Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Моуриньо расколол «Челси»

Новый конфликт Моуриньо в «Челси»

В лондонском «Челси» назрел серьезный конфликт между игроками и главным тренером команды Жозе Моуриньо. После провального старта сезона наставник наказал нескольких ключевых футболистов, оставив их вне заявки на матч Лиги чемпионов с «Порту», и тем самым подтолкнул их к уходу из клуба.

Действующий чемпион Англии лондонский «Челси» в новом сезоне уже к седьмому туру оказался в ситуации, когда зона вылета гораздо ближе, чем лидерские позиции. Конечно, впереди еще большая часть дистанции, да и соперники не выглядят безупречными, однако проблемы в стане «синих» растут в геометрической прогрессии.

Неудачи в чемпионате усугубились поражением от «Порту» в Лиге чемпионов. После этого фиаско прояснились как минимум две вещи. Во-первых, борьба на два-три фронта для «Челси» затянется и будет ожесточенной. А во-вторых, наставник команды Жозе Моуриньо вместо того, чтобы разбираться с сутью проблемы, решил искать козлов отпущения и уже отобрал для себя миниатюрное стадо.

На выезд с командой не поехали сразу три ключевых игрока – Оскар, Радамель Фалькао и Лоик Реми, а капитан «пенсионеров» Джон Терри остался в запасе. При этом на правый фланг с первых минут вышел откровенно проваливающий сезон Бранислав Иванович.

После матча сам Моуриньо отрицал, что наказание имело место.

«У меня ни с кем нет проблем, у меня фантастические отношения с каждым из футболистов, — подчеркнул португалец. –

Фалькао, Реми и Оскара не было в заявке? Это не наказание, а обычное тренерское решение».

Однако в британской прессе усомнились в словах специалиста. По данным The Telegraph, игроки «Челси» были недовольны и даже «шокированы» действиями главного тренера, поскольку, по общему мнению, Оскар – один из ключевых игроков команды, а Терри – и вовсе легенда.

При этом отмечается, что Оскар и Реми смирились с вероятным уходом из клуба, тогда как 34-летний Терри подходит к ситуации философски и не спешит искать новые варианты продолжения карьеры.

Португальскому тренеру надо отдать честь – с начала сезона он ни разу не критиковал игроков поименно, однако при этом жаловался на «неустойчивые отношения» с некоторыми из них. Инсайдеры The Telegraph подозревают, что Оскар и Реми были наказаны за неудачную игру против «Ньюкасла» в минувшие выходные.

Тогда лондонская команда уступала 0:2 по ходу матча и сумела отыграться, но это не помешало Избранному заявить, что его подопечные сыграли на «минус один по десятибалльной шкале».

Если конфликт не уляжется, Оскар и Реми, по всей видимости, могут найти себе новые клубы уже в январское трансферное окно. В бразильце заинтересован «Ювентус», тоже испытывающий серьезные проблемы на старте сезона, а француза хотят видеть в своем составе «Вест Хэм» и «Кристал Пэлас». Также не исключено возвращение Лоика на родину.

В то же время неожиданное доверие к Ивановичу, вероятно, объясняется завершающимся контрактом 31-летнего футболиста. Защитник в этом сезоне может претендовать на звание худшего игрока «Челси», однако Моуриньо не только с завидным постоянством выпускает серба на поле, но и назначил его вице-капитаном команды. По всей видимости, португалец намерен сохранить Ивановича в клубе на выгодных для «Челси» условиях.

К счастью для Моуриньо, он, похоже, еще не успел испортить отношения с живой легендой «синих» — Джоном Терри, поскольку других лидеров, которые могли повести «Челси» за собой в былые годы, у команды не осталось. Эту роль пытается примерить Сеск Фабрегас, но его авторитета пока недостаточно, чтобы вдохновить партнеров.

Теперь болельщикам «Челси» остается надеяться лишь на то, что команда не развалится окончательно до января, а в трансферный период купит людей, которые смогут ужиться с эксцентричным тренером.

Вариант увольнения самого Моуриньо руководство клуба пока, кажется, не рассматривает.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице английского футбола.

Новости и материалы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Все новости