Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ушел из жизни Леонид Жаботинский

В Запорожье скончался прославленный тяжелоатлет Леонид Жаботинский

14 января в Запорожье на 78-м году жизни скончался прославленный советский тяжелоатлет, двукратный олимпийский чемпион Леонид Жаботинский, которого своим кумиром всегда называл Арнольд Шварценеггер.

Прославленный советский тяжелоатлет Леонид Жаботинский скончался в своем доме в Запорожье на Украине в ночь на 14 января, не дожив две недели до своего 78-го дня рождения.

Советский спортсмен стал за годы своей карьеры настоящим культовым персонажем не только для тяжелоатлетов, но и для бодибилдеров. Именно Жаботинского не раз называл своим кумиром и примером для подражания многократный мистер Олимпия (главный титул в бодибилдинге) Арнольд Шварценеггер.%

Леонид Жаботинский родился 28 января 1938 года в Успенске, ныне относящемся к Сумской области, и пережил в раннем детстве немецкую оккупацию с 1941 по 1943 год.

Он с детства увлекался боевыми единоборствами, боксом и тяжелой атлетикой, с которой в итоге и связал свою сознательную жизнь.

Первые успехи в этом виде спорта пришли к нему в 1957 году, когда он занял третье место на чемпионате Украины, а уже через год он выполнил норматив мастера спорта.

В 1963 году Жаботинский установил свой первый мировой рекорд, подняв в рывке 165 кг, стал членом сборной СССР и выиграл бронзовую медаль на чемпионате мира в Стокгольме. Всего за свою карьеру тяжелоатлет в итоге станет 19-кратным рекордсменом мира.

В 1964 году на Играх в Токио именно борьба в троеборье Жаботинского и другого советского тяжелоатлета, Юрия Власова, стала, по мнению большинства журналистов, настоящим украшением летней Олимпиады.

Жаботинский тогда выиграл свою первую олимпийскую золотую медаль, а через четыре года добавил к ней еще и золото Игр в Мехико.

Кроме того, Жаботинский имеет четыре титула чемпиона мира, два титула чемпиона Европы и одну серебряную медаль континентального первенства.

В 60-е и 70-е годы популярность Жаботинского в СССР была такова, что любого рослого и крупного мужчину «в толпе» за глаза называли «Жаботинским». В народном сознании Жаботинский вставал где-то рядом с былинными чудо-богатырями.

На Олимпиаде в Мехико в 1968 году Жаботинский был знаменосцем сборной Советского Союза во время парада спортсменов на церемонии открытия, что говорит о том, какое значение он имел для отечественного спорта.

Более того, Жаботинский получил эту привилегию, несмотря на случай на предыдущих Играх, когда он был знаменосцем на закрытии Игр в Токио.

Тогда все спортсмены проходили под ложей императора Японии, и им полагалось наклонить национальные флаги в знак уважения к правителю Страны восходящего солнца.

Жаботинский нес советский флаг одной рукой, так как другая была травмирована, и не выполнил протокольную процедуру, за что был подвергнут обструкции как в Японии, так и по возвращении на родину. Считается, что именно из-за того случая его не представили к государственной награде после первой победной Олимпиады.

В 1979 году по инициативе Жаботинского в Запорожье была открыта школа тяжелой атлетики, получившая в 2000 году его имя. Ежегодно в ней проводятся турниры на приз Леонида Жаботинского.

Интересно, что во время визита Жаботинского в США Арнольд Шварценеггер сказал ему следующие слова:

— С самого детства я за тебя болел. Даже во время токийской Олимпиады, хотя там выступали Шемански и Губнер. За них тоже, конечно, переживал, но мне почему-то хотелось, чтобы выиграл ты…

Жаботинский был женат, и у него есть два сына — оба стали мастерами спорта по тяжелой атлетике, а старший, Руслан, является вице-президентом Федерации тяжелой атлетики Запорожья и автором книги «Мой отец — Леонид Жаботинский».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости