Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Березуцкий — диванный аналитик»

Сборная России по футболу обыграла Португалию в товарищеском поединке

Сборная России по футболу в товарищеском матче с минимальным счетом переиграла Португалию. После игры участники встречи поделились своими мыслями и впечатлениями с прессой. Наиболее яркими комментариями по традиции отметился Артем Дзюба.

Наставник российской сборной Леонид Слуцкий после игры был полностью доволен своими подопечными, что неудивительно, учитывая победный результат. Также специалист пообещал, что на игру с Хорватией будет выбран абсолютно другой состав, чтобы игровую практику в сборной получили все.

«Очень довольны качеством игры и результатом. Те идеи и модели, которые у нас были, важно было испробовать на сопернике такого уровня. Сегодня многое у нас получалось, и прежде всего в атаке. Мы создали большое количество моментов, — отметил Слуцкий. —

Я уже говорил, что планирую предоставить игровое время всем вызванным футболистам, поэтому состав на матч в Ростове-на-Дону будет кардинально отличаться от сегодняшнего.

Понятно, что играли с хорошей командой. У гостей отсутствовала группа ключевых игроков, но в Португалии игроков на несколько сборных хватит. Мне сложно сказать, чего я ожидал от сборной Португалии, – мои ожидания в большей степени были связаны со сборной России».

Наставник португальцев Фернанду Сантуш был краток, похвалив россиян за хорошую игру.

«В целом очень интересный получился матч. Первые десять минут мы не могли найти необходимый баланс в игре, плохо контролировали мяч. Во втором тайме заиграли лучше, но с выходом из обороны вперед возникли проблемы. К сожалению, в концовке допустили ошибку, за которую и были наказаны, — посетовал специалист. —

Дзюба отыграл сегодня в полную силу. Сборная России располагает сильными футболистами и обладает высоким потенциалом».

Автор победного гола Роман Широков признался, что перед игрой Дзюба пообещал сделать ему результативную передачу. Форвард свое слово сдержал.

«Да, мы должны быть довольны игрой. Контролировали матч. Слуцкий попросил закрепить удачные моменты. Был хороший контроль мяча, но с реализацией немного не повезло. Игра Португалии казалась быстрее нашей? Естественно, они стояли сзади и атаковали быстро. А мы контролировали мяч, поэтому, возможно, казалось, что медленнее, — приводит слова Широкова «Чемпионат.com». —

Дзюба сказал, что обещал отдать мне голевую? Если сказал, что обещал — значит, обещал. Если отдал голевой пас, значит, коммуникация у нас хорошая».

Дзюба по привычке был хорош как на поле, выиграв максимум единоборств и упустив несколько возможностей забить, так и после матча, одаряя яркими комментариями журналистов.

«Пепе — опасный парень? Меня тоже предупреждали, а оказался милейшей души человеком. О чем говорили? Я сказал, что Мариу у них на Фернандиньо похож. Говорю: «Смотри, Фернандиньо бегает». А он на наших показывает: на Широкова, скорее всего, или на Смолова: а это Жуниньо Пернамбукано, — рассказал форвард о противостоянии с защитником, известным своей жесткостью. —

Ну и решили, что в порядке у нас команды тогда с такими исполнителями. Посмеялись.

Я Широкову обещал еще в понедельник. Точнее, он давно не забивал, да и сам говорил, что пора безголевую серию прерывать. Я ему говорю: «Здесь тебе поможем». Получилось отдать, был за него очень рад. Да и вообще, настроение классное. Победили сильную команду. Нет Криштиану Роналду – да это не волнует».

Решающую голевую комбинацию россиян отметил даже президент РФС и министр спорта Виталий Мутко.

«Комбинация просто высочайшего уровня. Просто топ! Поздравляю всех болельщиков, команду, Леонида Викторовича. Обязательно сделаю это лично, я обязательно буду на игре в Ростове. Огромное спасибо Краснодару, болельщикам, Федерации футбола Краснодарского края. Я скажу, что они справились и все провели на высочайшем уровне. У нас есть футбол, есть сборная, нам нужно только спокойствие, мы все сделаем», — цитирует Мутко «Р-Спорт».

Единственным дебютантом в составе сборной России в этот вечер стал 28-летний полузащитник краснодарской «Кубани» Владислав Игнатьев, для которого особенно символичным было появиться в футболке национальной команды на родном стадионе.

«Болельщики переживали за меня, поддерживали на протяжении всей игры. Я чувствовал, что должен выйти и показать свою лучшую игру, лучшие качества и помочь команде победить. Все молодцы сегодня. Надежно играли в обороне и сумели забить гол. Так получилось, что перехватил мяч, отдал передачу Игорю Денисову, и тот уже дальше начал обострять. Забили гол, все получилось удачно, — рассказал Игнатьев. —

Слуцкий попросил меня обострять на фланге, брать игру на себя, по возможности бить по воротам. Все поддерживали меня, играть с такими партнерами — одно удовольствие».

Португальские футболисты отмечали в составе россиян Дзюбу и Широкова. Пепе при упоминании Артема показал большой палец, а экс-защитник «Зенита» Бруну Алвеш назвал бывшего одноклубника Широкова выдающимся футболистом.

«Это была очень непростая игра для нас. Мы знали, что сборная России — очень серьезный соперник, команда действует очень слаженно. Для нас матч оказался не таким и плохим, попробовали в деле некоторых футболистов. Но победить не удалось. А лично мне было приятно встретить бывших одноклубников и соперников по чемпионату России, — заявил португалец в эфире «Матч ТВ». —

Широков — очень хороший футболист. Думаю, он один из лучших в сборной России. У него потрясающие данные. Рад был этой встрече».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Европы по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В РФ лагеря отдыха для детей предложили оборудовать укрытиями от БПЛА
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Все новости