Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний сезон Коби

Коби Брайант объявил, что завершит карьеру после сезона

29 ноября многолетний лидер «Лос-Анджелес Лейкерс» сообщил, что текущий сезон станет завершающим в его карьере. «Газета.Ru» провожает легендарного баскетболиста рассказом о его долгом пути к величию.

Стоит признать: решение Брайанта не стало неожиданностью. Это назревало, к этому все шло. Последние годы он больше боролся с различными травмами и своим эго, чем с соперниками. В баскетболе ведь по-другому попросту нельзя. Если тебе 37 лет, ты либо принимаешь суровую реальность и корректируешь роль на паркете, либо суровая реальность демонстрирует всему миру: тебе действительно 37, ты уже не являешься собой прежним, сколь бы яркий огонь ни горел в твоих глазах.

Однако финал Коби и не мог быть иным. Абсолютно все сейчас сходятся во мнении: в 2015 году Брайант — пожилой лев, такой же гордый, изо всех сил пытающийся сохранить за собой статус вожака прайда, но заключенный в старом теле, ослабший, дающий огромный простор для критики его ненавистникам. Время не щадит никого, с ним нельзя бороться в открытую, не получилось это, к сожалению, и у Коби.

В своей поэме «Дорогой Баскетбол», в которой он сообщил всем о скором уходе из большого спорта, защитник признался, что игра подарила ему мечту. Короткий текст был пропитан любовью и благодарностью. «Я всегда был уверен в одном: я люблю тебя. Я отдал тебе свое тело и душу. Мальчишкой на рассвете я не думал о закате. Лишь видел свет в конце туннеля и мчался к нему. Я выкладывался полностью в каждом матче ради тебя. Ты просил меня лишь о внимании, я посвятил тебе жизнь. Я играл сквозь пот и боль. Не потому, что мной двигала жажда победы, нет. Мной двигала лишь страсть к тебе. Я делал это, чтобы вернуть тебе долг. Ведь именно ты заставил меня чувствовать себя таким живым».

Брайант и впрямь отдал баскетболу всю свою душу: работавшие с ним специалисты неоднократно отмечали его рвение к тренировкам и постоянному самосовершенствованию. Одну из самых показательных историй о трудолюбии игрока рассказал тренер по физической подготовке сборной США, которой предстояло выступить на Олимпийских играх 2012 года.

Перед первым общекомандным сбором Коби якобы позвонил ему поздней ночью и попросил помочь провести силовую тренировку. По окончании занятия специалист отправился в отель, а защитник остался отрабатывать броски. Вернувшись на стадион утром, сонный тренер увидел следующую картину: Брайант с тем же невозмутимым видом бросал по кольцу. Подойдя к спортсмену, он узнал, что тот безостановочно продолжал работать над точностью, а о сне даже и не думал. «Таким образом, Коби провел в зале более шести часов, практикуясь индивидуально, пока другие спали, не отказавшись впоследствии и от общего занятия», — поведал после случившегося изумленный специалист.

Черную Мамбу (именно так прозвали баскетболиста за его бесстрашие, скорость и умение «ужалить» соперника в любой момент) от многих других звезд НБА всегда отличали галантность, внешняя интеллектуальность, зрелый стиль. В нынешние времена, когда Расселл Уэстбрук из «Оклахомы» любит щеголять в одежде, сделанной из фольги, Брайант предпочитает выходить в свет в классических костюмах дорогого покроя, и в этом есть своя логика: будучи ребенком, он вместе с семьей переехал в Европу, прожив там около семи лет, за которые успел в совершенстве овладеть испанским и итальянским языками, проникнуться местной культурой и получить неплохое образование.

В НБА Коби пришел в 1996 сразу после школьной скамьи, став первым защитником в истории лиги, задрафтованным прямо из старших классов. Дебютные сезоны в ассоциации Брайанту приходилось находиться в тени партнера по команде Шакила О'Нила, но уже в ту пору было понятно: дерзкий новичок вырастет во что-то гораздо большее, чем просто в «ролевика».

22 октября 1997 тогда еще восьмой номер «озерников» побеждает в очной дуэли с Майклом Джорданом в рамках встречи калифорнийцев с «Чикаго» — 33 очка (12 из 20 с игры), преподнося всем фанатам баскетбола прекрасную возможность посмаковать противостояние «оригинального» и «нового» Эм Джеев. Стоит сказать, что виртуальное соперничество с Джорданом преследовало Брайанта всю его жизнь. С маниакальной страстью Коби желал превзойти Майкла, а сам экс-лидер «Буллз» многократно отмечал, что Брайант — единственный баскетболист, заслуживающий сравнений с ним.

Основной спор, однако, герой нашего повествования, по-видимому, все же проиграет: за свою карьеру Джордан сумел аж шесть раз завоевать главный трофей Национальной баскетбольной ассоциации — Кубок Ларри О'Брайена. Коби же данное достижение покорилось «лишь» пять раз, хотя когда-то казалось, что он сможет взять с «Лос-Анджелесом» бесчисленное количество перстней, ведь уже в 2002-м защитник стал трехкратным чемпионом лиги.

