Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы лучшие, мы звери, мы можем все»

Молодежная сборная России по хоккею вышла в финал чемпионата мира, обыграв США

Молодежная сборная России по хоккею одержала волевую победу над США (2:1) в полуфинале чемпионата мира в Хельсинки. Участники матча поделились эмоциями и впечатлениями от игры.

Главный тренер сборной России Валерий Брагин отметил, что его подопечных в матче с США не пришлось дополнительно мотивировать. Он похвалил своих игроков и отметил, что в финале шансы России и Финляндии на победу одинаковы.

«Одержана еще одна волевая победа, в матче против США мы вновь сначала проигрывали. Сегодня не надо было дополнительно настраивать команду, все прекрасно всё понимали, — сказал Брагин пресс-службе ФХР. — Разобрали, как правильно играть против американцев, и добились победы.

Опять вышли в финал? А чего плохого-то? Сегодня все, за редким исключением, играли правильно. Это уже радует. В большинстве немного не получилось, вратарь американцев здорово подтащил, пришлось забивать с кровью, рабочие голы.

Решение о том, что будет играть Илья Самсонов, приняли после предыдущей игры. То, что он против США играл в апреле тоже, конечно, влияло.

Сомнений, приглашать или нет Егора Коршкова в сборную, у меня не было. Все турниры, которые мы играли, он был в числе лидеров. Здесь немного нервничал, но в решающий момент собрался и сыграл как настоящий лидер.

Выход в финал — основная задача на любом турнире. А в финале — уже 50 на 50. Сегодня, я думаю, мы больше хотели. Я бы не сказал, что у нас более крупные игроки. У американцев молодая команда, а у нас более опытная? Эта команда никогда не выигрывала большие турниры. Поэтому я не думаю, что какой-то опыт важен».

Наставник американцев Рон Уилсон признался, что теперь будет пересматривать проигранный матч, чтобы понять, насколько хорошо сыграла сборная России.

«Я очень расстроен, мы были в шаге от финала, но мы проиграли в одну шайбу. Я расстроен, но это хоккей, мы сделали все. Теперь нужно собраться и победить завтра шведов в матче за бронзу,

— цитирует Уилсона «Р-спорт».

— Узнал ли я теперь больше о сборной России? Они — хорошая, крепкая команда, но пока не могу сказать большего, мне надо посмотреть повтор, чтобы понять, насколько они хороши. Мы были лучше в первом периоде, а во втором уже играли не так, и они воспользовались нашими ошибками. Нужно признать, что нашу лучшую тройку с Остоном Мэттьюсом сборной России удалось закрыть. Что касается победного гола Егора Коршкова, то я бы не сказал, что это была на 100% вина нашего капитана Зака Веренски. Я не понимаю, как Коршков проник в ту зону и как он просунул шайбу в наши ворота».

Автор победного гола Егор Коршков рассказал о том, как забивал свою шайбу, и прокомментировал игру всей команды в полуфинале.

— В момент, когда забрасывал шайбу, показал защитнику, что буду делать бросок, на меня выкатился нападающий, а я развернулся и вылез на ближнюю штангу. А там и шайба в ворота закатилась, — рассказал нападающий.

— Насколько вас разозлили слова американского тренера о том, что он никого в сборной России не знает?
— Я не читаю прессу. Не слышал ничего об этом.

— Шайба сегодня долго не могла зайти в ворота — это было невезение?
— Да, где-то немного не шло, и как раз надо было забить такой тяжелый гол, с добивания, чтобы потом игра более-менее наладилась.

— У сборной России в этом матче было довольно большое преимущество по броскам, хотя от американцев ждали совсем другого.
— Мы настраивались на этот матч и навязали сопернику свою игру, сделали все, как говорил нам тренер, отсюда и такое преимущество по броскам.

— В третьем периоде уже не было такого движения, как в первых двух. Сказывалась усталость?
— Сложно сказать, скорее мы просто стали играть на оборону, построже.

Сборная США забросила единственную шайбу после ошибки защитника Александра Микуловича. Он рассказал об этом моменте и о том, как команде удалось после этого отыграться.

— Как смогли собраться после ошибки, приведшей к голу?
— Я чуть-чуть перенервничал, ошибся — потерял скорость в момент гола, и американец меня объехал. Ничего страшного, я собрался с эмоциями и продолжил играть: нельзя останавливаться в такие моменты.

— Последние минуты матча заставили понервничать?
— Нет, легкое волнение у меня только в начале, потом уже играл спокойно.

