Троекратный залп Наместникова

Хет-трик Наместникова и три очка Панарина в обзоре НХЛ

Владислав Наместников оформил первый хет-трик в НХЛ

Фотография: nhl.com

Форвард «Тампы» Владислав Наместников оформил хет-трик в матче с «Питтсбургом» не без участия других россиян — Никиты Кучерова и Никиты Нестерова, а нападающий «Чикаго» Артемий Панарин заработал три очка в дуэли с «Торонто», — в обзоре матчей игрового дня НХЛ.

«Тампа-Бэй» — «Питтсбург» — 5:4 (ОТ)

То, что россияне сыграли центральную роль в самом интригующем матче дня, не так удивительно — все-таки в составе обеих дружин собрались настоящие мастера. Куда поразительнее, что главным героем встречи стал не звездный Евгений Малкин или успевший себя зарекомендовать Никита Кучеров, а долгое время остававшийся в тени Влад Наместников.

23-летний форвард проводит в НХЛ свой третий сезон, но, пожалуй, только нынешний можно назвать полноценным. Воспитанник воскресенского хоккея не только стабильно выходит за основной состав, но и набирает больше очков, чем когда бы то ни было на таком уровне.

И все же хет-трик в дуэли с «пингвинами» стал достаточно неожиданным, чтобы считаться простой вишенкой на торте сезона. Уже на второй минуте Наместников смело взял игру на себя, прорвался мимо защитника по правому флангу и буквально расстрелял Марка-Андре Флери.

Еще до конца первого отрезка Крис Летанг восстановил равновесие, броском из левого круга попав точно в «домик» голкиперу, но во втором отрезке «молнии» блестяще воспользовались своими шансами в большинстве и ушли в отрыв.

Сначала Валтери Филппула замкнул прострел в пустой угол после выверенной комбинации в формате «пять на три», а затем Наместников на пятачке классно подстроился под выстрел Виктора Хедмана.

Подопечные Майка Салливана тоже успели реализовать лишнего еще во втором периоде, а на старте заключительной трети Тревор Дейли сделал счет равным — 3:3. Причем в обеих голевых комбинациях принял участие Евгений Малкин.

За шесть с небольшим минут до сирены «Пингвинз» даже вышли вперед — Крис Куниц здорово пальнул в дальнюю девятку со средней дистанции. Однако счастье гостей длилось недолго: уже через полторы минуты выстрел Антона Строльмана перевел игру в овертайм, а в добавленное время Наместников застолбил за собой звание героя матча.

Гол получился на тоненького. И отдававший передачу Никита Кучеров едва не нарвался на офсайд, и Владу на пятачке здорово помогла клюшка соперника, от которой шайба и срикошетила в сетку, но это не умаляет его заслуг. Первый хет-трик в карьере у него получился на редкость запоминающимся.

В этом матче стоит отметить не только очки за результативность у всех четырех полевых россиян, но и 36 сейвов голкипера «Тампы» Андрея Василевского.

«Торонто» — «Чикаго» — 1:4

Действующие чемпионы одержали десятую победу подряд, на этот раз не оставив шансов падающему в пропасть «Торонто». «Кленовым листьям» долго удавалось сдерживать нападение гостей, но с первой же пропущенной шайбой команда развалилась на части.

Четыре последовательных удаления не прошли для хозяев даром. В первом случае Джейк Гардинер успел вернуться на лед со скамейки штрафников, но гол Патрика Кейна все же стал результатом комбинации в большинстве.

А вот вторую шайбу «ястребы» забросили уже с формальным численным перевесом. Артемий Панарин вырезал классную диагональ с левого фланга, а Кейн с острейшего угла перевел снаряд в сетку.

На старте заключительного отрезка уже Панарин с передачи Кейна завершил идеальную атаку в формате «пять на три», и хотя «Торонто» отквитало одну шайбу усилиями Моргана Райлли, общий итог уже не изменился.

Тренерский штаб «кленовых» сменил вратаря на полевого аж за три с половиной минуты до финальной сирены, но дождался лишь третьего гола в исполнении Кейна, расстрелявшего пустые ворота.

Артемий Панарин с тремя (1+2) очками и показателем полезности +2 стал второй звездой матча. Еще один форвард «Чикаго», Артем Анисимов, отметился двумя минутами штрафа и четырьмя выигранными вбрасываниями из девяти.

Другие матчи

В оставшихся дуэлях дня дубль Бо Хорвата помог «Ванкуверу» сломить сопротивление «Каролины» в овертайме — 3:2, «Бостон» прервал трехматчевую серию поражений, в гостях победив «Баффало» — 4:1, быстрый гол Блейка Уиллера и шат-аут Коннора Хеллебайка принесли успех «Виннипегу» в матче с «Миннесотой» — 1:0, а «утки» Анахайма уже в первом периоде решили судьбу встречи с «Далласом» — 4:2.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Тампа-Бэй Лайтнинг

Джейсон Гэррисон, Антон Строльман, Мэтт Карл, Брэйдон Коберн, Андрей Шустр, Виктор Хедман, Никита Нестеров — Тайлер Джонсон, Брайан Бойл, Седрик Пакетт, Александр Киллорн, Ондржей Палат, Джей Ти Браун, Райан Кэллахэн, Валттери Фильппула, Никита Кучеров, Владислав Наместников, Стивен Стэмкос.

Питтсбург Пингвинз

Олли Мяяття, Тревор Дейли, Брайан Дюмоулин, Бен Лавджой, Иан Коул, Крис Летанг — Мэтт Каллен, Кевин Портер, Крис Куниц, Эрик Фер, Брайан Раст, Том Кюнхакль, Конор Шири, Дэвид Перрон, Евгений Малкин, Патрик Хёрнквист, Фил Кессел, Сидни Кросби.

7 Нэшвилл Предаторз 82 96
8 Миннесота Уайлд 82 87
4 Нэшвилл Предаторз 82 96
5 Миннесота Уайлд 82 87