Шарапова подарила Квитовой финал

Шарапова не смогла выйти в финал итогового турнира WTA

Первая ракетка России Мария Шарапова в полуфинале итогового турнир года в Женской теннисной ассоциации (WTA) в двух партиях уступила чешке Петре Квитовой 3:6, 5:7. Самой драматичной стала вторая партия, в которой россиянка вела со счетом 5:1, но позволила сопернице вернуться в игру. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию встречи.

Спасибо, что были с нами! Береги себя, дорожите близкими и не переживайте из-за поражений Шараповой. Это ерунда. Она сильная, и она еще обязательно выиграет. Финал итогового турнира состоится завтра. Соперницей Петры Квитовой будет Агнешка Радваньска.

Вот сегодняшняя победительница.

Матч

Снова отправляет мяч в аут Шарапова — в последний раз в этом матче. Петра Квитова выигрывает в двух сетах и выходит в финал итогового турнира WTA. Это была совсем не игра Шараповой. После хорошо начала в первом сете — провал в концовке, из-за которого она отдала Петре первую партию. Затем прекрасное начало второго сета, который Шарапова довела на счет 5:1 в свою пользу! И снова необъяснимый провал в концовке, когда Мария позволила сопернице отыграться — и в итоге поражение в двух сетах. 6:3, 7:5 — поздравляем Петру Квитову с выходом в финал.

3:6

Три матчбола зарабатывает Квитова.

3:5

Шарапова попадает в сетку. Загоняла ее Квитова.

3:4

И снова Шарапова ошибается, не попадая в площадку! Два часа продолжается этот матч.

3:3

Ровно!

2:3

Квитова получает преимущество.

2:2

Ошибается Мария, выполняя удар по линии — и посылает мяч в аут. По 2 счет.

2:0

Два розыгрыша на старте — за Шараповой.

ТАЙ-БРЕЙК!

Гейм

И тут в самый нужный момент подачу на вылет выдает Шарапова.

40:15

Еще две попытки перевести игру на тай-брейк есть у Шараповой.

40:0

Разозлилась!!!! Давно пора!

15:0

Вперед, Мария!

Гейм

Впервые в этом сете Петра Квитова выходит вперед. 6:5 в ее пользу. И сейчас для Шараповой на ее подаче будет момент истины. Проведет ее так же, как предыдущие, — матч и турнир для нее закончатся. Или все же поборется?

Больше

Квитова в шаге от того, чтобы взять гейм.

40:40

Сейчас уже Шарапова поддавливала соперницу — и та снова послала мяч в сетку! Вот так, Маша! На той стороне тоже живой человек!

40:30

Квитова все делает сама. Отдает очки в том числе. Вот сейчас попала в аут.

40:15

Ничего не получается у Шараповой. Прием — и тот в аут.

30:15

Квитова получает преимущество на своей подаче.

Брейк

5:5 во втором сете! Квитова вернулась в матч и может его выиграть. Для этого ей нужно взять два гейма. Вот такой он, женский теннис. Я думаю, все сейчас вспомнили одно и то же — полуфинал Анастасии Мыскиной на Олимпиаде в Афинах, где был такой похожий второй сет.

Меньше

И снова ошибка!!!! Что происходит с Шараповой? Россиянка наклоняется то ли к ракетке, то ли к кроссовкам.

40:40

Везет Шараповой немножко.

30:40

Долгий обмен ударами, в котором Квитова постепенно забрала инициативу, развела мяч и Шарапову по разным углам корта — и пробила неотразимо по линии. Это брейк-пойнт. Где ты, счет 5:1?..

15:30

И подача куда-то ушла у Шараповой. Пошла смотреть Сингапур, не иначе.

15:15

Квитова посылает мяч в сетку. А было 0:15 в ее пользу на подаче Шараповой. Что-то опять не ладится у Марии в концовке партии.

Гейм

Мария посылает мяч в аут. Счет становится 5:4 во второй партии. Было, напомним, еще совсем недавно 5:1. Но у Шараповой остается еще один брейк. И она снова выходит подавать на сет. Пожелаем удачи! Маша, вперед!

Больше

И снова без шансов для Шараповой в этом розыгрыше.

40:40

Отыгран сетбол! Квитова неотразимо посылает мяч в угол корта.

30:40

Сетбол у Шараповой.

30:30

Квитова посылает мяч в сетку. Давно не было у Петры таких ошибок.

