«Динамо» итальянское, победа армейская

ЦСКА и «Локомотив-Кубань» добились побед в Евролиге

Во втором туре первого группового этапа баскетбольной Евролиги ЦСКА на выезде обыграл «Динамо» из Сассари, а «Локомотив-Кубань» выиграл у непобедимого в этом сезоне «Жальгириса». Обе российские команды возглавили свои группы.

«Динамо» (Сассари) — ЦСКА — 78:107

ЦСКА уже давно не встречался ни с кем из «Динамо». Московская команда живет рядом, но выступает в Суперлиге, втором по силе дивизионе чемпионата России. Их челябинские одноклубники играют еще ниже. Есть динамовская команда в Тбилиси, но четырехкратный чемпион СССР не мечтает о еврокубках. Как и его скромный тезка из албанской Тираны.

Остается только «Динамо» из сардинского города Сассари. Итальянцы-то на международной арене представлены и благодаря победе в чемпионате страны во второй раз подряд попали в Евролигу прямо в одну группу с ЦСКА.

Первая встреча в истории двух команд состоялась на итальянском острове. Димитрис Итудис взял с собой всех лучших игроков, оставив в Москве разве что Леонида Слуцкого — поддержка футбольного тренера помогла начать сезон с победы над «Маккаби».

Поначалу звездный состав армейцев испытывал проблемы с динамовцами. Только удастся сравнять счет или выйти на очко-два вперед, как вездесущий Дэвид Логан разворачивал игру на 180 градусов. Первую четверть американец завершил с блестящей статистикой: 13 очков, три «стила» и один «ассист». У красно-синих же был период, когда они забрасывали исключительно с линии штрафных, а далеко на таком багаже не уедешь. В итоге на первый перерыв «Динамо» ушло с символическим лидерством в одно очко.

Гости расправили плечи после небольшой передышки. Димитрис Николс набрал три очка подряд, его темп подхватил новичок ЦСКА Кори Хиггинс, а затем фирменной «трешкой» отметился Милош Теодосич. Серб в 25-м матче Евролиги подряд сумел попасть из-за дуги! Красно-синие будто забыли о промахах и набрали 50-е очко задолго до большого перерыва. «Динамо» же начало безнадежно отставать, и к середине встречи разрыв составил 19 очков.

Да, ЦСКА может в Евролиге уступить практически в выигранных встречах, но команда из Сассари — не тот случай. Ненамного превзойдя соперника в третьей четверти, бело-голубые перестали сопротивляться в последней. Армейцы временами показывали фантастический командный баскетбол, заставляя итальянцев буквально падать от головокружения.

Итоговый счет — 107:78 в пользу красно-синих, которые втором евролиговом матче подряд «пробили сотню». Самым результативным игроком стал Нандо де Коло, набравший 18 очков — француз в семи встречах «рисует» двузначные показатели. Интересно, что каждый из 11 игроков, выходивших на площадку, внес свою копеечку в победу ЦСКА.

«Жальгирис» — «Локомотив-Кубань» — 74:76

Встречи «Жальгириса» с российскими клубами стали редки после ухода литовского гранда из Единой лиги ВТБ. Теперь играть с ним можно только в Евролиге, и такой шанс выпал «Локомотиву-Кубань». Наверняка именно его и ждали больше всего в Каунасе. В последний раз пути двух команд пересекались в сезоне-2013/14, когда «железнодорожники» выиграли оба матча топ-16 Евролиги.

«Жальгирис» с тех пор преобразился и рассматривается многими как один из фаворитов главного европейского турнира. Зелено-белые фактически теперь базовый клуб сборной Литвы, которая недавно стала вице-чемпионом Европы.

В кого ни ткни — почти у каждого найдется серебряная медаль. В том числе у Мантаса Калниетиса. Разыгрывающий провел три года в «Локомотиве-Кубани» и только этим летом вернулся в родной клуб. С его помощью «Жальгирис» славно оправдывает возложенные надежды и пока остается непобедимым в этом сезоне.

Встреча литовцев с российской командой оказалась крайне упорной. В первой половине матча ни одной команде не удалось завладеть серьезным преимуществом. Поначалу лидировали в счете хозяева площадки, только иногда Райан Брокхофф и Виктор Клавер точными трехочковыми выводили «Локо» вперед.

Ситуация стала меняться к середине первой четверти, когда к двум легионерам подключился Андрей Воронов. С ним гости выдали хорошую 12-очковую серию, во время которой отдали сопернику всего два балла. Но стартовая 10-минутка осталась все-таки за литовцами. В их составе хватало своих снайперов, с чьей помощью на первый перерыв команды ушли при счете 31:27 в пользу «Жальгириса».

Следующий игровой отрезок выдался уже не таким результативным. Хозяева за первые пять минут набрали всего три очка, в то время как один Сергей Быков — четыре. А ведь он был не единственным, кто забрасывал мяч в кольцо у «Локо». Почувствовал вкус игры Малькольм Дилэйни, выбившийся в лидеры матча по набранным очкам. К экватору встречи «железнодорожники» стали вести с преимуществом +3.

Если во второй четверти «Жальгирису» просто редко удавалось безупречно атаковать, то в третьей литовцы бросали из любых позиций, но резко сдали в точности. Гостям только это и было нужно, в один момент они опережали соперника на девять очков!

И тут преследование возглавил Калниетис. Два успешных броска в кольцо бывшей команды сделали положение зелено-белых менее бедственным. Если бы Оливье Хэнлан забросил с сиреной «треху», то обе команды на последний перерыв ушли бы с 60 баллами.

Паулюс Янкунас исправил ошибку канадского коллеги, и борьба в заключительной четверти резко обострилась. Гостям удалось три подряд успешно попасть из-за трехочковой линии, но праздновать победу было рано. Всего пара потерь позволила литовцам ликвидировать отставание к последней минуте.

За 38 секунд до финальной сирены «Локо» вел со счетом 74:72 и атаковал, как вдруг Дилэйни едва не расстался со званием лучшего игрока матча. Он не удержался и послал мяч в аут, после чего Ян Вуюкас легко сравнял счет.

«Жальгирис» быстро произвел тактический фол, Клавер его полностью реализовал, и судьба матча оказалась в руках Калниетиса — совершить решающий трехочковый было доверено ему. Но литовец пожалел бывшую команду и промазал.

«Локомотив-Кубань» выиграл второй матч подряд в Евролиге, в активе краснодарцев уже есть победа над «Панатинаикосом». Российский клуб возглавляет группу C, где, напомним, играет еще и «Барселона».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции