Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Албанцев обвиняют в подкупе армян

Сборную Албании по футболу подозревают в подкупе ради выхода на Евро-2016

Сборные Албании и Армении обвинили в том, что они сыграли договорный матч в последнем туре отборочного цикла Евро-2016. Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу балканцев, что помогло им впервые стать участником чемпионата Европы.

Групповой этап отборочного турнира Евро-2016 может закончиться грандиозным скандалом. Ряд сербских СМИ сообщил о том, что матч последнего тура группы I между Арменией и Албанией (0:3), прошедший 11 октября, мог быть договорным. Если это окажется правдой, «горные орлы» могут быть дисквалифицированы и отлучены от чемпионата Европы, на который они впервые попали благодаря этой победе.

По данным сербского издания Kurir, которое ссылается на албанскую прессу, вратарь сборной Армении и три защитника получили по €500 тыс. за то, чтобы проиграть домашнюю встречу против Албании. Чтобы занять второе место и отобраться напрямую, балканцы должны были побеждать.

«Горные орлы» на выезде в Ереване своего добились. Уже на девятой минуте счет был открыт благодаря автоголу Камо Оганесяна. В середине первого тайма со штрафного отличился Берат Джимсити, а после перерыва Армандо Садику реализовал быстрый прорыв партнеров по правому флангу. Набрав три очка, сборная Албании вышла на второе место в группе, отправив на третье Данию. Первое уже зарезервировала за собой Португалия. На четвертом осталась Сербия, за которой расположились армяне.

Если команду Албании действительно исключат из числа участников отборочного турнира, то датчане поднимутся на строчку вверх и гарантированно поедут во Францию на финальную стадию Евро. Сборная Сербии при этом продолжит борьбу за попадание туда через стыковые матчи, которые состоятся уже через месяц.

Интересно, что таким образом Дания сможет второй раз за свою историю занять место дисквалифицированной сборной. В 1992 году Югославия была исключена из числа участников Евро из-за начавшейся на ее территории войны. Скандинавы отправились в Швецию и, к удивлению многих, стали чемпионами.

По информации все того же Kurir, о договорном характере матча Армении и Албании свидетельствуют изменения в букмекерских котировках. За 20 минут до начала встречи коэффициент на победу «горцев» возрос с 2,85 до 4,1, в то время успех как «орлов» резко обесценился — с 2,6 до 2,05.

УЕФА может начать расследование по данному факту, уверен делегат от Сербии в этой организации Душан Маравич.

«Когда в СМИ появляется слишком много сообщений о странном характере какого-либо матча, УЕФА тут же начинает расследование. Все причастные к нему должны будут отправить отчеты и рассказать, было ли что-то подозрительное. Возможно, кто-то заранее уже был направлен на эту игру, чтобы на месте проследить за честным характером встречи. Дыма без огня не бывает. Именно поэтому дело должно быть открыто», — сказал сербский функционер.

Впрочем, не исключено, что разговоры о признании матча Албании договорным являются лишь попыткой сербских СМИ дискредитировать соседей — отношения между двумя странами напряжены вот уже много лет.

Особенно сильно они ухудшились после матча двух команд в Белграде в октябре прошлого года.

Тогда над стадионом был замечен беспилотник с албанским флагом и провокационным для сербов сообщением. Его появление вызвало потасовку на поле и беспорядки на трибунах, и игру пришлось остановить еще до конца первого тайма. Первоначально УЕФА назначил Сербии техническую победу, но отнял три очка за несоблюдение порядка на стадионе. Маравич тогда выступал с заявлением, что это решение окончательно, однако затем ситуация полностью поменялась. Спортивный арбитражный суд постановил назначить Албании победу и добавить в ее копилку три балла.

В том, что Армения сыграла честно и не подыгрывала Албании, уверен бывший капитан сборной Роман Березовский, ныне работающий тренером вратарей в «Динамо».

«В это (подкуп игроков) сложно поверить. Не представляю, как такое вообще может быть! Возможно, это происки сербских журналистов. Наверное, им обидно, что албанцы попали на чемпионат Европы, а они нет.

Об отсутствии мотивации у армян в матче с Албанией не может быть и речи. Ты же защищаешь честь страны, играешь на глазах у своих болельщиков. Не верю, что кого-то можно было купить!» — сказал экс- вратарь сборной Армении «СЭ».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016.

Новости и материалы
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Все новости