30:15

30:0

Никак не может придумать Шарапова, как заставить дергаться Квитову, как заставить ее ошибаться. И играет удобно для соперницы.

Брейк

Шарапова под ноль проигрывает свою подачу. И борьба во втором сете продолжается. Но у нее есть еще брейк в запасе. 5:3 в пользу Марии во втором сете.

0:40

Что это? Нервы?

0:15

Нет-нет, вот только без волшебных камбеков, пожалуйста. Меньше всего нужны... И далее по тексту Земфиры. И уж точно без помощи сопернице их совершить!

Гейм

Еще одна удачная подача Квитовой завершает этот гейм. 5:2 во втором сете в пользу Шараповой. И она будет подавать на партию, как говорят в теннисе.

Больше

Какой роскошный мощный удар по диагонали от Квитовой!!! Больше на ее подаче.

40:40

Но почему бы не попробовать зацепиться Марии?

40:30

И вот уже она в шаге от того, чтобы взять свою подачу. Два последних удара (и две подачи) отразить шансов у Шараповой не было.

30:30

Еще одна хорошая подача у чешки!

15:30

Первая подача на вылет от Квитовой. Как вовремя!

0:30

Еще чуть-чуть — и будет сетбол! Маша, главное — не торопиться.

Гейм

Но в этом гейме все заканчивается хорошо. Шарапова выигрывает свою подачу и ведет во втором сете 5:1.

40:30

Прием на вылет от Квитовой. Такое ощущение, что Шарапова вся вложилась в подачу и не ждала ответа. Или не успела просто подготовиться.

40:15

Но первый мяч на следующей подаче не проходит.

30:15

Ну как же так? Подготовила атаку Шарапова, все карты были у нее на руках — и сама попала в сетку, переводя по линии!!! Маша, ты совершенное не бережешь наши нервы!

15:0

Активно выигранное очко у Шараповой. Соперница даже не дернулась в тот край корта. Теннисистки уже больше часа на корте, кстати.

Гейм

Квитова впервые берет свою подачу во втором сете. 4:1 в пользу Шараповой.

40:15

Шарапова пошла к сетке, но сыграла точно на ракетку сопернице. И Квитова легко перебросила мяч ей за шиворот.

30:15

И тут же Петра добавляет агрессивности своей игре.

0:15

Первый розыгрыш после второй подачи Квитовой (вторым мячом, точнее) завершается в пользе Шараповой.

Гейм

Две очень хорошие подачи — и вот уже Шарапова ведет 4:0 во втором сете. Как быстро все меняется в женском теннисе.

30:30

Шарапова попадает точно в боковую линию! Нарочно так не рассчитаешь. Или рассчитаешь? В тренерской ложе аплодируют стоя.

15:30

Но нельзя возвращать Квитовой потерянную подачу. Никак нельзя!

0:15

Фантастический прием демонстрирует Квитова!!! По диагонали, на вылет!

Гейм

Шарапова быстро делает счет сначала 40:30, а следом завершает гейм в свою пользу. 3:0 — Мария ведет во втором сете с брейком.

30:30

Шарапова сейчас продемонстрировала реакцию, как у гепарда, при игре у сетки. Так перевела в другую сторону корта!

15:15

Очень старалась Шарапова сделать счет 0:30, не не успела к этому мячу. Тем не менее дела сейчас у нее идет получше, чем в концовке первой партии.

Гейм

Удачная подача и внимательная игра в следующем розыгрыше после второго мяча приносят Шараповой успех. 2:0 во втором сете в ее пользу.

30:30

Двойная ошибка.

30:15

Только бы не сглазить, конечно.

30:0

Уверенно ведет свою подачу Шарапова пока. Очевидно, советы тренера ей помогли.

Брейк

Шарапова берет подачу соперницы на старте второго сета. 1:0 она впереди.

40:15

Приятно, когда тебя словно слышит сама Шарапова.

15:15

Но и Петра может ошибаться. Шараповой нужно прибавить инициативы. Об этом говорил и ее тренер в паузе между сетами.

15:0

Первой очко за чешской теннисисткой.

ВТОРАЯ ПАРТИЯ. Подача Квитовой.

Брейк

Совсем разладилась игра у Шараповой в концовке первого сета. Она проиграла три гейма подряд, два из них на своей подаче. И уступила первую партию со счетом 6:3.

0:15

Первое очко уходит не к Шараповой на ее подаче. Становится твевожно.

