Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мишенью преступников был «Стад де Франс»

Как Франция будет обеспечивать безопасность на Евро-2016

,
В вопросе организации финальной части Евро-2016 во Франции тема спорта отошла на второй план. Сейчас главный вопрос – сможет ли Пятая Республика обеспечить безопасность гостей и участников турнира. Глава комитета по безопасности Евро-2016 Жан Ламбер не скрывает своих опасений, при этом он почти ежедневно отвечает на вопросы журналистов, объясняя, как изменилась работа его группы после трагедии.

В том, что Евро-2016 даже после серии атак в Париже в пятницу, 13 ноября, не потеряет в популярности, можно не сомневаться. Судя по комментариям болельщиков в интернете, отмену или перенос турнира в другую страну большинство французов восприняли бы как «моральную победу террористов».

Аналогичные настроения царят в Бельгии – решение Футбольного союза Королевства отменить товарищескую игру против Испании, назначенную на вечер вторника, по рекомендации правительства в связи с высокой террористической угрозой, подверглось самой жесткой критике со стороны тех, кто купил билеты.

Союз открыто признался, что сможет гарантировать безопасность болельщиков только в случае отмены игры. Тем не менее люди негодуют, воспринимая этот жест футбольных властей как «поражение от криминала».

В эти дни Европа наблюдает удивительное явление: люди совершенно не желают проявлять благоразумие, если дело касается футбола. Во вторник стало известно, что одного из террористов, причастных к организации и реализации атак на Париж, уже после трагедии видели на стадионе Короля Бадуана. Том самом, где и должен был состояться матч Бельгия – Испания.

Теоретически он мог, например, готовить там следующую атаку. Ведь следствие уже признало, что те же самые смертники, что атаковали Париж, участвовали в подготовке и реализации других атак. Как минимум одной — в бельгийском Вервье в начале этого года. Но бельгийские болельщики забрасывают сайты Футбольного союза и спортивных СМИ гневными посланиями на тему того, что не надо было отступать и «идти на поводу».

Хотя сами участники несостоявшегося матча — что испанцы, что бельгийцы — признаются: выбросить из головы те ужасы, что пережил Париж еще в прошлую пятницу, конечно, никому не удалось бы. И никакой футбол не стоит человеческих жизней.

Учитывая, что одной из мишеней террористов в Париже стал стадион, на котором 10 июля будущего года должен пройти финал чемпионата Европы, СМИ сразу же задались вопросом о безопасности предстоящего футбольного форума.

«По определению места большого скопления народа — потенциальная цель террористов, — заявил «Газете.Ru» в Париже Жан Ламбер, в чьем ведении находится обеспечение безопасности предстоящего Евро. — Мы видим, что при добросовестной работе персонала стадионы конкретно можно защитить. Речь идет о контактном обыске зрителей. Очевидно, что мишенью преступников в пятницу вечером был «Стад де Франс».

Однако ни один из них не смог проникнуть на арену, взрывы произошли за пределами чаши. Это значит, что при верном распределении персонала и контролеров, при условии их добросовестной работы обеспечить безопасность и правопорядок можно».

Безопасность на Евро-2016 во Франции будет осуществляться негосударственным агентством «Евро-2016 САС», учрежденным специально для проведения турнира в следующих долях: 95% — ответственность УЕФА и 5% — Франции. Президентом назначен опытный француз Жак Ламбер: он был сопрезидентом (вместе с Мишелем Платини) оргкомитета чемпионата мира по футболу — 98, прошедшего во Франции. 2 сентября прошлого года Федерация футбола Франции подписала протокол о намерениях с министерством внутренних дел Республики касательно работы во время финальной части чемпионата Европы — 2016.

Согласно документу, федерация будет отвечать за безопасность на спортивных объектах, в число которых вошли арены, отели команд, тренировочные базы, фан-зоны и подступы к ним, а МВД будет работать в более широком охвате, обеспечивая безопасность непосредственно в городах. Это разделение обязанностей будет изменено в случае, если во время турнира наступит «нештатная ситуация».

