Тарасенко зачаровал «пингвинов»

Супергол Тарасенко помог «Сент-Луису» победить над «Питтсбургом»

Супергол Владимира Тарасенко в ответ на шайбу Евгения Малкина, блестящая игра и упущенный шатаут Семена Варламова и другие события игрового дня НХЛ.

«Сент-Луис Блюз» – «Питтсбург Пингвинз» – 5:2

Снова набравший хорошую форму после серии из пяти поражений подряд «Сент-Луис» Владимира Тарасенко на своем льду принимал ведущий отчаянную борьбу за место в кубковой восьмерке «Питтсбург» Евгения Малкина.

В первом периоде соперники обменялись голами. На добитую «с мясом» Александром Стином после прохода Пола Штястны шайбу «пингвины» ответили выходом один на один Криса Кунитца после передачи из собственной зоны Криса Летанга.

Во второй 20-минутке «Пенс» играли явно лучше соперника и создавали момент за моментом, но долго не могли пробить Брайана Эллиотта.

Сделал это в итоге ближе к сирене на перерыв Евгений Малкин, в фирменном стиле объехавший защитников на широком шаге с помощью длинных рук.

Впрочем, радость гостей была недолгой, поскольку тут же слово взял лидер «блюзменов» Владимир Тарасенко, ответивший на 20-й в сезоне гол соотечественника собственным 25-м взятием ворот с помощью индивидуальных действий. Наверняка эта шайба войдет в хит-парады по итогам недели и месяца.

Супергол лидера благотворно сказался на его партнерах, и в заключительном игровом отрезке они не оставили «пингвинам» никаких шансов. Особенно выделялся Пол Штястны, поучаствовавший во всех трех голах третьего периода — одну шайбу центрфорвард забросил сам и дважды ассистировал партнерам.

Неудивительно, что именно американский нападающий стал первой звездой встречи с 4 (1+3) очками. В начале января Штястны пропустил два матча из-за удара в голову, но, вернувшись, в трех играх набрал 5 (2+3) очков.

«Колорадо Эвеланш» – «Виннипег Джетс» – 2:1

В очередной раз героем Денвера стал российский голкипер «Колорадо Эвеланш» Семен Варламов, принесший «лавине» очередную победу и ставший первой звездой встречи. На счету Варламова 36 сейвов, однако концовка получилась для него немного подпорченной.

Российский вратарь был очень близок ко второму шатауту в сезоне, однако за 41,6 секунды до конца третьего периода, когда «Виннипег» уже сменил голкипера шестым полевым игроком, «реактивщикам» удалось распечатать Варламова.

Причем шестой полевой, успевший выскочить на лед, в атаке не поучаствовал, поскольку Джоэл Армия завершил атаку с ходу с участием Николая Элерса и Матье Перро после потери «Эвеланш» перед собственной зоной.

Пусть Варламову не удалось записать на свой счет «сухарь», без примечательного события в матче не обошлось. Реализовав большинство в конце второго периода и сделав счет 2:0, форвард хозяев Жером Игинла забросил свою 602-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ и обошел легендарного финского форварда Яри Курри, выйдя на единоличное 18-е место среди снайперов в истории лиги.

«Флорида Пантерз» – «Эдмонтон Ойлерз» – 2:4

А вот удачно вернувшийся после месячного простоя из-за травмы Наиль Якупов в выездном матче с «Флоридой» никак отличиться не сумел, хотя и был активен. На счету российского нападающего три броска и один силовой прием, а также визит в штраф-бокс, хотя отбывал он не личный, а командный штраф за нарушение численного состава. Реализовать «пантеры» его не сумели.

Зато свою первую шайбу в последних шести встречах забросил один из лидеров «нефтяников» Тэйлор Холл, причем она оказалась в итоге победной.

«Флорида», находящаяся на вершине таблицы Атлантического дивизиона, начала мощно, давила, но пропускала в свои ворота, а сама забить никак не могла. Из шести бросков в первом периоде «Ойлерз» реализовали два, а затем отличились и первым выстрелом во второй 20-минутке. Погоня «пантер» успехом не увенчалась.

Другие матчи

«Аризона Койотс» – «Баффало Сэйбрз» – 1:2
«Оттава Сенаторз» – «Сан-Хосе Шаркс» – 4:3 Б

Голом и передачей отметился второй номер летнего драфта и новый лидер «Баффало» Джек Айкел, ставший первой звездой встречи с «Аризоной». Двумя передачами в этой игре отличился и очень прибавивший в этом сезоне финский нападающий Расмус Ристолайнен.

Год назад он в 79 встречах набрал 20 (8+12) очков, а сейчас за 46 матчей записал на свой счет уже 31 балл (8+23).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».