Гейм

Нет, побороться за брейк не получается у Шараповой. Квитова берет гейм на своей подаче. 5:3 в ее пользу в первом сете.

40:30

И тут же ошибается Маша — попадает в сетку.

30:30

Еще один укороченный от Шараповой — и снова он работает. Получается обвести Квитову у сетки во второй фазе этой атаки.

30:15

Не получается прием у Марии. И больше на подаче Квитовой.

15:15

И второй мяч. Первая подача у Квитовой не проходит.

0:15

Заставляет Шарапова ошибиться соперницу, втянув ее в более долгий розыгрыш. И Петра в итоге посылает мяч в сетку.

Брейк

Ошибается Шарапова, не попадая в корт по длине. Сорвался мяч с ракетки, видимо. И это второй брейк Квитовой в этом матче. Счет становится 4:3 в ее пользу. И подача сейчас будет тоже ее.

Меньше

Брейк-пойнт у Квитовой.

40:40

Очень сложно дает Шараповой это гейм! Шлем Марии поддержку.

30:30

Ровно. Но сейчас уже такой момент, когда нельзя отдавать свою подачу.

30:15

Шарапова получает преимущество на своей подаче.

Гейм

Еще один удачный удар в край корта приносит Квитовой очередной очко. 3:3 в первом сете.

40:15

Срывается мяч с ракетки у Шараповой и улетает в аут.

30:15

Но Шарапова не сдается.

30:0

Жизнь наладилась и на подаче Квитовой. Возможно, теннисистки просто вошли наконец в матч в полной мере. И теперь пойдет уже не теннис ошибок трудных, а совсем другой.

Гейм

Очередной короткий обмен розыгрышами завершается в пользу Шараповой. Она впереди в первом сете 3:2.

40:15

Ну вот, может быть, самый беспроблемный гейм для подающей стороны пока.

30:0

Блестящим ударом Шарапов укладывает мяч точно в край площадки! Квитова дернулась было, но отбить не попыталась в итоге.

Гейм

Две хорошо выполненные подачи позволяют Петре быстро взять этот гейм. 2:2 в первом сете.

30:30

По-моему, не было еще ни одного простого гейма на любой подаче в этом матче. Такого, чтобы счет был 40:0.

15:15

Шарапова атакует! Сначала укоротила, а затем перебросила сопернице «свечку» за спину.

15:0

Подача Квитовой.

Гейм

Эйсом завершает этот гейм в свою пользу Шарапова. 2:1 она впереди в первом сете.

40:30

Мария выходит вперед.

30:30

И снова похожая ситуация: Петра не затягивает розыгрыш и снова попадает точно в край корта. Пока ей везет.

15:15

Мария выполнила не очень острую подачу и тут же нарвалась на ответ Квитовой. Мяч попадает точно в боковую линию.

15:0

Первый розыгрыш за Шараповой.

Брейк

Запоздала с ответом Квитова — и Шарапова, делая брейк, возвращает потерянную собственную подачу. 1:1 в первом сете. Дальше подает российская теннисистка.

Меньше

Еще один брейк-пойнт у Марии.

40:30

Шарапова рискует на приеме — и выигрывает розыгрыш! И вот уже у нее брейк-пойнт!

30:30

Ошибки у Квитовой, она не попадает в корт.

15:15

У Петры тоже есть проблемы.

1:0 в пользу Квитовой в первом сете.

Брейк

И двойная ошибка. Маша, ну как же так? Отставить волнение!

15:40

Снова ошибается Шарапова. Двойной брейк-пойнт дарит она сопернице.

15:30

Непросто складывается этот гейм для Шараповой. Есть проблемы и с подачей, и с атакой пока.

0:15

Трудности с подачи у Марии!

13:43

ПОЕХАЛИ!!!! Первый сет. Подача Шараповой.

13:37

Полюбуемся на девушек.

13:33

Теннисистки появляются на корте и готовятся провести разминку.

13:25

Шарапова и Квитова играли между собой девять раз. Счет личный встреч 6:3 в пользу россиянки.

13:20

Теннисистки должны выйти на корт в 13.30 по московскому времени.

13:15

Добрый день, уважаемые ценители тенниса и женской красоты. Сегодня непростой для всех день. Но жизнь продолжается несмотря ни на что. И нас ждет встреча Марии Шараповой и Петры Квитовой. Да не просто встреча — полуфинал Итогового чемпионата WTA.

Текстовая трансляция полуфинала итогового турнира WTA Мария Шарапова — Петра Квитова.

Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»