— Очень удивило, что вы перебросали американцев и вообще вели всю игру.
— У нас была задача бросать с любой точки и накатываться на ворота, потому что голкипер у них очень приличный и надо было его задавить, что мы в итоге и сделали.

— Теперь Рону Уилсону можно сказать, чтобы он изучал игроков сборной России?
— Не хочу комментировать эти его слова. Мы выиграли, и это для нас самое главное, сейчас мы готовимся к финалу.

О тренере американской команды высказался Владислав Каменев. Он пообещал ему подарить визитные карточки с именами игроков российской сборной.

«Завтра последний шаг. В том году больше эмоций потратили на игру против американцев, чем в этом. Сейчас уже знаем и ребятам скажем, чтобы все успокоились и готовились к завтрашней игре, — сказал форвард «Чемпионату.com». —

Что говорил тренер Уилсон, нам без разницы. Подарить ему визитную карточку? У меня ее нет, пока еще не сделал. Потом как-нибудь подарим.

Перед матчем никакую прессу не читал. Я обычно фильмы смотрю перед матчем. В этот раз действительно нам показывали фильм про Федора Емельяненко. Отличный, мне очень понравился, очень мотивирует. Сегодня еще посмотрели нарезки нашей игры, тоже вдохновляет. Мы не смотрели на фамилии, просто выходили и играли в свою игру. То, что финнов мы здесь уже обыгрывали, ничего не значит. Это был групповой этап. Сейчас это финал. Все по-другому будет. Мы будем настраиваться, как настраивались на сегодняшнюю игру».

Радель Фазлеев считает, что сборной России удалось навязать американцам свою игру, и это стало залогом успеха.

«Родным звонить пока побоюсь. Последние минуты такие были… Я сам еще не «откинулся». Тяжело. Думаю, бабушка перенервничала. Пока не звонил, боимся звонить. Я не знаю, смотрит она или не смотрит. Привет ей все равно передаю, — сказал игрок российской команды.

— И молодые-то, если кто с травмой, все равно на валидоле сидят. Насколько нервная обстановка будет в финале, не знаю, как пойдет. Не нервных финалов не бывает. Так же будет нервно, тяжело, интересно.

Первый полуфинал не смотрели, у нас времени не было. Когда они начали, мы уже готовились к отъезду у себя на базе. Нам не до них, мы были сфокусированы на нашей игре. Как гол Коршкова? Отлично вообще, красавец, такой шедевр нарисовал. Такой нужный гол забил. Обстановка в матче была спокойная, потому что канадцев не было. А наши болельщики также нас поддерживали, мы их чувствовали, и спасибо им большое.

В третьем периоде действовали от простоты, выносить из зоны. Силы есть всегда. Мы играли в свою игру, гнули свою линию, и американцы прогнулись».

Форвард Павел Красковский заявил, что после победы над США россияне могут добиться всего, что пожелают.

«Не летело долго, но мы нашли в себе силы переломить игру. Теперь мы стали сильнее, дружнее, сильнее духом. Мы выстояли и победили — это общая заслуга, заслуга игроков и тренеров, персонала. Мы лучшие, мы звери, мы можем все», — заявил нападающий.

Вратарь «звездно-полосатых» Алекс Неделькович остался недоволен своей игрой, он назвал обе пропущенные шайбы «дурацкими».

«Все было неплохо, пока в последние пять минут второго периода я не пропустил два дурацких гола. Соперник получил преимущество, которое смог удержать. В матче за третье место у нас не будет проблем с настроем, мы хотим побеждать», — сказал голкипер.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Алексей Чумаков объяснил, почему Юлия Ковальчук не выпускает новые песни
Трамп резко высказался о евреях
Страховщики назвали самые аварийные марки автомобилей в России
Хореограф Мигель улетел на Кубу к биологическому отцу
«Более, чем достаточно»: Соседов о карьере Леонтьева
В Белгородской области системы ПВО отразили воздушную атаку со стороны ВСУ
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Уничтожение техники и живой силы украинской ДРГ попало на видео
Шольц назвал смешными дискуссии о поставках Taurus Украине
В Москве женщина упала с восьмого этажа, встала и пошла в сторону подъезда
Студента отправили за решетку на 13 лет за составление инструкции по изготовлению бомб
Названы все смартфоны и планшеты Xiaomi, которые получат Android 15
Кудрявцева вернулась в студию после перелома ноги
Стилист Рогов назвал самую модную обувь весны и лета
Большунов прервал рекордную серию побед в личных гонках
ВСУ обстреляли жилой дом в Лисичанске
На Первый канал составили протокол об ЛГБТ*
Белорусские силовики на 10 суток арестовали игрового журналиста
Все новости