«Вот уже три года, как мы работаем и готовимся к предстоящему турниру, — говорит Ламбер. —

Мы находимся в постоянном контакте с МВД Франции, прорабатывая все возможные ситуации, которые могут возникнуть летом будущего года. И все эти три года вопрос террористической угрозы мы тоже прорабатывали самым активным образом».

Высокий уровень террористической угрозы Франция обозначала еще во времена, когда выставляла свою кандидатуру на проведение финальной части чемпионата Европы. Это было одним из пунктов 12 потенциальных рисков французского турнира. В связи с этим в городах, которым предстоит принимать чемпионат, систематически проводятся специальные учения. 12 ноября, например, на стадионе в Ленсе проводилась симуляция химической атаки. В ней принимали участие 800 человек. Несколькими днями ранее учебную эвакуацию зрителей практиковали сотрудники арены в Бордо.

«Впрочем, я не могу что-то обещать или гарантировать. Это будет очень непрофессионально с моей стороны, — продолжает чиновник. — Все, что я могу сказать: мы обязаны извлекать уроки из всего, что происходит. Фан-зоны — это те места, которые меня действительно заботят сейчас. Как показывает опыт, обеспечение безопасности в этих местах — наиболее сложная задача. Намного более сложная, чем защита непосредственно стадионов».

На сегодняшний день вопрос о переносе турнира из Франции в другую страну не стоит. Свою поддержку в понедельник обозначило руководство УЕФА, в заявлении говорится: «Нет сомнений в том, что турнир пройдет с 10 июня по 10 июля во Франции, как и было запланировано».

Тем не менее сейчас идут дискуссии вокруг церемонии жеребьевки в Париже, намеченной на 12 декабря текущего года. Если процедура пройдет где и когда запланировано, к ней будут приурочены несколько конференций и форумов по безопасности во время самого турнира. Большой форум по этой теме запланирован также на март 2016 года.

«Однозначно на время турнира на территории всей страны обеспечение безопасности будет осуществляться при привлечении всех возможных ресурсов: человеческих и технических. В режиме самого высокого из возможных уровней обеспечения безопасности, — обещает Ламбер. — Этот режим разрабатывался вместе с МВД Франции на протяжении нескольких лет. Это хорошо организованная, во всех деталях продуманная программа».

«Эмоциональный шок после атак пятницы вечером был слишком велик, — заключил функционер.

— Было бы удивительным, если бы люди не волновались. Но я вам могу пообещать: с 10 июня по 10 июля здесь во Франции все гости турнира определенно получат самое чуткое и надежное отношение со стороны наших сил безопасности. И мы сделаем все зависящее от нас, чтобы этот праздник футбола прошел в обстановке тотальной безопасности».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Европы по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В МВД сообщили о продолжении работы по уголовным делам против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Роскомнадзор начал блокировать Telegram-каналы с террористическим контентом
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Рогов заявил о нанесении войсками РФ удара по ж/д составу с боеприпасами для ВСУ
В Таджикистане забрали всех родственников террориста из «Крокуса»
В Совфеде оценили позицию Турции по причастным к теракту в «Крокусе»
В Воронеже у младенца остановилось дыхание на плановом осмотре у врача
Тренер Татьяна Тарасова: я не поддерживаю заявление Винер, буду поддерживать россиян на ОИ
Максима Галкина засняли в эконом-классе самолета
ВСУ обстреляли город Шебекино, повреждена линия электропередачи
Путин проведет совещание по круглогодичным курортам
В Польше беженцев с Украины заставляют бесплатно работать и отбирают паспорта
Военный эксперт не согласился с выводами МИДа о конфликте с НАТО
Суд начал заново рассматривать дело Петра Верзилова
Россиян предупредили о подорожании мороженого летом
Все новости