.

«Калгари» — «Ванкувер» — 5:2

«Огоньки» и «кэнаки» встретились не в самом боевом состоянии — на каждой из команд висел груз из трех поражений кряду, и только одна из них могла его облегчить. Более настойчивым в этом деле оказался «Калгари», не спасовавший после проигранного первого периода и забросивший три безответные шайбы во втором.

Самым результативным участником встречи стал Ти Джей Броди, заработавший три очка за передачи, однако по неизвестной причине его не оказалось в числе звезд матча.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Монреаль Канадиенс

Грег Пэтерин, Натан Больё, Алексей Емелин, Пи Кей Суббэн, Том Гилберт, Андрей Марков — Брендан Галлахер, Томаш Плеканец, Торри Митчелл, Деванте Смит-Пелли, Дэйл Вейс, Якоб де ла Роуз, Алекс Гальченюк, Пол Байрон, Свен Андригетто, Лукас Лессио, Макс Пачьоретти, Ларс Эллер.

Филадельфия Флайерз

Радко Гудас, Марк Штрайт, Эндрю Макдональд, Шейн Гостисбер, Ник Шульц, Евгений Медведев — Брэйден Шенн, Михаэль Раффль, Уэйн Симмондс, Ричард Амбергер, Скотт Лаутон, Мэтт Рид, Райан Уайт, Клод Жиру, Ник Казинс, Крис Вандевельде, Пьер-Эдуар Белльмар, Якуб Ворачек.

7 Нэшвилл Предаторз 82 96
8 Миннесота Уайлд 82 87
4 Нэшвилл Предаторз 82 96
5 Миннесота Уайлд 82 87