Левандовски-спаситель

Северная Ирландия и Португалия обеспечили себе участие в финальном турнире Евро-2016

Сборные Северной Ирландии и Португалии обеспечили себе попадание на чемпионат Европы во Франции, а вот Германия, уступив Ирландии, еще может угодить даже в стыковые матчи. Это стало возможным после гола Роберта Левандовски, спасшего Польшу в добавленное время выездной игры в Шотландии.

Группа D

Грузия — Гибралтар — 4:0, Ирландия — Германия — 1:0, Шотландия — Польша — 2:1

В группе А, где на первый взгляд все было фактически ясно, раньше всех на поле вышли в действительно ничего не решающем матче Грузия и Гибралтар. Грузинская команда отборочный цикл в который раз провалила, кроме Гибралтара сумев обыграть только Шотландию и уступив во всех остальных встречах. В последней игре в Тбилиси команда, конечно, хотела порадовать своих болельщиков.

Игра против Гибралтара, не сумевшего пока выстроить оборонительные порядки, давалась хозяевам очень легко. До поры «карлик» героически отбивался: где-то тащил Джордан Перес, где-то мазали форварды. Однако на исходе получаса игры Ника Квеквескири тонкой передачей слишком легко вскрыл всю оборону гибралтарцев, а Мате Вацадзе покатил мяч мимо голкипера.

Через четыре минуты Энтони Бардон, прерывая прострел с фланга, сыграл рукой в собственной штрафной, и Торнике Окриашвили реализовал пенальти. Перед перерывом Вацадзе оформил дубль, а в конце встречи итог разгрому подвел Валерий Казаишвили.

В четверке лучших команд секстета все казалось достаточно очевидным. Германия должна была доводить дело до уверенной победы в группе, а Ирландия и Польша — разыграть между собой прямую путевку на Евро.

Матчи Шотландия — Польша и Ирландия — Германия начинались параллельно. Для шотландцев, которым в последнем туре прогуливаться по Гибралтару, тоже решалось многое. При определенном раскладе их могла бы устроить даже ничья, поскольку в случае ожидавшегося поражения ирландцев от Германии отставание «клетчатых» от третьего места составило бы перед последним туром всего три очка, а по личным встречам преимущество у Шотландии. Вдобавок в последнем туре «зеленые» играют на выезде с Польшей, так что «баранка» вероятной казалась и там.

Однако началось для Шотландии все хуже не придумаешь: уже на третьей минуте неудержимый Роберт Левандовски выскочил на рандеву с Дэвидом Маршаллом и покатил мяч в ближний угол.

Поляки спокойно контролировали происходящее на поле до тех пор, пока в добавленное к первому тайму время Мэтт Ритчи не зарядил с 30 м в самую девятку. А на 62-й минуте Ритчи выступил уже в качестве ассистента, отдав пас Стивену Флетчеру, которому удался не менее эффектный дальний удар!

Радость шотландцев была не слишком долгой, поскольку через 15 минут пришло известие из Дублина, где запасной голкипер Ирландии Даррен Рэндолф, заменивший получившего в конце первого тайма Шея Гивена, сделал голевую передачу через все поле на Шейна Лонга, пробившего в верхний угол без шансов для Мануэля Нойера.

При таком раскладе шотландцам победа уже ничего не давала, а вот для поляков поражение было крайне неприятным. В этом случае Ирландия обходила их на одно очко и перед очной встречей в последнем туре отодвигала на третье, стыковое место.

С этим не был согласен все тот же Роберт Левандовски, пребывающий в первой части сезона в какой-то нечеловеческой форме. Форвард «Баварии» спас свою сборную от поражения на четвертой добавленной ко второму тайму минуте, и к последнему туру Польша подходит все-таки на второй строчке.

Впрочем, Ирландию в решающем матче может устроить и ничья. Дело в том, что в Дублине соперники разошлись миром со счетом 1:1, и если британцы забьют на выезде больше, то они опередят Польшу в таблице и при ничейном исходе.

Но есть и самый невероятный, но оттого еще более интересный расклад: если матч Польша — Ирландия завершится вничью с любым счетом, а Германия вдруг уступит дома Грузии, то трио лидеров закончит турнир с одинаковым количеством очков, но при этом Германия останется третьей по результатам личных встреч!

Группа F

Северная Ирландия — Греция — 3:1, Румыния — Финляндия — 1:1, Венгрия — Фарерские острова — 2:1

Предпоследний тур в группе F оказался не слишком приятным для команд, разыгравших единственную в секстете ничью. Не сумев дома переиграть Финляндию, Румыния существенно понизила свои шансы на первое место в группе и увеличила — на третье, что будет означать стыковые игры.

Сборная Венгрии благодаря дублю Даниэля Беде во втором тайме сумела перевернуть ход домашней встречи с Фарерскими островами, перевесив-таки быстрый мяч Роальдура Якобсена.

В принципе, румыны могут быть еще и довольны, ведь не отыграйся они на первой добавленной минуте, именно Венгрия к последнему туру по результатам личных встреч подошла бы на второй позиции. И пусть Румынии предстоит матч на Фарерах, венгры отправятся в Грецию, сборная которой и вовсе замыкает таблицу группы.

Вот и на этот раз греки уступили крупнее всего, что вполне понятно: игравшую дома Северную Ирландию победа гарантированно выводила на чемпионат Европы. Зелено-белые решили все свои вопросы уже к 60-й минуте матча, забив три гола, а удар Христоса Аравидиса на последних минутах лишь помог грекам сохранить остатки престижа.

Группа I

Албания — Сербия — 0:2, Португалия — Дания — 1:0

В группе I, где выступают всего пять команд, предпоследний тур был заключительным для борющихся за попадание на чемпионат Европы датчан. В случае выездной победы над Португалией они даже выбрались бы на первое место по результатам личных встреч при равенстве очков, хотя у португальцев был бы шанс все исправить в последней игре в Белграде.

Криштиану Роналду и Ко не стали откладывать решение вопроса с попаданием на Евро на последний игровой день группового этапа и в последнем домашнем матче ушли с поля победителями.

Единственный точный удар удался на 66-й минуте Жоао Моутинью, подобравшему мяч на линии штрафной после затяжного и сложного розыгрыша углового. Полузащитник убрал на замахе защитника и пальнул в ближнюю девятку, оставив не у дел Каспера Шмейхеля.

В итоге скандинавы имели все шансы и вовсе упустить вторую позицию, но Албания не воспользовалась их осечкой и уступила на своем поле в драматичном дерби сербам — 0:2. Футбола в этой игре было гораздо больше, чем в первом круге, когда дело закончилось дракой и техническим поражением сербам как принимающей стороне.

Хозяева не реализовали по ходу встречи несколько хороших моментов, но в итоге уже в добавленное время пропустили сначала от Александра Коларова, а затем и от Адема Ляича, потерпев обидное поражение — 0:2.

Самим сербам это уже никак не поможет, зато соседям они «малину подпортили» прилично. Албания все еще может попасть на чемпионат Европы напрямую, подвинув Данию, но для этого ей теперь нужно обязательно выигрывать через несколько дней в Ереване, что сделать гораздо сложнее, чем сказать, — до сих пор это удалось только Португалии, которая на два армянских гола ответила тремя своими.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Европы по футболу.