И действительно, на стыке веков «Лейкерс», ведомым Брайантом и О'Нилом, в НБА не было равных: слишком сильный подобрался у команды состав, а ее лидеры могли и в одиночку выигрывать титул за титулом, что уж говорить об их дуэте. Впрочем, атмосферу внутри того коллектива было очень сложно назвать теплой: два альфа-самца непрерывно конфликтовали друг с другом из-за противоположных взглядов на отношение к игре.

Шак, который в то время наводил ужас на всех центровых лиги, буквально доминируя в трехсекундной зоне, не хотел выкладываться на тренировках, предпочитая этому беспрерывные вечеринки. Казалось, что для него баскетбол не являлся делом всей жизни, гораздо комфортнее Шакил чувствовал себя в разнообразных шоу, где мог во всей красе продемонстрировать зрителям свой незаурядный юмористический талант.

Коби не желал мириться с таким пренебрежительным подходом О'Нила к практическим занятиям, не скрывая своего недовольства. Примечателен рассказ одного из членов медицинского штаба клуба той поры: «С Шаком всегда было сложно работать. Я восхищаюсь им как человеком, но как игрок он — просто кошмар. «Я и так в отличной форме, никто в этой лиге не может меня остановить, чего же еще ты хочешь от меня?!» — постоянно восклицал центровой. Пока он громко включал музыку в самолете и танцевал «Макарену», Коби смотрел записи игр соперников или читал что-либо из литературы по спортивной медицине».

Открытая конфронтация не могла продолжаться вечно, и уже в 2004 году О'Нил покинул «Лос-Анджелес».

Еще до громкого ухода Шака из «Лейкерс», в котором определяющую роль, по утверждениям американских газет, сыграл именно защитник, поставивший ультиматум руководству «озерников», на все Соединенные Штаты прогремел скандал — Брайанта обвинили в изнасиловании 19-летней служащей гостиницы Кателин Фабер. На тот момент баскетболист уже был женат, и эта история грозила вылиться в нечто более серьезное, чем просто рейтинговую тему для желтой прессы.

Однако девушка отказалась свидетельствовать против спортсмена, что и помогло ему избежать тяжелого судебного разбирательства. В СМИ тогда сообщалось, что Коби заплатил за молчание Фабер кругленькую сумму, хотя некоторые не исключали и банального желания горничной заработать на имени защитника.

Впоследствии этот случай едва не стал решающим в отношениях игрока с его супругой: в 2011 Ванесса Брайант якобы подала на развод, но баскетболист смог сохранить семейную идиллию, которую оберегает и по сей день.

Многие эксперты небезосновательно отмечают, что «настоящий» Брайант «закончился» еще в апреле 2013 года. Тогда на тот момент уже пятикратный чемпион НБА на своих плечах тащил в плей-офф суперзвездный состав «Лейкерс» (летом 2012 года в Лос-Анджелес переехали умнейший разыгрывающий Стив Нэш и Дуайт «Супермен» Ховард), которым перед стартом сезона прочили едва ли не самое легкое завоевание чемпионского титула в истории лиги.

В одной из последних игр регулярного чемпионата «озерники» на своем паркете принимали «Голден Стэйт», еще не тех монстров, что сейчас в пух и прах разрывают всех своих соперников, но и явно не мальчиков для битья. Реализуя важнейшие броски один за другим, Коби удерживал равенство в счете, но на последних минутах встречи в результате контакта с одним из «воинов» неудачно наступил на площадку и, как показала впоследствии МРТ, порвал ахиллово сухожилие.

Однако, даже получив серьезнейшую травму, Брайант отправился исполнять штрафные и послал в цель оба броска. Весь «Стэплс Центр» аплодировал стоя. Легендарный баскетболист уходил в подтрибунное помещение под оглушительные овации. Вот только прежним он оттуда уже не вернулся…

2 декабря 2015 года, когда общественность уже почти переварила известие о предстоящем в ближайшем будущем уходе Коби из спорта, «Лейкерс» уступили в Филадельфии, родном городе игрока, одной из худших команд в истории НБА, а Брайант отправил в «молоко» более 70% своих выстрелов при 26 (!) попытках, хоть и поразил местную публику несколькими роскошными попаданиями.

Впрочем, в свой финальный сезон он имеет право и не на такую статистику. В любом штате его встретят с распростертыми объятиями, каждая арена будет рукоплескать Черной Мамбе, а за возможность воочию увидеть покидающую баскетбол легенду фанаты отдадут неимоверные суммы.

Очень скоро пятикратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации сделает свой последний «официальный» бросок, а после покинет паркет навсегда. Под аплодисменты всей Калифорнии, всей Америки, всей планеты. И именно в этот момент Коби Брайант победит время.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Все новости